Нападение РФ на Украину: ракетные удары по Киевской и Кировоградской областям привели к жертвам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Американские СМИ сообщают о 75 000 убитых и раненых военных РФ. В Кропивницком десятки человек пострадали из-за попадания ракет в ангары лётной школы. В Киевской области — полтора десятка раненных в результате утренней атаки. В Торецке Донецкой области в разрушенной обстрелом пятиэтажке нашли два тела. МВД РФ начала формировать временные органы оккупированных Запорожской и Херсонской областях.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра, 29 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее 30 человек стали жертвами ракетного удара по Кропивницкому. Сами удары были нанесены вскоре после полудня: в 12:20 здесь объявили воздушную тревогу и уже около 12:50 в Телеграм-канале главы Кировоградской областной администрации Андрея Райковича появилось сообщение о «прилете». Позже он рассказал на пресс-брифинге, что ракеты попали в два ангара, убив пятерых и ранив 25 человек. («Суспильные Новости» уточняют, что речь идет об ангарах летной академии). Около 18:30 стало известно , что раненых 26.

► 15 человек пострадали в результате сегодняшнего ракетного удара по Киевской области, сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небытов. Он не уточнил, являются ли они гражданскими.

► Спасатели вытащили тела из-под завалов обстрелянного утром жилого дома в Торецке Донецкой области. Около 13:00 ГСЧС Украины сообщила , что в результате обстрела в одной пятиэтажке частично разрушены перекрытия с 3 по 5 этажи и что удалось спасти троих, а около 16:00 эта же служба написала об обнаружении тел двух погибших — мужчины и женщины.

► Завершился разбор завалов разрушенного отеля в Бахмуте, число жертв выросло до четырех, сказано на странице Донецкого областного управления ГСЧС. Число раненых не изменилось — 5 человек.

► В Харьковском районе агрессор не прекращает обстрелы множества населенных пунктов — список попавших под огонь сёл и поселков в этой части Украины, приведенный в вечерней сводке Генштаба ВСУ, состоит из полутора десятков названий. Из нее же можно сделать вывод, что войска РФ ищут возможности развить наступление со стороны Изюма — возможно, не только в сторону Славянска (на севере Донецкой области), но и к находящемуся в юго-восточной части Харьковской области городу Барвенково. На это указывает сообщение о неудачной разведке боем со стороны села Бражовка (судя по различным источникам, оккупированного), которое находится на дороге, ведущей как раз к Барвенково. В северо-восточной части Донецкой области активных боевых действий сегодня не было (только обстрелы), а южнее, вокруг Бахмута интенсивность боевых действий, похоже, возрастает. Генштаб ВСУ констатирует, что противник за счет штурмовых действий сумел улучшить свое тактическое положение возле Соледара (примерно 8 км на северо-восток от Бахмута) и возле села Вершина (10 км на юго-восток). Также он сообщает о неудачной попытке «провести штурмовые действия в направлении […] Бахмута» и об отступлении агрессора с потепрями, однако, не уточняет, значит ли это, что противник подобрался к окраинам самого этого города. В сводке упоминаются и отбитые попытки штурма поселка Пески (граничит с Донецком) и Авдеевки (в 5 км от него же) — причем, Генштаб уверяет, что в Песках противник нарушил обычаи войны, использовав форму ВСУ с белыми повязками на руках и ногах.

► Войска РФ потеряли в Украине более 75 000 человек убитыми или ранеными — такую оценку распространяет администрация Джо Байдена, утверждает New York Times. Издание утверждает, что некий конгрессмен подтвердил, что эта оценка появилась на брифинге в Госдепартаменте, Минобороны, Объединенного комитета начальников штабов и Управления директора национальной разведки. Издание отмечает, что весной во вторжении РФ участие принимали, по доступным оценкам, 150 000 человек. Соответственно, если нынешняя оценка потерь верна, получается, что половина этого числа может быть выведена из строя — при том, что в Пентагоне считают, что выбытие лишь 10% личного состава подразделения делают его неспособным выполнять боевые задачи. Би-би-си по этому поводу замечает, что если считать, что на одного убитого приходятся три раненых, то 75 000 общих потерь может означать 18-19 тысяч убитых.

► Сообщения в американских СМИ о потерях армии РФ — это фейки, следует из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова во время пресс-кола. Как пишет «Коммерсантъ», тот подчеркнул, что названная оценка — 75 000 убитых и раненых — «это не заявление американской администрации, это публикация в газете». Он посетовал, что нынче даже самые солидные издания не гнушаются распространением фейков. «Это, к сожалению, практика, которая встречается все чаще и чаще, вот так к этому и следует относиться»,— сказал Песков.

► Пока автомобильный Антоновский мост в Херсоне остается закрытым после удачного обстрела ВСУ, в городе запускают речной трамвай с одного берега Днепра на другой (сначала в одну сторону утром и вечером будет ходить катер на 60 человек, потом на 220), а для автомобильного транспорта запускают паромную переправу. «Ради безопасности, локации парома будут меняться», — предупреждает оккупационная администрация.

► МВД РФ начали формировать временные территориальные органы в Запорожской и Херсонской областях, передает «Интерфакс» со ссылкой на министерство. Оно сообщило, что туда уже прибыли сотрудники органов внутренних дел, чтобы организовать работу временных управлений МВД РФ в этих региона, и что сотрудники этих временных подразделений российской полиции «уже с первых дней приступили к охране общественного порядка на улицах городов», обеспечению безопасности и др.. Как писал Rus.LSM.lv, и в Херсонской, и в Запорожской области на оккупированных территориях регулярно случаются инциденты, вероятно, связанные с партизанским сопротивлением. В частности, вчера в Херсоне взорвалась машина, в которой, как утверждало Главное управление разведки Украины, находился экипаж полиции, работавший на оккупационную администрацию.

► Эстония перестанет выдавать ВНЖ и студенческие визы гражданам РФ и Беларуси, сказано на эстонском правительственном сайте. Тут же уточняется, что граждане этих двух стран смогут зарегистрировать краткосрочное трудоустройство здесь только при наличии у них действующей визы, выданной Эстонией. При этом они не смогут зарегистрировать трудоустройство в Эстонии при наличии ВНЖ, выданного в другой стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное