Нападение РФ на Украину: 30 убитых, более 160 раненых в результате утреннего удара

В МВД Украины сообщили о 30 погибших и более 160 раненых в результате утренней атаки агрессора. Ракета РФ нарушила воздушное пространство Польши. Атака РФ на Украину — напоминание миру о том, что цели Путина остаются неизменными, заявил президент США Джо Байден. Президент Латвии Эдгар Ринкевич выразил солидарность с Украиной и призвал активнее ей помогать. Владимир Зеленский посетил позиции ВСУ в Авдеевке.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В МВД Украины сообщили о 30 погибших и более 160 раненых в результате утренней атаки РФ. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что по состоянию на 19:30 известно о 30 погибших и более 160 раненых в результате массированного удара 29 декабря. 53 человека спасли украинские пожарные, из них 8 вытащили из-под завалов. Как писал ранее Rus.LSM.lv, агрессор утром нанес массированный ракетный удар по городам Украины. Столь масштабной ракетной атаки Украина давно не видела, агрессор применил почти все имеющиеся у него виды ракет — всего около 110 ракет.

► Целью массированного удара РФ были инфраструктурные и военные объекты, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что за сутки на фронте произошло 31 боевое столкновение, при этом все атаки агрессора были отбиты. О подвижках на фронте не сообщается.

► Ракета РФ нарушила воздушное пространство Польши, заявил начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Веслав Кукула, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RMF FM. Российская ракета нарушила воздушное пространство Польши около 07:00 утра по местному времени, находилась там примерно три минуты и вернулась в Украину, рассказал оперативный командующий Войска Польского генерал Мацей Клещ на брифинге, пишет Польское агентство печати PAP).

► Атака РФ на Украину — напоминание миру о том, что цели Путина остаются неизменными, заявил президент США Джо Байден, пишет Би-би-си. Байден заявил, что последний ракетный обстрел Украины Россией является «суровым напоминанием миру о том, что после почти двух лет этой разрушительной войны цель Путина остается неизменной». Президент США призвал Конгресс «активизироваться», чтобы помочь Украине после массированных российских ударов. Кроме того, в Белом доме заявили, что президент Байден внимательно следит за сообщениями о том, что российская ракета временно вошла в воздушное пространство Польши.

► Великобритания отправит Украине «сотни» ракет ПВО. «Сотни ракет ПВО британского производства направляются Украине, чтобы она имела все необходимое для защиты от варварских бомбардировок Путина», — написал в соцсети X (бывший Twitter) министр обороны Великобритании Грант Шаппс. «Путин испытывает оборону Украины и решимость Запада — сейчас самое время объединиться и удвоить наши усилия, чтобы Украина получила все необходимое для победы», — добавил глава британского оборонного ведомства.

► Президент Латвии Эдгар Ринкевич выразил солидарность с Украиной и призвал активнее ей помогать. «Российские террористы продолжают массированные обстрелы украинских городов. Еще раз: Украина должна получить всю военную и финансовую помощь СЕЙЧАС, это единственный способ остановить войну и нападения на гражданские объекты. Полная солидарность с Украиной в это непростое время!», 1 написал Ринкевич в соцсети Х (бывший Twitter).

► В результате ракетного удара РФ в городе Смела Черкасской области пострадали восемь человек, поврежден 51 дом, сообщил глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец в Telegram.

► Во Львове из-за ракетного удара погиб известный баскетболист. «Во время обстрела российскими ракетами нашего города погиб Виктор Кобзыстый — украинский баскетболист, тренер, мастер спорта Украины международного класса», — написал в Facebook начальник управления спорта Львовского городского совета Антон Никулин.

► РФ много месяцев копила ракеты для удара, и ударит снова, написал министр обороны Украины Рустем Умеров в Facebook. «Много месяцев россияне накапливали ракеты вот для этого: удары по жилым домам, торговым центрам, больницам. По мирным украинским городам», — говорится в сообщении. Умеров отметил, что «снова и снова Россия демонстрирует всему миру, что не имеет другой цели, чем террор, чем убийства, чем геноцид украинцев». «Очевидно, что с такими запасами ракет, которые есть у государства-агрессора, они могут и будут продолжать такие атаки», — отметил Умеров.

► Ночью и утром 29 декабря РФ потратила на очередную массированную атаку по Украине не менее 1,273 млрд долларов, подсчитала «Экономическая правда», используя данные Командования воздушных сил ВСУ о выпущенных ракетах.

► «Херсон предновогодний: трое раненых, выбитые окна, изуродованные квартиры и автомобили, сгоревшие гаражи», — написал в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин, опубликовавший видео с последствиями обстрелов.

► Президент Украины посетил позиции ВСУ в Авдеевке. Владимир Зеленский опубликовал видео, сделанное близ Авдеевки Донецкой области, которую уже долгое время пытаются окружить войска РФ. Зеленский, по его словам, посетил позиции 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжого Марка Безручко, обсудил с командиром оборонную ситуацию и основные потребности, а также вручил государственные награды солдатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное