Латвия может стать третьей стороной в иске Украины против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ссылаясь на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Латвия сегодня подала ходатайство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на участие в иске Украины против РФ в качестве третьей стороны, сообщает LETA со ссылкой на Министерство иностранных дел.

По данным МИД, впервые в своей истории Латвия, пользуясь правами, закрепленными в Конвенции, запрашивает у ЕСПЧ разрешение на участие в качестве третьего лица в международном деле. Ранее Латвия была фигурантом нескольких дел, в которых рассматривались жалобы о возможных нарушениях Конвенции в другом государстве-участнике Конвенции.

Международные дела возбуждаются в соответствии с Конвенцией, которая позволяет государству-участнику Конвенции подать жалобу в ЕСПЧ о предполагаемых нарушениях, совершенных другим государством-участником. По данным Министерства иностранных дел, межгосударственные жалобы являются механизмом экстренной помощи, который используется в очень редких случаях, обычно в ситуациях, когда есть серьезные опасения по поводу систематических и длительных нарушений прав человека, в том числе массовых нарушений прав человека во время вооруженных конфликтов.

Решение о разрешении Латвии участвовать в качестве третьей стороны в деле Украины против РФ примет ЕСПЧ. Если решение будет позитивным, Латвия будет иметь право подать подробные замечания о толковании норм конвенции, лежащих в основе международного судопроизводства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще