Латвия пока не будет использовать полученные дозы Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Производитель Covid-вакцины Johnson & Johnson (Janssen) доставил в Латвию уже 4,8 тыс. доз препарата — им собирались прививать лежачих больных. Однако пока вакцинировать этим медикаментом не будут, заявил на пресс-конференции глава Минздрава Даниэль Павлютс.

«Мы фактически получили сейчас 4800 вакцин Johnson & Johnson (Janssen), они уже доставлены в Латвию. Мы планировали на следующей неделе привезти эти вакцины и вакцинировать людей с нарушениями движения. Прививать лежачих пациентов, которые сами не могут попасть в пункты вакцинации. И особенно хорошо это было бы, поскольку эти вакцины Johnson & Johnson — вакцины одной дозы.

За одну поездку можно было бы этих людей привить, и не надо было бы больше возвращаться.

Сейчас пришла информация, что так же, как с AstraZeneca, Johnson & Johnson схожа с ней, как и вакцина «Спутник» — это векторные вакцины. Как и с AstraZeneca, пришли отдельные очень редкие сообщения — 6 сообщений на многие миллионы привитых — о случаях тромбов. Пока ответственные ведомства в США тщательно расследуют этот вопрос, как и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) делало с AstraZeneca, мы получили информацию о том, что

производитель просит нас эту вакцину пока не использовать.

И надо сказать, что завтра Европейское агентство лекарственных средств организует звонок с национальными лекарственными ведомствами, в том числе и Латвийское госагенство лекарств будет участвовать, чтобы подробно обсудить этот вопрос.

Но это опять же ситуация: ради безопасности лекарства проводят стандартные мероприятия, и неудобство для нас в том, что

мы не сможем начать вакцинацию на следующей неделе препаратом Johnson & Johnson.

Мы будем искать план В, в этом случае хороший план В. Очевидно, специалистам надо будет принять решение, какую вакцину направить на вакцинацию лежачих пациентов, во всяком случае, пока нам надо будет отложить этот подход с вариантом об одной дозе. Будем использовать другие вакцины, которые у нас есть — сколько сможем выделить», — заявил Павлютс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Соединенные Штаты Америки рекомендуют приостановить вакцинацию от Covid-19 препаратом производства Johnson & Johnson (Janssen) на время расследования сообщений об образовании  после вакцинации потенциально опасных тромбов. Связь вакцины с тромбами проверяет и EMA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное