Америксу и Ушакову сохранили парламентский иммунитет

Европарламент решил не отменять депутатскую неприкосновенность членов ЕП Андриса Америкса («Честь служить Риге») и Нила Ушакова («Согласие») — они не будут выданы для судебного преследования в Латвии, сообщает спецкор Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов. 

Латвия требовала лишить евродепутатов иммунитета в связи с их возможным взяточничеством и злонамеренным использованием служебного положения. Перед голосованием в ЕП вопрос об отмене иммунитета Америкса и Ушакова рассматривал юридический комитет Европарламента.

Неофициальная информация свидетельствует, что комитет убедительным большинством голосов тоже рекомендовал не отменять депутатскую неприкосновенность обоим политикам.

Свое решение юридический комитет ЕП обосновывал тем, что, по его мнению, судопроизводство против Америкса и Ушакова в Латвии может являться политически мотивированным и необоснованным.

Как ранее сообщалось, антикоррупционное бюро инициировало уголовное преследование пяти персон в связи с созданием убытков рижскому самоуправлению на сумму более 10 млн евро. В числе фигурантов уголовного дела — также Нил Ушаков и Андрис Америкс, оба — действующие евродепутаты, в прошлом — мэр и вице-мэр Риги. Кроме них, KNAB выдвинул подозрения в отношении главы департамента сообщения Рижской думы Эмиля Якрина, бывшего шефа Rīgas satiksme Леона Бемхенса и бенефициара предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme (по состоянию на 2018 год) Александра Брандавса.

По версии KNAB, эти лица в корыстных целях коллективно создали Rīgas mikroautobusu satiksme возможности получать прибыль, часть которой затем возвращалась в виде взяток наличными двум бывшим высокопоставленным должностным лицам РД. Антикоррупционное бюро настаивает, что располагает доказательствами того, что Ушаков и его зам, пользуясь служебным положениям, требовали от физического лица, собственника компании маршрутных такси, взятку в крупных размерах, и они действовали по предварительному сговору. Подробно об этом деле рассказывала передача Латвийского телевидения De facto.

Ушаков, со своей стороны, заявил, что выдвинутые KNAB обвинения политически ангажированны.

Ранее Рижский окружной суд уже оправдал Ушакова в порядке апелляции по другому делу — о скрытом хранении запрещенного устройства видеонаблюдения. Суд первой инстанции тоже пришел к выводу, что в действиях Ушакова не констатированы признаки преступного деяния.

В том случае Европарламент проголосовал за отмену его евродепутатского иммунитета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное