Нападение РФ на Украину: в праздничные дни стоит ждать новых массированных ударов — аналитики

В  Киеве выросло число жертв ракетного удара, нанесенного 29 декабря; в нескольких регионах объявлен траур по погибшим во время пятничной атаки. Войска РФ в праздничные дни могут нанести интенсивные удары, как в 2022-м перед Новым годом, чтобы подорвать моральный дух украинцев, считает американский Институт изучения войны (ISW). Пятничная массированная воздушная атака, убившая не менее 30 человек, выглядит кульминацией месяцев экспериментов агрессора по созданию эффективных ударных пакетов и по проверке возможностей украинской ПВО, считают аналитики.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

По всей Украине объявлена воздушная тревога: Воздушные силы ВСУ сообщили о взлете с аэродрома Моздок на Северном Кавказе истребителя МіГ-31К — носителя ракет «Кинжал».

Сегодня в Одесской, Днепропетровской и Запорожской областях — день траура по погибшим во время вчерашней ракетной атаки, пишет «Украинская правда» со ссылкой на руководителей областных администраций.

За сутки агрессор 108 раз обстреливал территорию Херсонской области (подконтрольную Киеву часть), используя минометы, артиллерию, танки, дроны и др; в результате пять человек получили ранения, сообщила областная администрация.

Три человека убиты, 12 госпитализированы в Харьковской области накануне в результате массированной ракетной атаки, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Также он пишет об артиллерийских, минометных и авиационных ударах в районе нескольких населенных пунктов (в частности, Синьковки, Петропавловки и Ивановки, возле которых сейчас идут бои) — пострадавших гражданских в результате этих атак.

В Киеве выросло число жертв ракетного удара, нанесенного РФ утром 29 декабря: мэр столицы Виталий Кличко написал, что из-под завалов склада достали еще тела, и на данный момент погибших 13 и 32 пострадавших.

Ночью войска РФ снова атаковали Украину дронами; ПВО сбили 5 из 10 выпущенных аппаратов, написал Генштаб ВСУ. Представитель Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк в телемарафоне рассказала, что в южных регионах основной удар беспилотников (и артиллерии) был сконцентрирован на прифронтовой части Херсонской области, и там совсем без попаданий не обошлось. «Но попадания произошли преимущественно по тем населенным пунктам, где почти все разрушено. [...] Также есть попадания в самом Херсоне — это админздание одного из предприятий и несколько автомобилей. Но, к счастью, о пострадавших информация не поступала», — цитирует ее «РБК-Украина».

Войска РФ в праздничные дни могут нанести интенсивные удары, как в 2022-м перед Новым годом, чтобы подорвать моральный дух украинцев, считает американский Институт изучения войны (ISW). Также в ближайшие месяцы от них можно ждать масштабных ударов по украинской энергетической инфраструктуре, хотя крайне маловероятно, что это лишит украинское население воли к сопротивлению, полагают авторы, допуская также, что агрессор может намеренно бить по жилым районам, чтобы посеять недовольство в обществе и усилить социальную напряженность. Впрочем, комментируя пятничный массовый ракетный удар (который привел к гибели 30 человек и ранению более чем 160) и, в частности, сообщения об ударах по индустриальным объектом, они констатируют, что атака (по крайней мере, частично) была направлена на то, чтобы не дать Украине развить мощности оборонной промышленности. Еще одна вероятная цель этих ударов — сигнал западным партнерам, с помощью которых Украина старается развить военно-промышленную базу: по мнению ISW, так РФ хочет поднять риски для таких предприятий выше того уровня, на который согласны западные компании.

Массированная воздушная атака утром 29 декабря выглядит кульминацией месяцев экспериментов агрессора, считает Институт изучения войны. Он отмечает, что в течение нескольких месяцев войска РФ производили удары — то используя исключительно дроны типа «Шахед», то совмещая их с ракетами (при этом дроны составляли основную массу таких «ударных групп»). В этот же раз в атаке были задействованы 120 ракет и 36 дронов-камикадзе. Авторы отмечают, что и раньше украинские военные констатировали попытки РФ с помощью дронов проверить способности украинской противовоздушной обороны и определить наиболее надежные для ракет маршруты. Вероятно, осенью и в начале зимы агрессор накапливал ракеты разных размеров, чтобы сформировать разнообразный по составу ударный пакет, и извлекал уроки из запусков «Шахедов». Авторы констатируют, что во время атаки 29 декабря ПВО Украины не смогла перехватить ракеты нескольких типов и делают вывод, что агрессор эти уроки выучил, смог собрать эффективную комбинацию для удара и отвлечь противовоздушную оборону все теми же «Шахедами», ночной запуск которых предварил ракетную атаку.

Основные усилия агрессора сосредоточены на окружении и захвате Авдеевки Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает, что примерно половина отбитых за сутки украинскими войсками атак приходится именно на это направление. В частности, им удалось отбить попытки штурма в районе самой Авдеевки (судя по доступной информации, бои идут не только в окрестностях этого города, но и на его административной территории) и расположенных западнее населенных пунктов Степово, Первомайское и Невельское. Бои продолжаются и на Марьинском направлении: Генштаб сообщает об отраженных атаках возле Марьинки (при том, что сама Марьинка, вероятно, полностью перешла под контроль войск РФ) и Новомихайловки. Также ведомство заявляет о неудачных попытках агрессора выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области, в Запорожской области в районе Работино и Вербово, возле оккупированного Бахмута Донецкой области (упоминаются атаки возле Андреевки, что южнее Бахмута, и Богдановки, которая преграждает путь на запад к Часову Яру), а также возле Купянска Харьковской области (бои идут возле Синьковки, от которой до Купянска — менее 10 км). Генштаб ВСУ за сутки насчитал 56 боевых столкновений, 150 ракетных ударов, 74 авиационных, 84 обстрела из реактивных систем залпового огня, а также многочисленные артиллерийские удары.

В Белгороде один человек погиб, четыре получили ранения в результате вечерних ударов ВСУ, написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, мужчину убило в результате прямого попадания одного из снарядов в частный дом; среди раненых — один ребенок. Повреждены частные жилые дома, хозпостройки. Под обстрелами оказались и другие населенные пункты региона — в частности, поселок Уразово, село Вязовое, по городу Шебекино и близлежащим населенным пунктам. Во многих местах есть повреждения частных домов и прочих построек, но о других жертвах среди мирного населения не сообщается.

32 украинских дрона над территорией РФ за ночь сбили системы ПВО — над Брянской, Орловской, Курской и Московской областями, утверждает Минобороны РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное