airBaltic отменил все рейсы в Шарм-эль-Шейх — до особого распоряжения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский национальный авиаперевозчик сообщил, что отменяет полеты в Египет, где в минувшую субботу в катастрофе самолета российской компании «Когалымавиа» (Metrojet/«Метроджет») погибли 224 человека, передает LTV Panorāma. Об аналогичных мерах объявили и другие европейские авиакомпании.

Представитель airBaltic Янис Ванагс заявил, что компания получала от «ответственных учреждений» рекомендации не выполнять полеты в Египет. Следовательно, плановые рейсы в Шарм-эль-Шейх не будут осуществляться «до тех, пока запрет не будет снят». Пассажирам теперь следует обращаться в фирмы, продавшие им билеты и следить за информацией на домашней странице airBaltic, добавил Ванагс.

Вчера и сегодня о прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх объявили, согласно ВВС, все британские и ирландские авиакомпании, а также входящие в группу Lufthansa перевозчики Edelweiss и Eurowings. Правительства Франции и Нидерландов призвали своих граждан воздержаться от использования для поездок аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Закрытия рейсов начались после вчерашнего заявления правительства Великобритании о том, что, возможно, аэробус «Когалымавиа»\Metrojet погиб в результате теракта.

Имеющаяся в распоряжении британских властей информация указывает, что бомба на борту российского самолета «скорее была, чем нет», заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Вскоре после выступления Кэмерона представитель администрации США Джош Эрнест рассказал, что

британские подозрения подтверждаются «определенной информацией, которую удалось получить».

Поэтому нельзя исключить ни одну из версий, «включая и причастность террористов».

Власти Египта, официально возглавляющие расследование, а также России, призвали воздержаться от скоропалительных выводов.

МИД России заявил, что шокирован тем, что Великобритания не поделилась имеющейся в ее распоряжении информацией.

Катастрофу самолета, выполнявшего рейс Шарм-эль-Шейх—Петербург, неоднократно приписывала себе террористическая группировка «Исламское государство». Первоначально она утверждала, что самолет был сбит ракетой (что эксперты практически единодушно сочли практически невероятным). В последнем по времени ее заявлении говорится, что она «не обязана раскрывать, как именно это было сделано».

Сейчас при обсуждении экспертами террористической версии чаще всего упоминается сценарий, при котором кустарное взрывное устройство могло попасть на борт российского аэробуса с грузом или багажом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аэробус А-321 российской авиакомпании «Метроджет» («Когалымавиа»/Metrojet), рухнул в пустынном районе Синайского полуострова через 19 минут полета. По всей видимости, падению предшествовало разрушение самолета в воздухе. Погибли все находившиеся на борту — 224 человека, включая 25 детей. Самой маленькой пассажирке было 10 месяцев.

Самолет выполнял плановый рейс KGL9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Ранее LTV7 сообщало, что на протяжении нескольких лет «Когалымавиа» добивалась права открыть маршрут Рига—Шарм-эль-Шейх.

Пока в публичом пространстве обсуждаются четыре версии произошедшего:

  • «Человеческий фактор» — ошибка пилота, приведшая к неконтролируемому снижению и падению
  • Меахническая неполадка, вызвавшая разрушение самолета в воздухе
  • Теракт — взрыв в багажном отсеке
  • Терроризм — пуск зенитной ракеты действующими на Синае сторонниками Исламского государства

Ведущие расследование причин катастрофы представители России, Египта и Франции (как страны-производителя «аэробуса») подчеркивают, что до расшифровки информации «черных ящиков» погибшего самолета любые версии о причинах самой страшной в истории России авиакатастрофы будут спекуляциями. Оба бортовых самописца найдены, специалисты приступили к их изучению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное