Нападение РФ на Украину: контрнаступление ВСУ в Херсоне набирает обороты — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ в Херсоне после повреждения мостов оказались в очень уязвимом положении. Войска РФ пробиваются к Бахмуту с двух сторон.  Украину обстреляли ракетами с территории Беларуси, утверждают ВСУ. Агрессор может поддерживать наступление лишь по двум направлениям, считают американские аналитики.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

По Киевской области впервые за долгое время нанесен ракетный удар. Около 6 часов утра глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба написал об обстреле некоего объекта инфраструктуры в Вышгородском районе. «Информация о жертвах уточняется, на месте работают все экстренные службы», — заверил он.

Черниговскую область рано утром обстреляли ракетами; информация о жертвах и разрушениях уточняется, сообщил около 8 утра глава областной администрации Вячеслав Чаус и призвал жителей северных районов области не пренебрегать запретом на посещение лесов.

Зафиксирован запуск более 20 ракет с территории Беларуси, утверждает Оперативное командование «Север». В его сообщении сказано, что запуски производились с 5:20 до 6:30 утра и что известно о прилете 9 ракет в Черниговской области. Из этого сообщения не ясно, были ли среди выпущенных из Беларуси ракет и те, что ударили по Киевской области.

Три человека получили ранения в Харьковской области в результате обстрелов за последние сутки: двое мужчин средних лет и 12-летний мальчик. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Сам Харьков ночью тоже обстреляли: удары пришлись по Немышлянскому и Киевскому районам, повредив промышленные объекты, частный дом и вызвав пожары. Но здесь обошлось без жертв.

Пять мирных жителей «украинской» части Донецкой области погибли (двое в Авдеевке, по одному — в Нью-Йорке, Бахмуте и Соледаре) и 8 получили ранения за прошедшие сутки, а всего с начала вторжения РФ в области (без учета Мариуполя и Волновахи) убито 648 человек и 1 677 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

Город Николаев снова обстреляли ракетами, сообщил мэр Александр Сенкевич. По его словам, одна школа практически разрушена, часть просто обвалилась, в соседних частных домах побило окна и крыши. Также ракета прилетела на территорию водной станции кораблестроительного университета; на территории одного частного предприятия «прилет» вызвал пожар. Известно также о повреждении двух многоквартирных домов.

Есть погибший и раненые в результате утреннего обстрела Криворожского района, констатировал глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. Так, из систем залпового огня обстреляли окрестности поселка Широкое, целенаправленно били по сельскохозяйственному предприятию в селе Шестерня (на самой границе с Херсонской областью) — в итоге один человек погиб, двое получили ранения. На месте работают спасатели, масштаб разрушений уточняется.

Войска РФ пытаются приблизиться к Бахмуту Донецкой области с двух сторон — с разными результатами, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Так, по его утверждению, провалом закончилось наступление противника в направлении Соледара, т. е. северо-восточнее Бахмута в 7-8 км от города. Наступление со стороны села Клиновое (на юго-востоке от Бахмута, вдоль большого шоссе M03) украинские защитники отбили, как и штурм в районе Семигорья (возле недавно захваченной Углегорской ТЭС). Но вот атака в направлении села Вершина оказалась скорее удачной, и сейчас войска РФ закрепляются на южно-восточной его границе. Вершина находится в 10 км на юго-восток по прямой от все того же Бахмута, и к городу из нее можно подойти по нескольким направлениям — через Зайцево, из которого к цели ведут сразу три маршрута, или по малонаселенной сельской местности. Возле Северска на северо-востоке Донецкой области активных боев, как утверждает Генштаб, не было, но западнее, в направлении Славянска, похоже, возобновилась активность: упоминаются неудачные штурмовые действия агрессора возле сёл Мазановка и Долина, контроль над которыми позволил бы развить наступление к Славянску по большому шоссе M03. Есть в сводке и сообщение об отбитой атаке на Белогорку в Херсонской области (возле границы с Николаевской областью и рядом с сёлами Лозовое и Андреевка, об освобождении которых недавно заявило Оперативное командование «Юг»). В целом же в этой, южной, части Украины, основные усилия агрессора сосредоточены на удержании занятых рубежей и возвращении утраченных позиций на Криворожском направлении. В Харьковской же области он, судя по сводке, ограничивался массированными обстрелами населенных пунктов и воздушной разведкой украинских позиций.

Контрнаступление Украины в Херсоне набирает обороты, считает Минобороны Великобритании. Ведомство полагает, что ВСУ сумели закрепиться южнее реки Ингулец и, соответственно, на севере оккупированной Херсонской области. При этом они успешно используют дальнобойную артиллерию, с помощью которой сумели повредить как минимум три моста через Днепр, от которых зависит снабжение захваченных РФ территорий в этом регионе. Один из них, километровый автомобильный Антоновский мост был сначала поврежден на этой неделе, а в ночь на 27 июля Украина снова нанесла по нему удар (Rus.LSM.lv подробно описывал это здесь), и весьма вероятно, что это пересечение Днепра сейчас невозможно использовать. Поэтому 49-я армия РФ, которая дислоцируется в этом регионе на западном берегу Днепра, сейчас выглядит очень уязвимой. Как и сам Херсон — самый политически значимый город, захваченный РФ во время этой кампании: он сейчас почти отрезан от других оккупированных территорий. В случае его утраты Кремлю будет крайне трудно представить оккупацию, как успешное меропритиятие.

Силы РФ, вероятно, сейчас могут поддерживать существенное наступление только на двух направлениях — возле Северска и Бахмута в Донецкой области, полагает американский Институт изучения войны (ISW). С окончания оперативной паузы 16 июля наступление на Северск идет со стороны Белогоровки и Каменки (на границе Донецкой и Луганской областей), к Бахмуту агрессор приближается со стороны Новолуганского и Углегорской ТЭС. На этих направлениях выделено достаточно ресурсов для практически ежедневных наземных атак и захвата территорий. Однако, силы РФ до сих пор не могли поддерживать аналогичный темп наступления (и продвижения) где-либо еще в Украине. В связи с чем ISW повторяет свое предположение, что нынешнее наступление РФ скорее всего достигнет кульминации до того, как захватит какие-либо новые крупные городские агломерации Украины.

Около 40 230 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 160, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 742 танков, 3 979 боевых бронированных машин, 894 артиллерийских систем, 258 систем залпового огня (РСЗО), 117 систем противовоздушной обороны (ПВО), 222 самолетов, 190 вертолетов, 729 беспилотников, 2 854 единиц автомобильной техники и др.

«Интеграция новых территорий» в правовое пространство РФ может стать важнейшей задачей осенней сессии Федерального собрания РФ, написал в своем Телеграм-канале глава конституционного комитета Совфеда и один из самых видных представителей партии власти «Единая Россия» Андрей Клишас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное