Экс-мэр Риги Ушаков назвал обвинения KNAB политически мотивированными

Депутат Европейского парламента, бывший мэр Риги Нил Ушаков убежден, что обвинения, выдвинутые Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), в причинении Рижскому самоуправлению убытков в размере 10 млн евро политически мотивированы, пишет агентство LETA.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) считает, что собрало достаточно доказательств, что экс-мэр Риги и его заместитель потребовали от пассажирского перевозчика — компании минибусов взятку в особо крупном размере, в результате чего самоуправление потеряло более 10 млн. евро. KNAB сообщает, что передал дело в Генпрокуратуру, Латвийское телевидение — что в нем речь идет о Ниле Ушакове и Андрисе Америксе.

Ушаков выразил убеждение, что в основе обвинения лежит позиция нынешнего руководства Рижской думы, подразумевающая, что социальные расходы самоуправления следует рассматривать как уголовно наказуемый ущерб.

Ушаков отмечает, что с «большим абсурдом» еще не сталкивался, а указанная позиция «идеально подходит» новым столичным властям, пишет LETA.

Ушаков с иронией говорит: его подозревают в том, что он как мэр председательствовал на заседании думы, на котором думские депутаты после свободного обсуждения приняли нормативный акт о предоставлении льгот отдельным группам пассажиров в сети маршрутов общего пользования города Риги.

«В результате этого решения думы пенсионеры и школьники могли бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в Риге — начиная с трамваев и заканчивая микроавтобусами. Проезд пенсионеров и школьников компенсировался по единому, одинаковому для всех тарифу — 1,15 евро», — приводит слова политика LETA. Он добавил, что эти поездки компенсировала Рижская дума, бюджету которой это обошлось в сумму, в общей сложности превышающую 10 млн евро.

«По мнению следствия, это убытки, которые следует считать ущербом в смысле Уголовного закона», — констатирует Ушаков, не соглашаясь с вышеизложенным и подчеркивая, что муниципалитетам необходимы финансовые ресурсы для реализации своих функций.

А обеспечение всех функций вызывает расходы у местного самоуправления, и их, как подчеркивает политик, нельзя рассматривать как ущерб в уголовно-правовом смысле.

По словам Ушакова, через такую призму в таком случае можно рассматривать и заявление вице-мэра Риги Вилниса Кирсиса об уникальном проездном билете на Фестиваль песни и танца на 10 дней по фиксированной цене 10 евро. Бывший мэр столицы подчеркивает: само собой разумеется, что стоимость перевозки пассажиров для компании Rīgas satiksme выше, но с целью обеспечения порядка, более удобного и мобильного передвижения по городу в праздничные дни Рижское самоуправление правильно решило применить скидки на билеты в праздничные дни.

«Такое действие логично, хотя Рижское самоуправление должно доплатить перевозчику за перевозку пассажиров», — отмечает политик.

По его словам, начатый БПБК процесс является «абсолютно политически мотивированным мероприятием», однако Ушаков не сомневается, что ему «в очередной раз удастся доказать свою правоту».

В свою очередь, депутат Европарламента Андрис Америкс сообщил агентству ЛЕТА, что не может подробно комментировать переданное в прокуратуру БПБК обвинение против него. Политик заявил, что решение о дальнейшем ходе процесса должна принять прокуратура, но отметил, что вообще не находился в Латвии в рассматриваемый период.

Бывший глава департамента сообщения Рижской думы Якрин от более подробных комментариев воздержался, поскольку ему не совсем ясна суть обвинения.

С бывшим руководителем Rīgas satiksme Бемхенсом и бывшим реальным бенефициаром RMS Брандавсом агентству ЛЕТА связаться не удалось.

Подробно об этом деле рассказывала передача Латвийского телевидения De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное