Греция бросает все силы на защиту пошатнувшихся позиций в шенгенской зоне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После высказанной Евросоюзом критики о неспособности греческих властей организовать тщательный учет потока беженцев, Афины перешли к решительным действиям, передав бразды правления военным структурам. Министр обороны Греции Панос Камменос объявил о создании центрального координационного органа по вопросам миграции. Его главной задачей станет строительство приемных пунктов беженцев в рекордные сроки – всего две недели, — сообщает собкор Латвийского радио в Афинах Элла Семенова,

Греческие усилия в решении проблемы беженцев до сих пор напоминают борьбу с ветряными мельницами. Поток мигрантов здесь не ослабевает ни на минуту. За прошлый год Грецию как мост в Европу использовали 850 тысяч человек. По данным агентства беженцев Организации Объединенных Наций даже в январе, когда число беженцев, как правило, сокращается, сюда прибыло более 58 тысяч мигрантов. Для сравнения, годом ранее этот показатель был в 35 раз ниже - неполных тысяча семьсот человек. А вот контроль за прибывающими оставляет желать лучшего.

Согласно отчету Европейской Комиссии, в охране внешней границы Евросоюза греки допустили грубейшие ошибки. По итогам ноябрьской инспекции обнаружилось отсутствие должного наблюдения за морской границей, недостаточное количество патрульных судов. При регистрации беженцев греческие власти не сканировали отпечатки пальцев мигрантов и не пересылали результаты в общую базу данных Евросоюза. Два из четырех сканеров на острове Хиос оказались в нерабочем состоянии, оставшиеся два не были подключены к интернету.

Проверка паспортов также не проводилась должным образом. По данным СМИ, позднее было установлено, что два боевика «Исламского государства», причастные к парижским терактам, проникли под видом беженцев на территорию ЕС через греческий остров. Греции дали три месяца на устранение недостатков. В противном случае, как дали понять некоторые государства Евросоюза, страна может быть исключена из Шенгенской зоны. Общие европейские наставления греческим властям накануне огласил и заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Рекомендации сводятся к необходимости совершенствования процедур регистрации, включая обеспечение достаточного количества сотрудников и сканеров отпечатков пальцев для регистрации и проверки мигрантов. Кроме того, документы должны быть сверены с Шенгенской информационной системой, интерполом и базой данных национальной системы безопасности. Греция должна создать эффективную систему береговой охраны, охватывающую всю морскую границу между Грецией и Турцией», - заявил Домбровскис.

Оценив серьезность ситуации, Греция решила прибегнуть к помощи вооруженных сил страны. В течение двух недель страна обещает построить пять приемных центров мигрантов (так называемых горячих точек) на греческих островах Самос, Лесбос, Хиос, Кос и Лерос. Тот же срок – до середины февраля – дан на создание двух лагерей для беженцев, каждый из которых сможет размещать до 4 тысяч человек. Для этого будет создан специальный координационный орган по вопросам миграции, подопечный Министерству обороны. На специальной пресс-конференции министр обороны Греции Панос Камменос пояснил, почему оборонное ведомство приступило к этим шагам лишь сейчас.

«Страны-участницы НАТО до сих пор за редким исключением полагали, что министерство обороны не должно заниматься вопросами беженцев. Но сейчас после терактов в Париже это мнение изменилось. Страны Европейского союза и НАТО пришли к выводу, что вопрос беженцев затрагивает сферу безопасности, солидарности и обороны», - отметил Панос Камменос.

Впрочем, проблемы в решении миграционного кризиса создает не только Греция. Напомним, что план по распределению более 160 тысяч беженцев из Италии и Греции среди других стран ЕС терпит провал. На следующей неделе Еврокомиссия подготовит доклад о том, были ли реализованы планы по миграционной политике в странах ЕС.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное