Нападение РФ на Украину: ВСУ освободили село и могут получить «абрамсы» в сентябре

ВСУ освободили село Старомайорское на Донетчине. Первые танки Abrams могут прибыть в Украину в сентябре. Агрессор уничтожил ферму на Сумщине, убив полсотни животных. Сообщается о пожаре на нефтебазе в оккупированном Шахтёрске Донецкой области. Кремль усилил попытки представить контрнаступление Украины как неудачную операцию. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:28

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 27.07.2023

► ВСУ освободили село Старомайорское на Донетчине. Президент Украины Владимир Зеленский распространил видео, на котором украинские военные сообщают, что «35-я бригада, а также батальон дружественной теробороны “Арей”, выполняя задачу, освободили село Старомайорское» Донецкой области.

► Украинские войска продолжают вести наступательную операцию на Бахмутском, Мелитопольском и Бердянском направлениях, сообщает Генштаб ВСУ. «Украинские воины под плотным огнем авиации и артиллерии освободили населенный пункт Старомайорское Донецкой области, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. Противник предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районах Ровно и Макаровки Донецкой области», — говорится в сообщении. Также отмечается, что за сутки произошло более 30 боевых столкновений.

► Первые танки Abrams могут прибыть в Украину в сентябре, пишет издание Politico со ссылкой на источники. По их информации, США планируют в августе отправить несколько Abrams в Германию, где танки пройдут окончательную модификацию. После завершения этого процесса танки будут отправлены в Украину в сентябре.

Первая партия Abrams будет включать от 6 до 8 танков,

сообщили Politico представитель оборонной отрасли и помощник конгрессмена. В целом США планируют отправить 31 танк, что равно одному украинскому батальону.

► Агрессор уничтожил ферму на Сумщине, убив полсотни животных, говорится в сообщении Сумской ОВА в Facebook. Из него следует, что войска РФ обстреливали Сумскую область из артиллерии и минометов. «В течение дня враг совершил 19 обстрелов. Зафиксировано 87 взрывов», — сообщает ОВА. По ее информации, ранен один гражданский, есть попадания по частным домам.

► Оккупанты обстреляли 23 населенных пункта Запорожской области за сутки, сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко в Telegram. В том числе была совершена ракетная атака города Запорожье. «Информация о пострадавших не поступала. В результате обстрелов военными РФ повреждения получили 24 здания, среди которых объекты инфраструктуры и жилые дома», — написал Малашко.

► Вечером захватчики ранили 5 человек на Харьковщине. «Вчера вечером около 21:15 враг обстрелял с. Новоосиново Купянского района. Повреждены 2 жилых дома. Пострадали 5 человек», — написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Он добавил, что за прошедшие сутки «враг из артиллерии, минометов и другого оружия обстреливал населенные пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов». В результате обстрелов поврежден зерновой склад, произошли лесные пожары.

► «За 27 июля россияне убили 1 жителя Донецкой области — в Авдеевке», — написал в Telegram руководитель Донецкой ОВА Павел Кириленко. Также по его данным, за последние сутки, три человека в области получили ранения.

► В Московской области РФ сбит дрон, пишет кремлевское РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ. «Сегодня утром пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом по объектам на территории Московской области. Средствами ПВО БПЛА уничтожен», — говорится в сообщении. Отмечается, что пострадавших и разрушений нет.

► Сообщается о пожаре на нефтебазе в оккупированном Шахтёрске Донецкой области. «Нефтебаза горит в оккупированном Шахтёрске Донецкой области после ночного ракетного удара. Об этом сообщают в местной оккупационной “администрации”. Предварительно, пострадавших нет», — написал Telegram-канал ASTRA около шести часов утра. К сообщению также прикреплены видеокадры пожара.

► ВСУ ликвидировали 560 российских оккупантов за сутки, утверждает Генштаб ВСУ. Кроме того, по его данным, РФ потеряла за последние сутки 4 танка, 14 боевых бронированных машин, 30 артиллерийских систем, 1 средство ПВО, 11 беспилотников, 11 автомобилей и одну единицу специальной техники.

► Кремль усилил попытки представить контрнаступление Украины как неудачную операцию, следует из обзора Американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что в последнее время пропагандистские медиа РФ активно сообщают о больших потерях ВСУ, кроме того, накануне президент РФ Владимир путин также приводил цифры, которые, по мнению ISW, являются преувеличенными. «Освещение Кремлем и российским информационным пространством украинского контрнаступления заметно нарушает инструкцию Кремля, которая предписывает российским СМИ не преуменьшать потенциал успешных украинских контрнаступательных операций», — пишут аналитики.

Они считают, что таким образом Кремль пытается продвигать себя как эффективного руководителя военных действий.

► США передадут Украине дроны для документирования военных преступлений. Агентство США по международному развитию (USAID) анонсировало передачу Генпрокуратуре Украины девяти автономных дронов Skydio 2+, оснащенных камерами 4K, которые будут использоваться для документирования военных преступлений.

► На Николаевщине погиб тракторист, подорвавшись на кассетном снаряде, сообщил начальник полиции Николаевской области Сергей Шайхет в Telegram. «Трагический случай произошел недалеко от поселка Лепетиха Березнеговатской общины. Двое трактористов приехали на поле, чтобы заготовить на зиму для скота солому. В какой-то момент один из крестьян наступил на кассетный снаряд, лежавший на поле, и опасное устройство сдетонировало», — написал Шайхет. По его словам, один тракторист скончался на месте, второго госпитализировали.

► Тринадцатая колонна «ЧВК Вагнер» прибыла в Беларусь, информирует проект «Беларсукі Гаюн». По его данным, колона насчитывала не менее 80 единиц автомобильной техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное