Нападение РФ на Украину: в Николаеве — более 10 жертв утреннего обстрела

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Николаеве — 5 погибших в результате «прилета» возле остановки общественного транспорта. С марта частная военная компания Вагнера в Украине используется, как подразделение армии РФ — вероятно, из-за острого дефицита регулярной пехоты, считает Минобороны Великобритании. Войска РФ, возможно, временно отказались от наступления на Северск, чтобы сосредоточиться на Бахмуте, полагает Институт изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За прошлые сутки в Харьковской области два человека погибли под обстрелами в Чугуевском районе, 5 человек госпитализированы с ранениями или травмами, еще трое ранены в других частях области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Сегодня же утром обстреляли центральную часть самого Харькова — поврежден некий памятник архитектуры, повреждено здание учебного заведения.

► 5 человек погибли, 7 получили ранения в результате сегодняшнего обстрела Николаева, сказано в Телеграм-канале главы Николаевской областной администрации Виталия Кима. В сегодняшнем видеообращении он отметил, что войска РФ в последнее время стали стрелять по жилым районам города посреди дня. «Вчера выстрелили в спальный район одноэтажный обыкновенный —

я сколько там ни ходил, даже намека на военные цели не нашел.

Развалили там кучу домов — и это не в комендантское время. Сегодня только что выстрелили в другой район, рядом с остановкой общественного транспорта — 12 человек лежат на земле, «скорые» поехали. Прошу быть очень аккуратными. Видите:

они стреляют по дню, когда мы просто живем

и занимаемся гражданскими всякими вопросами», — сказал В. Ким. Портал «Новости N» утверждает, что стреляли кассетными снарядами.

► Ночью противник обстрелял Никопольский и Криворожский районы Днепропетровщины, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. Он написал, что по Никополю били из «Градов», выпустили более 40 снарядов по жилому сектору. Обошлось без человеческих жертв, но 6 частных домов и хозяйственные постройки получили повреждения, тысячи жителей остались без света и др. В Криворожском районе разрушений и жертв в этот раз нет.

► Десятки украинских военнопленных погибли, более сотни получили ранения на территории «ДНР» в результате обстрела со стороны ВСУ Еленовки, уверяют власти непризнанной республики. Как пишет «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на «замминистра информации» Даниила Безсонова, удар был нанесен ночью, предположительно, системой залпового огня HIMARS (хотя, судя по информации о расположении войск, украинские войска могут дострелить до Еленовки и обычной артиллерией), «прилетело» в барак с пленными — в итоге 40 погибли, 130 ранены. Число пострадавших еще может измениться, так как продолжается разбор завалов. Минобороны РФ в сегодняшнем брифинге также сообщило о попадании в Еленовке — оно также оценивает число погибших в 40 человек, но раненых, по его данным, меньше — 75.

► Не менее 8 мирных жителей погибли и 19 получили ранения за предыдущие сутки в Донецкой области, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погибли 656 человек, ранены 1 696 человек, сообщает глава областной военной администрации Павел Кириленко.

► Около 40 500 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, из них около 270 — только за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 749 танков, 3 987 боевых бронированных машин, 900 артиллерийских систем, 258 систем залпового огня (РСЗО), 117 систем противовоздушной обороны (ПВО), 220 самолетов, 190 вертолетов, 2 870 единиц автомобильной техники и др.

► В Брянской области сегодня утром с украинской стороны обстреляли село Сачковичи, написал губернатор области Александр Богомаз около 9 утра. Пострадавших нет, повреждена только линия передач. Примерно через час он сообщил, что после этого обстрела подразделения войск РФ нанесли ответный удар по ВСУ. Село Сачковичи находится в 8 км от границы Черниговской области, которую регулярно обстреливают с территории РФ.

► С марта частная военная компания (ЧВК) Вагнера действует на востоке Украины в координации с военными РФ, пишет Минобороны Великобритании. Вероятно, на нее была возложена ответственность за определенные участки фронта, как на обычные армейские подразделения. Что означает значительное изменение роли ЧВК Вагнера: до нынешней кампании она занималась миссиями, отличными от регулярной крупномасштабной военной деятельности армии РФ. Нынешняя интеграция делает еще менее правдоподобными утверждения Кремля об отсутствии связей между частными военными компаниями и государством. Изменение роли, вероятно, объясняется острой нехваткой пехоты в распоряжении Минобороны РФ. Впрочем, маловероятно, что сил ЧВК Вагнера хватит, чтобы существенно повлиять на траекторию войны, считает британское Минобороны.

► Войска РФ пытаются продвигаться к Бахмуту Донецкой области с юго-востока (со стороны Углегорской ТЭС) и с северо-востока (со стороны Соледара), бои идут прямо сейчас, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он также утверждает, что наступление в районах сёл Семигорье и Вершина (тоже юго-восточнее Бахмута) отбито. При этом в сводке уже не первый день нет никаких сообщений о наступлении на северо-востоке Донетчины: упоминается обстрел Северска и близлежащих сёл, но о новых попытках штурма на этом участке — ни слова, хотя Северск считается одной из ближайших целей РФ на этом этапе наступления. В то же время повышается интенсивность боевых действий в непосредственной близости от Донецка. Так, Генштаб сообщает об отбитых атаках в направлении Авдеевки (город в нескольких км на северо-запад от Донецка), Красногоровки (немного южнее) и возле Великой Новоселки (у границы Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей), а также о неудачной разведке боем агрессора в районе поселков Пески и Водяное под Донецком. О боевых действиях на других направлениях Генштаб ВСУ не сообщает, только об артиллерийских дуэлях практически вдоль всей линии столкновения, от севера Харьковской области до южной Херсонщины.

► Войска РФ в Донецкой области, возможно, сосредоточились на одном Бахмуте, допускает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что в последнее время они продолжали продвижение этому городу со стороны недавно захваченных позиций в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС (т. е. с юго-востока) и одновременно — с северо-востока по шоссе Т1302 со стороны недавно захваченного Берестового. При этом возле Северска агрессор не добился никаких успехов после выхода на административную границу Луганской области, т. е. с начала июля. ISW полагает, что сохранение темпа под Бахмутом может быть связано со снижением интенсивности действий под Северском. Авторы также допускают, что в Харьковской области РФ готовится к новым наступательным операциям, возможно даже, на сам Харьков — на это указывают некоторые сообщения о боевых действиях этом районе. «Успешные наступательные операции в Харькове кране маловероятно, но войска РФ постараются захватить побольше территории области до сентябрьского референдума [о присоединении к РФ]», — считают аналитики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное