В Испании задержали судно с 4,5 тоннами кокаина — оно направлялось в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Испанские правоохранители задержали у Канарских островов грузовое судно, на котором нашли 4,5 тонны кокаина. Груз на сумму 180 миллионов евро направлялся из Бразилии в Рижский порт, сообщила Гражданская гвардия Испании.

Испанские СМИ сообщают, что почти 100-метровое судно Blume вышло из порта Сантос в Бразилии в декабре. Корабль принадлежит греческой судоходной компании, но ходил под флагом Того.

Внимание испанских правоохранителей привлекло то, что судно по документам перевозило всего 200 тонн кофе, что является относительно небольшим грузом для такого большого корабля.

Судно перехватили примерно в 360 км от Тенерифе. Первоначально сообщалось, что на нем было обнаружено три тонны кокаина, но позже выяснилось, что в грузе было 4,5 тонны этого вещества. Стоимость груза оценивается в 180 миллионов евро.

Правоохранители Испании задержали судно с 4,5 тоннами кокаина, направлявшееся в Ригу
Правоохранители Испании задержали судно с 4,5 тоннами кокаина, направлявшееся в Ригу

Испанские власти задержали экипаж корабля: 13 пакистанцев и двух албанцев.

Корабль должен был прибыть в Рижский порт в середине февраля.

Наркоторговцы часто используют грузовые суда, чтобы попытаться доставить кокаин, произведенный в Южной Америке, на европейский рынок.

Оборот европейского кокаинового рынка оценивается в 10,5 млрд евро в год. Около 3,5 миллионов европейцев употребляют данный наркотик.

Кокаин чаще всего ввозится в Европу через порты Бельгии, Нидерландов и Испании, но в последние годы также увеличился поток наркотиков через порты Турции и Восточной Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще