Нападение РФ на Украину: массированный удар по Белгороду — более сотни жертв

Около полутора десятков убиты, более сотни получили ранения в Белгороде в результате массированного удара. РФ обвиняет в произошедшем ВСУ и утверждает, что те использовали ракеты с кассетными боеприпасами, украинские СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах заявляют, что виновата неэффективность ПВО. Центр Харькова — под обстрелом, есть пострадавшие. Под ракетным ударом РФ 29 декабря погибли не менее 39 человек, а общее число жертв приблизилось к 160, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Пятничный удар по Киеву стал самым кровавым с точки зрения числа жертв среди мирных жителей.

 

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:15.

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Более десятка человек убиты, более сотни получили ранения в Белгороде в результате массированного удара, заявило Министерство чрезвычайных ситуаций РФ: в около 16 часов в телеграм-канале ведомства упоминались 9 погибших взрослых и 1 ребенок, а также 45 пострадавших человек, из них - 4 ребенка, через час речь шла уже о 14 убитых (12 взрослых и 2 детях) и 108 пострадавших, включая 15 детей. Сторона РФ обвиняет в произошедшем ВСУ.

Некий же источник в украинских спецслужбах через СМИ заявил, что силы обороны Украины нанесли ракетный удар по военным объектам в Белгороде. «Это совместные мероприятия, ставшие последствиями варварских обстрелов Днепра, Харькова, Одессы и убийства мирных жителей. Мероприятия продолжаются», — цитирует его «РБК-Украина». Однако, источник уверяет, что ракетный удар был нанесен по военным объектам, а жертвы среди гражданского населения стала результатом неэффективной работы ПВО. Телеграм-канал Baza пишет, что один из снарядов упал на каток в центре города на Соборной площади; в момент удара он был открыт.

Минобороны РФ утверждает, что для удара по Белгороду, украинская сторона использовала две ракеты «Ольха» «в запрещенном кассетном снаряжении», а также реактивные снаряды РСЗО Vampire чешского производства. Ведомство пишет, системы ПВО обе ракеты и большинство реактивных снарядов перехватили, но несколько снарядов и кассетные части «Ольхи» попали по Белгороду. Оно уверяет, что попади «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу напрямую, последствия были бы намного тяжелее. Министерство также пообещало, что «это преступление не останется безнаказанным».

В марте 2023 года национальное информационное агентство «Укринформ» посвятило комплексу «Ольха» отечественной разработки (на базе советской РСЗО «Смерч») большой материал, в котором анонсировалось испытание ракет «Ольха-М» в рамках контрнаступления ВСУ. В нем сообщалось, что у ракеты есть несколько модификаций, в том числе с дальностью поражения до 200 км, а также способность «Ольхи» использовать различную боевую нагрузку — в том числе кассетные боеголовки, испытанные в 2019 году (модификация «Ольха-Р»). Стоят ли они на вооружении ВСУ и используются ли — не сообщается.

По центру Харькова нанесен удар есть пострадавшие. В 19:00 глава областной администрации Олег Синегубов написал, что в городе звучат взрывы и попросил жителей спрятаться в укрытиях, а мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что прозвучало не менее пяти взрывов. В это же время губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что «в Белгороде громко», и что это Вооруженные силы РФ ведут обстрел украинской стороны. В 19:44 в телеграм-канале И. Терехова появилась информация: есть «прилет» по жилому дому в центре, есть другие разрушения гражданской инфраструктуры, информация о пострадавших уточняется. Примерно через 10 минут Олег Синегубов заявил, что медики оказывают помощь 8 пострадавшим, все они госпитализированы; четверо в состоянии средней тяжести, четверо — в легкой. «РБК-Украина» со ссылкой на Игоря Терехова сообщает, что одна ракета попала в жилой дом, другая в отель Kharkiv Palace. По информации портала, в отеле пострадали два человека, включая британского журналиста. Всего же, как написал мэр в 20:30, в результате этой атаки пострадали 16 человек.

Агрессор сейчас атакует Украину дронами-камикадзе: как сообщили около 19:45 Воздушные силы ВСУ, одна группа движется над Черным морем в сторону Одессы, другая летит в районе границы Сумской и Черниговской областей в направлении запада, при этом часть дронов от нее отделилась и двинулась на юг, также беспилотники (число не уточняется) двигаются над Херсонской областью в сторону Кривого Рога.

Ракетный удар по Киеву 29 декабря стал самым кровавым с начала вторжения РФ с точки зрения жертв среди мирных жителей столицы, написал мэр Виталий Кличко: по его словам, около 12:45 из-под завалов разрушенного в Шевченсковском районе склада достали еще несколько тел, так что общее число погибших достигло 16. 1 января в Киеве объявлен траурным днем.

В результате массированного удара РФ 29 декабря пострадали не менее 159 человек, в том числе 39 из них погибли, написал президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале. «Работы по ликвидации последствий вчерашней атаки РФ идут до сих пор. Пострадали около 120 городов и сел, сотни гражданских объектов», сообщил он.

РФ запросила заседание Совбеза ООН в связи с ударом по Белгороду, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя МИД РФ Марию Захарову. «Радио Свобода» отмечает, что РФ требует присутствия постоянного представителя Чехии на заседании СБ ООН — в связи с реактивными снарядами РСЗО Vampire, которые, как утверждает Минобороны РФ, использовались во время атаки.

Мужчина убит в приграничном городе Семеновка Черниговской области в результате массированного обстрела центра, заявила областная полиция. Она сообщает, что агрессор бил из системы «Град», сделав около 20 залпов; разрушены или повреждены около 30 жилых домов и других гражданских объектов.

До пяти человек выросло число убитых в Одесской области мирных жителей в результате ракетной атаки 29 декабря, сообщил глава областной администрации Олег Кипер: по его информации, 77-летний мужчина, получивший ранения, когда ракета попала в трехэтажный дом, а умер в больнице. Всего же в области во время той атаки пострадали 32 человека.

В течение суток боевые столкновения происходили на всех основных направлениях фронта, включая те, на которых в предыдущие дни было относительно тихо, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В частности, сообщает он, в течение дня украинские войска отразили две атаки возле Макеевки Луганской области, т. е. на Лиманском направлении, недалеко от точки, где сходятся границы Луганской, Харьковской и Донецкой областей. Также ВСУ продолжают сдерживать натиск войск РФ в Харьковской области возле Синьковки, в нескольких километрах от Купянска. На Бахмутском направлении агрессор старается продвинуться в направлении Часова Яра (о чем говорит упоминание отбитых атак возле Богдановки) и вернуть позиции южнее самого оккупированного РФ Бахмута (упоминаются его неудачи возле Клещеевки и Андреевки, перешедшие осенью под контроль ВСУ). На Авдеевском направлении бои шли возле самой Авдеевки, а также расположенных западнее Степового, Первомайского и Невельского. Южнее — на Марьинском направлении — ВСУ отбили 7 атак возле самой Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки. На так называемом Шахтерском направлении (на западе Донецкой области и востоке Запорожской) они отразили наступление в районе населенного пункта Копани Запорожской области, а на левом берегу Днепра в Хер сонской области войска РФ безуспешно пытались вытеснить ВСУ с занятых теми плацдармов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное