Нападение РФ на Украину: новые жертвы в Днепропетровской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько человек погибли, много раненых в Днепропетровской области после очередных ночных обстрелов. Войска РФ, вероятно, возобновили активность в северо-восточной части Донецкой области. Британия даст Украине еще три системы залпового огня M270.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

10 человек погибли и 8 получили ранения в Донецкой области за предыдущие сутки, утверждает областная военная администрация. Всего же с начала вторжения РФ, по ее данным, в области погибли 716 человек и 1 831 получил ранения. Она отмечает, что выяснить число жертв в Волновахе и Мариуполе на данный момент невозможно.

Ночью снова обстреляли Харьков — повредили офисное здание, в одном многоквартирном доме выбило окна, но люди не пострадали, а вот в селе Циркуны, которое обстреливали два дня подряд, ранение получила пожилая женщина, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Здесь же произошли пожары, разрушены частные дома, хозпостройки и др.

Несколько человек погибли, много раненых в Днепропетровской области после очередных ночных обстрелов. В 8 утра глава областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что по Никопольскому району (на берегу Днепра напротив захваченного РФ Энергодара) противник выпустил из «Градов» 120 ракет — в результате 40 многоквартирных домов повреждены, пять квартир разрушены, спасатели ищут людей среди завалов. Два человека погибли, 7 ранены; через полчаса стало известно, что спасатели достали еще одно тело, а число раненых выросло до 9.

Сейм Латвии официально признал РФ страной, поддерживающей терроризм — из-за нападений на гражданских в Украине, поддержки режима Асада в Сирии, ответственности за гибель самолета Malaysia Airlines в 2014-м и др, передает Rus.LSM.lv.

Потери армии РФ в Украине достигли 43 тысяч человек, уверяет Генштаб ВСУ. Также, по его информации, противник лишился 1 846 танков и 4 100 боевых бронированных машин (в обеих категориях — по 14 единиц за последние сутки), 974 артиллерийских систем, 261 реактивной системы залпового огня (РСЗО), 134 систем противовоздушной обороны (ПВО), 232 самолетов, 193 вертолетов, 772 беспилотников, 3 018 единиц автомобильной техники и др.

Войска РФ, вероятно, возобновили активность в северо-восточной части Донецкой области: в утренней сводке украинского Генштаба упоминается неудачное наступление агрессора возле Григоровки и Верхнекаменского — двух сёл на границе с захваченной Луганской областью, находящихся в нескольких километрах от небольшого города Северск. Прямо сейчас идут бои возле Ивано-Дарьевки — села, находящегося чуть южнее первых двух. После захвата Луганской области это направление — северо-восток Донетчины — было едва ли не основным, но последние несколько недель войска РФ здесь ограничивались обстрелами, почти не предпринимая наземных атак. Также Генштаб ВСУ заявляет, что противник пытался, но не смог продвинуться возле села Бахмутское (примерно в 6 км на северо-восток от Бахмута Донецкой области) и Зайцево (южнее Бахмута), а сейчас идут бои в районе Вершины — еще одного села на юг от Бахмута. Также Генштаб сообщает о боевых действиях, которые сейчас происходят западнее Донецка: там войска РФ и «народных республик» идут в наступление на Пески и Марьинку — пригородов Донецка. В Херсонской и Николаевской области агрессор активно использует беспилотники для разведки и старается не допустить наступления украинских войск, как, вероятно, и на севере и северо-востке Харьковской области, о которой в нынешней сводке почти ничего не сказано — только об обстрелах нескольких населенных пунктов.

РФ долгое время воспринимала свою оборонную промышленность, как один из главных экспортных успехов, но сейчас этот сектор переживает непростые времена, пишет Минобороны Великобритании. С одной стороны, отрасль испытывает значительную нагрузку из-за вторжения в Украину (что ставит под вопрос способность выполнить некоторые экспортные заказы), а с другой — доверие ко многим системам вооружения РФ подорвано неудачами в войне.

Официальные лица в РФ, очевидно, сбиты с толку недавними взрывами на авиабазе Саки в Крыму, которая находится более чем 200 км от линии фронта, считает американский Институт изучения войны (ISW). При этом он называет произошедшее «атакой», что прямо противоречит заявлениям Минобороны РФ о взрыве по неосторожности, а не в результате чьего-то враждебного воздействия. ISW считает, что инцидент не был случайным, отмечает, что некие украинские анонимные военные заявили западным СМИ о тайной спецоперации. Тем не менее, пока не ясно, что именно произошло, а повреждения, заметные на спутниковых снимках, могли стать результатом и дистанционной атаки, и результатом партизанской деятельности, констатирует ISW. Но, подчеркивают авторы, эти снимки подтверждают, что в результате взрывов уничтожено не менее 8 самолетов, что противоречит заявлениям Минобороны РФ, что авиатехника не пострадала. Как сообщал Rus.LSM.lv, взрыв произошел 9 августа на базе «Саки» в Новофёдоровке в Крыму.

Британия даст Украине еще три системы залпового огня M270 — об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, передает Би-би-си. Телерадиовещательная корпорация отмечает, что эти установки наряду с американскими HIMARS украинские силы используют для высокоточных ударов по целям в тылу армии РФ. Также вместе с самими установками Лондон передаст Киеву «значительное количество высокоточных управляемых ракет M31A1» — эти боеприпасы могут поражать цели на расстоянии до 80 км.

Глушковский район Курской области обстреливают со стороны Украины, заявил губернатор Роман Старовойт. Он уточнил, что стреляют по приграничным посёлкам — Теткино и Попово-Лежачам. Упомянутые сёла находятся на границе с Сумской областью, которую практически каждый день обстреливают с территории РФ — в основном чтобы удержать здесь украинские силы и не дать им полностью переключиться на «горячие» участки фронта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное