Нападение РФ на Украину: новыми ракетами из США ВСУ смогут наносить удары почти по всей оккупированной территории

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В зоне поражения ракет, «собранных из того, что было на полке» у США, окажутся все захваченные украинские земли, кроме южной части Крыма. Завтра НАТО призовет страны-участницы к еще более активной военной помощи Украине. На некоторых участках фронта силы РФ предпринимают попытки «контр-контрнаступления».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► США рассматривают возможность снабжать Украину ракетами нового типа, что почти удвоит расстояние, на котором ВСУ могут поражать цели, со ссылкой на собственные источники и документы сообщает Reuters. (Первая информация об этом, как писал Rus.LSM.lv сегодня утром, появилась ночью, теперь же Reuters существенно расширил первоначальный текст). Сейчас на вооружении ВСУ стоят американские системы HIMARS и их европейские аналоги, вооруженные ракетами с максимальной дальностью стрельбы 90 км. Ранее Вашингтон отверг просьбы Киева предоставить тактические ракеты ATACMS с дальностью 300 км. Сейчас, однако, по мере истощения складских запасов ракет для «хаймарсов», Пентагон и военно-промышленный комплекс изыскивают альтернативы — и одной из них может стать предложенный Boeing боеприпас GLSDB («запускаемая с земли бомба малого диаметра»), способная поражать цели на расстоянии до 150 километров. Это т.н. «полочная разработка» Boeing и шведской SAAB:

боеприпас комплектуется из уже выпускаемых и доступных на складах компонентов — стандартной авиабомбы GBU-39 и стандартной же ракеты М26.

GBU-39 снабжена GPS-наведением и способностью планировать, при сбрасывании с самолета на должной высоте она способна попасть в круг диаметром 1 метр на расстоянии более 100 км от точки сброса. Ракеты M26 представляют собой более давнюю разработку боеприпасов для HIMARS. Их максимальная дальность — чуть менее 50 км, однако, как следует из сообщения Reuters, они способны доставить бомбы GBU-39 в точку и на высоту «сброса». В этом случае

дальность полета ракеты и дальность полета бомбы суммируются.

При этом, как пишет Reuters, GLSDB оказывается еще и заметно дешевле поставляемых Украине ракет для «хаймарсов». Представители Пентагона и производителей от комментариев отказались, отмечает Reuters, однако добавляет, что

при благоприятном решении поставки могут начаться уже в первые месяцы будущего года.

При нынешней линии фронта поступление GLSDB на вооружение ВСУ будет означать, что

в радиусе поражения окажется вся северная треть Крыма, вся захваченная РФ «полоса» вдоль северного побережья Азовского моря и все оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

► НАТО призовет страны-участницы увеличить поставки Украине систем противовоздушной обороны, со ссылкой на генсека альянса норвежца Йенса Столтенберга передает норвежская NRK. На запланированном на завтра совещании министров иностранных дел государств-членов НАТО в Бухаресте союзников также призовут расширить и другие программы военной помощи, в частности, обучение военных.

► Самым тяжелым участком фронта остается северо-восточный, следует из вечерней сводки Генштаба Украины. На Купянском направлении, пишет Генштаб, «противник ведет оборону ранее занятых рубежей» (из чего следует, что ВСУ пытаются здесь атаковать). На Лиманском направлении, напротив, «враг сосредоточился на ведении наступательных действий» и применяет весь спектр ствольной и реактивной артиллерии близ Макеевки и Невского в Луганской области (таким образом, фактически здесь силы РФ ведут контр-контрнаступление: эти поселки были освобождены ВСУ не позднее 14 ноября). Наконец, на Бахмутском и Авдеевском направлениях «противник продолжает попытки наступательных действий». На других направлениях — Запорожском, Криворожском и Херсонском, в частности, согласно сводке, агрессор обороняется. О каких-либо передвижениях линии фронта Генштаб не сообщает. В сводке, однако, говорится, что ВСУ нанесли удар по железнодорожному мосту близ поселка Старобогдановка в оккупированной части Запорожской области. Мост использовался силами РФ для доставки вооружения и военной техники.

► Главы МИДов стран Балтии и Северной Европы прибыли в Киев с ранее неанонсированным визитом. Это, как написал в своем Twitter глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич, «крупнейшая с момента начала российской агрессии группа министров, которая [сообща] посещает Украину». «Главный вопрос — как еще больше поддержать Украину», — добавил он. В «делегацию» входят коллеги Ринкевича из Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии и Литвы. «Украина победит, несмотря на дождь российских бомб и варварскую жестокость», — написал глава МИДа Швеции Тобиас Билльстрем. «Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявил, в свою очередь, его финский коллега Пекка Хаависто. Министры встретились с главой правительства Украины Денисом Шмыгалем, который по итогам переговоров сообщил: «Обсудили усиление санкций, восстановление энергетической инфраструктуры и финансовую поддержку» Украины.

► «Может, будем решать проблему, а не играть в имитацию?»прокомментрировал советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк переговоры западных стран об уровне потолка цен на экспортируемую РФ нефть. «Философия идеи ограничения цены на российскую нефть заключается в лишении России возможности получения прибылей от продажи энергоносителей и финансирования из нее войны в Европе. А не в том, чтобы оставить все, как есть и поставить галочку», — добавил он.

► Николаев вновь остался без нормальной воды — по трубам вновь поступает непригодная для питья «техническая вода», уведомил мэр города Александр Сенкевич. Техническая вода подавалась в город с апреля войны — часть системы водоснабжения была уничтожена обстрелами, а часть оказалась на оккупированной территории соседней Херсонской области. Восстановительные работы начались сразу же после освобождения западной части Херсонщины, и к 25 ноября в город начала поступать пригодная для питья вода. Нынешняя ситуация следствием удара сил РФ по насосной станции в Херсонской области. Сенкевич предупредил, что такое положение может сохраняться неопределенно долго. Довоенное население Николаева составляло почти полмиллиона человек.

► К 18 часам электричество подавалось уже четверти бытовых потребителей Херсона, сообщил глава областной администрации Ярослав Янушевич. Ранее он сообщал об массированных обстрелах гражданских объектов в городе. Тем не менее, восстановительные работы в городе и области идут в максимально возможном темпе: так, ремонтом поврежденных электросетей занимаются 26 бригад. Сегодня утром электричество в Херсоне было лишь у 17% бытовых потребителей.

► Гуманитарная помощь прибыла в освобожденное село Макеевка в Луганской области, сообщил глава обладминистрации Сергей Гайдай (по данным Генштаба ВСУ, поселок по-прежнему находится в зоне обстрелов РФ). «Село в ужасном состоянии, повреждены абсолютно все здания, условия для зимовки очень тяжелые, однако люди отказываются эвакуироваться», — написал он, сопроводив запись серией фотоснимков.

► На гражданские объекты было нацелено подавляющее большинство — 97% — из нанесенных РФ по Украине ракетных ударов, которых за 9 месяцев войны было более 16 тысяч, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. На военные объекты, согласно Резникову, было направлено «более 500» ударов, тогда как по жилой застройке — более 12,3 тысяч, по многоквартирным домам — около 1,9 тыс, по энергетической инфраструктуре — около 220, а по транспортной — более 250.

► Финляндия готова принять более 10 тысяч новых украинских беженцев — и в случае необходимости готова принять и больше, передает Svenska YLE со ссылкой на главу национального Агентства по миграции Илкку Хаантелу. Удары РФ по гражданской инфраструктуре — в первую очередь по системам электро- и теплоснабжения — могут вызвать новую, «зимнюю» волну беженцев. Хаантела сейчас находится на Мальте, где руководители миграционных ведомств стран ЕС обсуждают складывающуюся ситуацию. По последним доступным данным ООН (15-22 ноября) Финляндия предоставила убежище 43,8 тыс. украинских беженцев, Латвия — 42,8 тыс., Эстония — 38,7 тыс., Литва — 70,7 тыс., Польша — 1,5 млн, Германия — 1 млн., Чехия — 462 тыс.. Всего в странах географической Европы статус беженца или аналогичный получили 4,75 млн. украинцев, тогда как страну покинули 7,87 млн человек (в это число ООН включает и 2,85 млн человек, оказавшихся в РФ, Украина считает их насильственно депортированными).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще