В Латвии выявлен колумбийский штамм Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в Латвии был выявлен колумбийский вид вируса Covid-19, который содержит две опаснейшие мутации – N501Y и E484K, заявил на сегодняшнем заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Председатель Научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш сообщил агентству LETA, что коронавирус широко распространился, и у него есть возможность для локального распространения. И число его подвидов очень высокое.

«Многие виды очень похожи, но опасные мутации уже выявлены, теперь можно говорить о комбинации мутаций. У индийских штаммов есть очень нехарактерная комбинация мутаций. А у колумбийского штамма мутации совпадают с британским штаммом, но к нему присоединилась еще более опасная мутация. Колумбийский штамм похож на британский, но обладает мутацией, у которой хуже реакция на нейтрализацию антител», - пояснил Кловиньш.

По словам Кловиньша, только время покажет, не вытеснит ли индийский штамм коронавируса британский вид Covid-19. В настоящий момент именно британский штамм является доминирующим на территории Латвии – его находят в 90% образцов.

На прошлой неделе также были выявлены три случая заражения индийским штаммом Covid-19 и один – египетским.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 27 мая стало известно, что в Латвии выявлены два случая заражения человека индийским штаммом. На заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков сообщил, что оба эти случая были выявлены у молодых людей, которые являются иностранцами, но давно не были за границей. Перевощиков также отметил, что инфицированные живут в достаточной изоляции, однако в ходе эпидемиологического расследования эпидемиологам пока не удалось выяснить источники заражения.

Подробнее об индийском штамме читайте ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное