Опасный штамм Covid-19 уже пришел в Евросоюз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу 26 ноября первый случай заболевания новым, судя по всему, более заразным и потенциально очень опасным штаммом коронавируса SARS-CoV2 подтвердился в Бельгии. Ранее ряд стран, в том числе Великобритания, Израиль и некоторые государства ЕС, оперативно ввели ограничения для въезда на свою территорию из южноафриканского региона — предположительно новый тип вируса появился именно там. Сегодня первого инфицированных «южноафриканским» штаммом выявили и в Израиле. 

Бельгия, сообщает Jerusalem Post, выявила новый штамм сегодня — это первый подтвержденный в континентальной Европе случай штамма B.1.1.529.

Израиль теперь, когда штамм B.1.1.529 выявлен у прибывшего из Малави путешественника (два других случая в данный момент еще проверяют), находится «на грани чрезвычайного положения», заявил премьер-министр Израиля Нафтали Бенет в пятницу 26 ноября, после проведения срочного совещания. Во всех трех случаях заразившиеся коронавирусом были вакцинированы.

«Несколько недель назад, когда мы проводили национальные учения «Омега» для отработки нового сценария со смертельным исходом, это показалось бы немного преувеличенным, — цитирует Бенета Jerusalem Post. — Излишне говорить, что это один из самых важных шагов, который подготовил нас именно к той ситуации, в которой мы сейчас оказались».

Массовые учения были призваны показать степень готовности различных ведомств к новой массовой вспышке Covid-19. Израильские власти уже сейчас анализируют их результаты и применяют на практике полученные выводы.

Подтип коронавируса B.1.1.529 вызывает у экспертов особую озабоченность, потому что у него насчитывается более 30 мутаций в спайк-белке, объяснил профессор Надав Давидович, глава Университета Бен-Гуриона Школы общественного здравоохранения Негева. Ученый подтвердил, что «южноафриканский» штамм распространяется намного быстрее «дельты», также высокозаразной, но отметил, что пока не ясно, насколько он окажется смертоносным и повлияет ли на детей.

Как писал Rus.lSM.lv, по оценке главы Минздрава Даниэля Павлютса, в Латвии достаточно опытные специалисты и развитая материально-лабораторная база, чтобы оперативно выявить «южноафриканский» штамм в случае, если он все же проникнет в страну. Правительство 26 ноября намерено принять новые ограничения на поездки во избежание «импорта» инфекции.

Глава МИД Эдгар Ринкевич тем временем призвал латвийцев, планировавших поездки в вышеупомянутые государства, воздержаться от путешествий:

 

Ужесточение правил для путешественников другие страны уже вводят — например, Германия и Великобритания. Они отказывают в разрешении на въезд всем, кто побывал в Южной Африке, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Намибии или Эсватини за последние 14 дней. Израиль и Италия включили в этот перечень также Мозамбик. Намерена ввести такие меры на уровне всего ЕС и Еврокомиссия.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное