Нападение РФ на Украину: Киев и Москва обвинили друг друга в тяжком военном преступлении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Воюющие стороны обвинили друг друга во взрыве барака с украинскими военнопленными на территории «ДНР», в результате которого погибли десятки человек. Первому осужденному в Украине военному РФ изменили приговор. В Херсонской области, возможно, уничтожен логистический пункт агрессора.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра, 30 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Украина и РФ с «ДНР/ЛНР» обвиняют друг друга в массовом убийстве украинских военнопленных в Еленовке Донецкой области. Как сообщал Rus.LSM.lv, утром представители «ДНР» объявили, что противник нанес удар по бараку с пленными, использовав для этого американские ракетные установки HIMARS (хотя Еленовка находится примерно в 13 км от линии столкновения, а на такое расстояние добьет самая обычная артиллерия). Изначально они сообщали о 40 убитых, позже — о 53 убитых и 75 раненых (данные приведены по «Донецкому агентству новостей»). Украинская сторона утверждает, что произошедшее — провокация противника, «операция под чужим флагом». Около 12:45 Генштаб ВСУ распространил сообщение, в котором утверждает, что, по информации командующего Ракетными войсками и артиллерии, ВСУ не били по Еленовке ни ракетами, ни артиллерией. Также он обвиняет РФ в том, что это она произвела приведший к трагедии прицельный обстрел исправительного учреждения. Позже, около 17:25 Главное управление разведки Украины написало в своем Телеграм-канале, что взрывы стали результатом сознательной провокации и что теракт осуществлен руками ЧВК «Вагнера» по прямому приказу Евгения Пригожина, который, как считается, владеет этой частной военной компанией. ГУР подчеркивает, что взрыв не был согласован с военным руководством РФ. По версии ведомства, его цель — сокрытие тотального хищения средств при оборудовании барака для содержания военнопленных, так как состояние объекта и условия содержания пленных не отвечали требованиям руководства РФ, а 1 августа туда, как утверждает ГУР Украины, должна была приехать комиссия из Москвы. Чуть ранее Служба безопасности Украины опубликовала аудиозапись — якобы перехват телефонного разговора кого-то из свидетелей с собеседником, который слышал о событии в Еленовке. Соответственно, предполагаемый свидетель ему рассказываеь, что не было никаких вражеских «прилетов», а был обстрел из «Града», который стоял в 100 м от барака. Контролируемое государством РФ агентство «РИА Новости» в качестве доказательства, что это был удар HIMARS опубликовало кадры, на которых, как утверждается, видны обломки соответствующей ракеты (сложенные на скамейке). При этом, несмотря на предполагаемую мощь удара, никто из работников атакованного исправительного учреждения вообще не пострадал — это следует из интервью омбудсмена «ДНР» Дарьи Морозовой провластному телеканалу «Звезда». Телеграм-канал Moscow Calling обратил внимание , что известный Телеграм-канал «Незыгарь» еще 5 июня написал якобы об информации (неизвестно, как полученной) о планах британской разведки «Ми-6» в связи с использованием ракетных систем. Из того сообщения следовало, что та собиралась руками ВСУ нанести два удара — по Крымскому мосту и по лагерю военнопленных в деревне Еленовка и представить последний, как попытку РФ скрыть пытки военнопленных.

► В Херсонской области в Брилевке, возможно, уничтожен логистический пункт войск РФ — по крайней мере, сегодня утром представитель законного областного совета Сергей Хлань написал , что там взорван железнодорожный вокзал, где находилось большое скопление техники оккупантов. Брилевка находится в 60-70 км от линии столкновения в Херсонской области.

► Войска РФ повышают активность в Донецкой области, но пока не особо преуспевают, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, . Так, он утверждает, что очередные попытки пойти штурмом в районе Соледара, Вершины и Смигорья (населенные пункты северо- и юго-восточнее Бахмута) украинские защитники отбили. Также прогнали ВСУ разведывательную группу противника в районе Верхнекаменского (на северо-востоке Донецкой области, недалеко от города Северск) и отбили наступление в районе Авдеевки (на северо-запад от Донецка), Каменки, Красногоровки (поселков рядом с Авдеевкой) и Песков (одного из пригородов Донецка). Также Генштаб ВСУ сообщает об обнаружении разведывательной группы в Харьковской области и о многочисленных обстрелах населенных пунктов во всех регионах, по которым проходит линия соприкосновения. Список пострадавших поселков, городов и сёл исчисляется десятками названий.

► Первому осужденному за военное преступление в Украине военном РФ изменили приговор: как сообщает УНИАН, апелляционный суд заменил Вадиму Шишимарину пожизненное заключение, к которому того приговорил один из районных судов Киева 23 мая, на 15-летнее лишение свободы. Как рассказывал Rus.LSM.lv, Шишимарин стал первым участником вторжения, который предстал перед судом: его обвинили в убийстве мирного жителя в Сумской области, встреченного, когда Шишимарин с сослуживцами убегал на угнанной машине. Свою вину он признал, сообщив, что не хотел убивать, а стрелял, не глядя, чтобы от него отстали старшие по званию, которые и приказали выстрелить.

► Недавно поставленные ВСУ немецкие гаубицы Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) уже имеют явные признаки износа, пишет Deutsche Welle со ссылкой на материал еженедельника Der Spiegel. Тот утверждает, что Минобооны Германии получило информацию из Киева, что после интенсивного обстрела несколько из имеющихся установок выдали сообщения об ошибках и, вероятно, нуждаются в ремонте. В бундесвере допускают, что причина — слишком активная стрельба: в Германии 100 залпов в сутки уже считалось бы интенсивной стрельбой, а тут, вероятно, она была еще выше. По информации Der Spiegel, бундесвер быстро отправит Украине дополнительные комплекты запчастей, а также возможно создание центра по ремонту оружия в Польше, чтобы ускорить обслуживание техники. Также издание утверждает, что возникли проблемы с недавно переданными Киеву самоходными зенитками Gepard, точнее, с боеприпасами к ним: на тестовых стрельбах оказалось, что установки не распознают произведенные в Норвегии снаряды и их надо модифицировать.

► Газ дешевеет второй день подряд: если 27 июля за МВт-час (за фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) на бирже предлагали 205 евро, а в какой-то момент даже 227, то сегодня около 18:30 цена составил 192 евро. Это все равно намного выше цен военного времени (после скачка о 199 евро в марте почти всю весну МВт-час стоил около 100 евро или меньше, в июне вырос до 124-132 евро) и более чем в 8 раз дороже по сравнению с в конце июля 2021-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное