Нападение РФ на Украину: возле АЭС в Энергодаре снова прозвучали взрывы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Массовая гибель украинских военнопленных в Еленовке не связана с использованием американского HIMARS вопреки заверениям РФ и «народных республик», следует из расследования CNN. Украина и РФ снова обвиняют друг друга в атаках Запорожской АЭС. Идея запрета на выдачу виз гражданам РФ не нравится канцлеру ФРГ Олафу Шольцу

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Массовая гибель украинских военнопленных в Еленовке не связана с использованием американского HIMARS вопреки заверениям РФ и «народных республик» — об этом пишет CNN в большом расследовании произошедшей 29 трагедии. Речь идет о взрыве в бараке с пленными украинскими военнослужащими в контролируемой «ДНР» Еленовке, в результате которого погибли более 50 человек (Rus.LSM.lv рассказывал об этом здесь). Тогда РФ и представители «ДНР» заявили, что удар по объекту нанесли ВСУ, использовав установку HIMARS. Но, утверждает CNN, нет практически никаких шансов, что взрыв и пожар связаны с применением этого оружия. Во-первых, эксперт по оружию Крис Кобб-Смит, изучив фото и видео с места происшествия, обращает внимание на то, что стены здания из шлакоблока остались практически нетронутыми, как и опоры внутри (хотя должны были быть разрушения), и на месте нет никаких характерных воронок. Он отмечает, что видимые значительные повреждения связаны не со взрывом, а с обширным пожаром, а снимки осколков ракет HIMARS, которые тогда распространяли СМИ РФ, не были сфотографированы непосредственно на месте, что также странно. CNN пишет, что официальные лица США отвергли версию применения HIMARS, а один прямо сказал:

«Это определенно был не HIMARS».

Другой западный чиновник заявил, что экспертам по взрывчатке ясно, что взрыв произошел не извне. Также несколько аналитиков отметили, что использование американской ракетной установки для удара по бараку вообще имеет мало смысла, поскольку HIMARS — дорогое дальнобойное оружие, а Еленовка находится всего в 15 км от линии фронта. Некий представитель НАТО подчеркнул CNN:

HIMARS, как и гаубицы, не предназначены для стрельбы на такое малое расстояние и у Украины достаточно другого оружия для коротких дистанций.

Украина и РФ снова обвиняют друг друга в атаках Запорожской АЭС (ЗАЭС) в оккупированном Энергодаре. Так, около 18:00 украинский «Энергоатом» заявил, что агрессор снова обстрелял район электростанции и в этот раз попал по пожарной части, работники которой должны защищать АЭС от пожаров, а через 15 минут — об обстреле территории недалеко от первого энергоблока. Об обстрелах сообщил и представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов, обвинив в атаках украинскую сторону. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны прекратить военные действия в непосредственной близости от АЭС, вывести со станции военный персонал и технику (речь, видимо, идет о сообщениях о том, что РФ прячет технику на территории станции) и согласовать безопасный периметр демилитаризованной зоны. Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гроссии заявил Associated Press, что на ЗАЭС нарушены все основы ядерной безопасности, а ситуация вышла из-под контроля.

Войска РФ пытаются прорвать украинскую оборону в Донецкой области на нескольких направлениях, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке, из которой следует, что все такие попытки защитники отбили. Так, снова упоминается неудача агрессора в самой северо-восточной части области — возле Григоровки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки (возможно, речь идет об утренней попытке). Также, утверждает Генштаб, украинские силы заставили противника отступить, когда он пошел в наступление на несколько населенных пунктов севернее и южнее Бахмута. Отошел агрессор и после попыток наступления на Марьинку и Пески (оба населенных пункта примыкают с запада к Донецку). То же произошло после неудачного штурма в районе Павловки в западной части Донецкой области. На юге Украины войска РФ стараются не допустить контрнаступления ВСУ в Херсонской и Запорожской областях и обильно обстреливают населенные пункты в примыкающих к ним Николаевской области и Днепропетровской областях. Сообщает Генштаб и об обстрелах в Харьковской области, но не о наземных атаках противника, хотя днем ранее те пытались пробиться на нескольких направлениях.

Военную помощь более чем на 1,5 млрд евро окажет Украина группа из 26 стран, заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны Дании Мортен Бодсков, передает Reuters. Он же сегодня сообщил, что конкретно его страна выделит Киеву дополнительные 110 млн евро, примерно до 400 миллионов. Дания сегодня принимает конференцию министров обороны из более чем 20 стран в поддержку Украины. Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Лондон предоставит Киеву три дополнительные установки залпового огня M270 MRLS и «значительное количество» ракет, способных бить на 80 км.

Идея запрета на выдачу виз гражданам РФ не нравится канцлеру ФРГ Олафу Шольцу — об этом он заявил на большой пресс-конференции. «Это война Путина, поэтому такие призывы мне не нравятся», — цитирует его Deutsche Welle. Он отметил, что ЕС уже ввел обширные санкции против руководства РФ, и этот курс будет продолжен, но, заявил федеральный канцлер, введение штрафных мер против всех россиян он считает несправедливым. DW напоминает, что инициатива о запрете въезда гражданам РФ ЕС будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС в Праге.

Если русскоязычные неграждане воспользуются упрощенным получением гражданства РФ, им не дадут вид на жительство и им придется покинуть Латвию — так в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич прокомментировал сообщение о том, что председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заинтересовался идеей об упрощенной процедуре предоставления гражданства жителям Балтии в статусе неграждан.

Эстония с 18 августа не будет впускать в страну граждан РФ с выданными Эстонией же шенгенскими визами, сообщает ERR.ee. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции пояснил, что визы останутся действительными, а санкции относятся только к въезду в Эстонию. Также запрет не будет распространен на различные категории граждан РФ — в частности, на занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, на лица, которым в Эстонию надо попасть по гуманитарным соображениям, а также на близких родственников обладателей эстонского гражданства или постоянного вида на жительство в Эстонии.

Газе еще немного подорожал: в течение дня цена МВт-часа на бирже (фьючерса Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) доходила до 216 евро, но затем опустилась до 208, что все равно выше предыдущих пиков. Среди причин нынешнего роста — ограничение поставок по «Северному потоку 1» и обмеление Рейна, из-за которого затруднены перевозки угля и других ресурсов по Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще