На местных выборах в Испании добились успеха антикоррупционные партии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новые политические движения, чьим лозунгом является борьба с коррупцией, добились успеха в Испании на местных и региональных выборах, потеснив традиционные основные партии, сообщает ВВС.

Подсчет голосов практически завершен, правящая Народная партия выиграла большинство, набрав 27% голосов. Но, возможно, впервые за последние двадцать лет утратила контроль над городским советом Мадрида. 

Испанская экономика была ключевой темой предвыборной кампании. Многие жители страны возмущены сокращением государственных расходов и отчетами о политической коррупции. В этом избиратели склонны обвинять администрацию премьер-министра Мариано Рахоя и предыдущее,  социалистическое правительство. Сейчас Испания официально вышла из рецессии.

За шесть месяцев до национальных выборов опросы показывали, что правящая Народная партия набрала бы большинство голосов, победив Социалистическую партию - той доставалось второе место с 25% голосов.

Но обе традиционные партии утратили преимущество в большинстве районов, потому что значительная часть электората отдала свои голоса  развивающимся политическим силам Ciudadanos и PODEMOS.

Как и ожидалось, в результате экономического кризиса и громких коррупционных скандалов, которые запятнали репутацию традиционных политических партий в Испании, страна вступила в новую политическую эру.

На волне снижения популярности "народников" и социалистов всё больше симпатий избирателей получает движение против мер бюджетной экономии Podemos (по взглядам это - крайние левые). Хотя партии всего один год, у нее есть опыт удержания власти в Барселоне, и она может сформировать коалицию, чтобы управлять муниципалитетом в испанской столице.

Правящая Народная партия потерпела снижение популярности по всей стране, утратив абсолютное большинство в региональных парламентах. В том числе в традиционных в глубине страны, таких как Валенсия, где репутация партии сильно пострадала в результате коррупции.

Барселона в этих выборах тоже отличилась. Ее новым мэром станет Ада Колау - женщина, которая сделала себе имя в предвыборной агитации на симпатиях людей, которые не могут выплатить свои ипотечные кредиты и сталкиваются с выселениями по требованию банков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное