На Эспланаде — Рубенс, Рембрандт, Тициан из Мадридского национального музея Прадо (ФОТО)

Ярмарка местных ремесленников на неделе Праздника песни и танца сменилась выставкой Мадридского национального музея Прадо. В Риге на Эспланаде появились 50 репродукций картин Рубенса, Рембрандта, Тициана и не только, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Насладиться ренессансом и барокко теперь можно в центре Риги — на Эспланаде. Здесь теперь выставлены 50 работ из Мадридского национального музея Прадо.

Это, конечно, всё репродукции. Никто в парке в открытом доступе не выставит оригиналы. Но это замечательная возможность познакомиться с искусством поближе. Здесь вам и Рембрандт, и Рубенс, и Тициан. А также Диего Веласкес, Эль Греко, Босх и другие. Экспонаты представлены в оригинальном размере.

«Репродукции, кстати, очень качественные. Есть дополнительная информация. И это то, что можно выставлять на открытом воздухе. Может быть, есть люди, которым это не интересно, не знают, что там, и они не ходят. Есть, может, другие препятствия. В своих мыслях идёт человек через парк и вдруг увидит, начнёт смотреть. И какой-то интерес может возникнуть. Я думаю, что это очень хороший просветительский проект», — говорит директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце.

Выставка проходит в рамках международного проекта музея Прадо, который приурочили к его 200-летию. Репродукции картин побывали уже в городах Испании и Латинской Америки, теперь – очередь Европы.

«Главная цель проекта – вынести искусство на улицы. И показать работы музея людям, которые обычно в музеи не ходят, искусством не интересуются. Мы хотели сделать коллекцию более открытой и доступной для всех. Так, с 2015-го года выставка объехала четыре континента, побывала во многих странах, уже все и не сосчитать», — объясняет цель выставки Мигель Фаломир Фаусс, директор музея Prado.
Что касается самих работ – разнообразны не только авторы, но и стили.

«Это разные художественные школы Европы. Это европейская живопись. Главным образом это работы испанских художников. Это очень важно! И французская школа, фламандская, немецкая и так далее. Это разные времена. Ренессанс, это барокко, классицизм и так далее», — рассказывает Мара Лаце

С самого открытия посетителей много.

«Мы рады, что работы можно увидеть на высоте ребёнка и при хорошем свете. Всё можно видеть, с описанием. Это действительно очень интересно. Мы всё посмотрим», — комментирует увиденное молодая женщина.

«Подруга пришла на работу, сказала, что проходит выставка. Мы подумали во время обеда выйти съесть мороженное и посмотреть. Интересно, но очень странно, что работы только выставили, а их уже поцарапали», — делится другая.

Выставка в Риге пройдет до 14 августа. Чтобы её увидеть, есть чуть больше месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное