Норвегия рассматривает отказ от AstraZeneca вслед за Данией, Канада — снимает ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мы теперь знаем значительно больше о связи между вакциной AstraZeneca и редкими и серьезными случаями низкого уровня тромбоцитов, тромбозов и кровотечения», — заявил глава Норвежского института общественного здоровья Гейр Букхольм. Страна решила изъять препарат AstraZeneca из своего прививочного портфеля как минимум до 10 мая. Канада же, напротив, заявила, что отменяет введенные ранее возрастные ограничения.

Применение AstraZeneca (теперь переименована в Vaxzevria) в Норвегии, как и в Дании, остановили 11 марта — для дальнейших исследований и проверок. Теперь же обе страны решили не использовать препарат в прививочных кампаниях: Дания — окончательно, Норвегия — до 10 мая, когда правительству предстоит принять окончательное решение.

Выступая за полный отказ от использования препарата, Гейр Букхольм указал, что Норвегия уже привила многих представителей старшего поколения, и AstraZeneca использовалась бы в основном для тех, кому меньше 65.

«В Норвегии было не так много смертей от Covid-19, и риск, что кто-то умрет от прививки вакциной AstraZeneca, выше, чем риск смерти от заболевания [Covid-19], особенно среди молодых людей», — заявил Букхольм.

Еще одним аргументом в пользу отказа от препарата явялется его репутация — неизвестно, сколько людей захотят прививаться AstraZeneca. Отказ от AstraZeneca может повлиять на темпы массовой вакцинации — а значит, и на ослабление ограничений. Тем, кто получил первый укол препарата, в качестве второй дозы следует предложить другую вакцину, заявил Букхольм.

До 10 мая правительству страны предстоит решить, как поступить с имеющимися у нее 180 тысячами доз AstraZeneca,

сообщает национальная общественная вещательная корпорация NRK. Один из вариантов — полный отказ от применения препарата. В этом случае «высвободившиеся» дозы можно будет передать другим странам или международным программам распределения. Второй вариант — хранить препарат, чтобы возобновить его использование в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации. Однако у 50 тысяч доз срок годности истекает 30 июня, а у остальных — месяцем позже. Наконец, третий вариант, против которого выступает Норвежский институт общественного здоровья  — возобновление применение вакцины.

Отказ от AstraZeneca удлинит норвежскую прививочную кампанию на две недели, а невозможность начать использование вакцины Janssen (Johnson & Johnson) — до 7 недель для отдельных групп населения. Начало использования этого препарата Норвегия вместе со странами ЕС отложила по рекомендации производителя до момента, пока не будет доступна новая информация — в ЕС и в США оценивают связь с тромбами и этого препарата. Обе вакцины (а также российский Sputnik V) производятся практически по одной технологии.

Канада же, напротив, заявила, что больше не будет ограничивать использование AstraZeneca,

хотя ранее национальные надзорные органы рекомендовали не прививать ею тех, кому меньше 55 лет. Министерство здравоохранения страны сообщило, что данные от специалистов из Европы, Канады, а также производителя не позволили сделать выводов о специфических факторах риска.

«Потенциальный риск таких случаев очень низок, и выгода от вакцинации как защиты против Covid-19 перевешивает риск», — сообщило ведомство. Во вторник Канада получила сообщение о первом случае падения уровня тромбоцитов у пациентки, получившей AstraZeneca. Женщина выздоравливает.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс ранее заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный». Латвия также готова подать заявку на дозы, от которых отказалась Дания. Литва попросит Данию передать эту вакцину ей, сообщила в четверг премьер-министр Ингрида Шимоните.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 11 февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Латвии Эгил Левитс 15 апреля также должен был получить вторую дозу вакцины AstraZeneca против Covid-19, однако укол отменили — и перенесли на 30 апреля. Не получил 15 апреля вторую дозу и бывший глава государства Валдис Затлерс. Однако привилась экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще