Нападение РФ на Украину: в Херсоне убит ребенок, выросло число жертв ударов по городам Украины и Белгороду

Агрессор днем ударил по Херсону — убил подростка, еще один ребенок тяжело ранен. Число погибших в Киеве под ракетным ударом 29 декабря выросло до 23, в других регионах Украины сообщают об умерших в больницах жертвах той массированной атаки, соответственно, общее число всего агрессор убил этим ударом более 40 человек. Выросло и число убитых в результате удара по Белгороду — до 24. В новогодней речи президент РФ Владимир Путин ни разу не произнес слова «война» или «специальная военная операция».

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 18:00.

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Агрессор 31 декабря днем ударил по Херсону — убил подростка, еще один ребенок тяжело ранен, написал около 16 часов глава областной Херсонской администрации Александр Прокудин. По его словам, удар пришелся в район магазина, возле которого находились дети — 14-летний мальчик умер на месте, 9-летний госпитализирован в крайне тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. Также под этим обстрелом ранения получили две женщины.

Три человека ранены в результате дневного обстрела войсками РФ Никополя Днепропетровской области, также повреждены аптека, офисное здание, автомобили, написал глава областной администрации Сергей Лысак.

Число убитых ракетным ударом по Киеву 29 декабря превысило два десятка: утром мэр города Виталий Кличко написал , что из-под завалов складского здания в Шевченковском районе, где продолжаются спасательные работы, достали еще одно тело — соответственно, общее число жертв удара в столице выросло до 18. Вскоре после этого глава городской военной администрации Сергей Попков сообщил, что после находок спасателей оно выросло до 19, а поисково-спасательные работы продолжаются. Около 11 часов он обновил данные: найдены еще два тела, так что число убитых выросло до 21. После этого счет обновлялся дважды; около 13 часов С. Попков заявил о 23 убитых и с тех пор до момента выхода этого материала других публикаций на эту тему не делал.

До 28 выросло число раненых в результате вечернего обстрела Харькова, но обошлось без погибших, сообщил глава областной адмнистрации Олег Синегубов. По его словам, противник выпустил по крайней мере 6 ракет, правоохранительные органы обнаружили обломки «искандеров». В больницах находятся 12 пострадавших, в том числе двое несовершеннолетних и иностранный гражданин (накануне появилась информация о британском журналисте, раненом в отеле Kharkiv Palace). Кроме того агрессор ночью ударил по Харькову дронами «Шахед» — повреждены здания, но люди не пострадали. Также вскоре после полуночи агрессор обстрелял село Боровая Изюмского района — попал по частному дому; из-под завалов вытащили тела трех человек.

В городе Днепр в больнице умер еще один пострадавший во время ракетной атаки 29 декабря, так что число убитых этим ударом в городе выросло до 7 человек, сообщил утром глава областной администрации Сергей Лысак. Он отметил, что в больницах остаются 18 раненых, включая полуторагодовалого ребенка, двое из них в тяжелом состоянии, большинство — в состоянии средней тяжести.

В Черкасской области в больнице умерла женщина, получившая ранение 29 декабря во время ракетного удара РФ, сообщил глава областной администрации Игорь Табурец.

Число убитых в результате удара по центру Белгорода, нанесенного днем 30 декабря, выросло до 24, сообщил в 9:40 губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков после серии более ранних постов, в которых обновлял данные по погибшим (вчера около 19 часов речь шла о 14 погибших, потом цифры пошли вверх). По его информации, судмедэксперты констатировали смерть еще одного ребенка. Пострадавших же 108 человек. Различные разрушения выявлены в 37 многоквартирных домах, 3 частных домовладениях, на 7 социальных объектах.

Пожилой мужчина погиб под обстрелом в посёлке Красное Белгородской области, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в момент обстрела тот находился в продуктовом магазине и получил от осколков снаряда несовместимые с жизнью травмы. Там же ранение в голову получила продавец магазина. Поселок Красное находится менее чем в километре от границы с Украиной.⠀

В ночь на 31 декабря агрессор ударил по Украине 49 дронами типа «Шахед», из них, как сообщают Воздушные силы ВСУ, был сбит 21. Большинство «шахедов» были направлены на первую линию обороны, гражданские, военные и инфраструктурные объекты прифорнтовых территорий, заявляет ведомство. Его представитель Юрий Игнат в телемарафоне объяснил, что такое направление атаки противник выбирает не впервые, однако это довольно новое явление, поскольку раньше беспилотники использовались в основном для ударов в глубине территории Украины. Как пишет «РБК-Украина», Ю. Игнат признал, что «шахеды» — сложная цель для имеющихся у Украины истребителей. Потому для их ликвидации привлекают мобильные огневые группы. «"Шахед" — цель не простая. Истребители, которые за ними гоняются по территории Украины, могут 5 раз облететь его и не уничтожить, потому что цель сложна для наших истребителей старых советских. Именно поэтому мы рассчитываем, что F-16 нам поможет, когда появится в Украине», — цитирует его портал.

В новогодней речи президент РФ Владимир Путин не стал упоминать «специальную военную операцию»: он среди прочих сказал про «военнослужащих», которые, «находятся на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость», не уточняя, где этот край находится, но ни «спецоперация», ни война не были упомянуты ни разу. По словам Путина, в 2023-м РФ твердо отстаивала свои интересы, а также свободу безопасность и «ценности, которые были и остаются для нерушимой опорой».

Впервые подтверждена гибель военного РФ 2005 года рождения в Украине, сообщила Русская служба Би-би-си, которая вместе с независимым порталом «Медиазона» и волонтерами ведет списки погибших по открытым источникам. Она отмечает, что до сих пор в этих списках не было столь молодых погибших и что Госдума одобрила поправки, которые разрешают 18-летним выпускникам школ подписывать контракты с Минобороны, только в апреле этого года. Погибший — Стас Сильченков; как пишет Би-би-си, о его смерти в паблике «Подслушано в Смоленске» написала его мать, отметив, что ее сын погиб 17 ноября под Купянском, а о смерти ей сообщили 12 декабря. Уже непосредственно Би-би-си она рассказала, что ее сын подписал контракт 5 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное