Новый штамм коронавируса заразнее, но не опаснее уже известного — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Latvijas Televīzija эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Уже ранее из США и стран Европы поступала информация о том, что появился другой подвид коронавируса, вызывающего заболеваний Covid-19, однако исследования этого не подтвердили. Сейчас же есть достаточное число исследований, которые подтверждают отличие от Sars-Cov-2.  

Перевощиков указал, что нет научных доказательств, что новый штамм опаснее всем уже известного.

Центр профилактики и контроля заболеваний в своем Twitter указывает, что прекращение сообщения с Британией, скорее всего, не поможет сократить риск совсем, но поможет задержать распространение нового штамма Sars-Cov-2 в Латвии, и вместе с этим «получить дополнительное время, что очень важно в нынешней эпидемиологической ситуации». 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия с 21 декабря до 1 января 2021 года закрыла пассажирское сообщение с Великобританией по причине распространения нового штамма коронавируса. 

Министр сообщения Талис Линкайтс в своем Twitter сообщил, что из-за этого могут задерживаться посылки и доставка грузов.  По состоянию на 20:52

Передвижение людей не ограничено, поэтому репатриационные рейсы не планируются, 

указал Rus.lsm.lv представитель  МИД Латвии Янис Бекерис указал Rus.lsm.lv. Это значит, что препятствий для передвижения на личном транспорте нет, а также транзитом через страны, которые еще поддерживают пассажирское сообщение с Великобританией. Необходимо, однако, иметь в виду, что страны транзита могут установить специфические требования для прибывающих из Великобритании.

«Но как всегда в этом кризисе — настолько уверенно говорить нельзя, надо проверить все страны, которые предстоит пересечь.  Завтра состоится кризисное заседание ЕС по Великобритании. Мы, к сожалению, не можем утверждать, что сейчас все без препятствий, мы говорим об этом уже год»

Из международного аэропорта «Рига» полеты в Великобританию и из нее совершают три авиаперевозчика — airBaltic, Ryanair и Wizzair. До конца этого года airBaltic планировала совершить 22  перелета или 11 ротационных рейсов. Билеты на эти дни приобрели 1004 пассажира. 

Как передает Русская служба BBC, новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он может быть намного опаснее известного ученым варианта —   «на 70% более заразным, чем старый вариант», — сказал он, отметив, что  это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется.

Советники британского правительства по борьбе с пандемией говорят, что нет никаких указаний на то, что новый штамм приведет к повышению уровня смертности от Covid-19 или как-то повлияет на процесс вакцинации. Однако новый штамм вируса распространяется необычайно быстро —  если в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное