Нападение РФ на Украину: в оккупированном городе прогремели взрывы, ВСУ продвигаются южнее Бахмута

Войска РФ продолжают атаковать на нескольких направлениях на востоке Украины. ВСУ значительно повысили интенсивность боевых действий, признал президент РФ Владимир Путин. Украинские силы постепенно продвигаются на участке южнее Бахмута, утверждают в Минобороны Украины. Сообщают о «прилетах» в городе, который, по данным The New York Times, готовятся освободить ВСУ. Украина просит ЕС помочь с финансированием зернового экспорта, но у ЕС нет доступных прямо сейчас денег для этого, как и решения, передает Reuters.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 27.07.2023

► Войска РФ продолжают атаковать на нескольких направлениях на востоке Украины, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В частности, ведомство утверждает, что агрессор пытался продвинуться возле крохотного села Надия на западе Луганской области, но успеха не добился. (Незадолго до этого проект Deep State, который отслеживает ситуацию на поле боя, сообщил, что войска РФ немного продвинулись на этом участке фронта, но затем ВСУ отбили часть утерянных позиций.) В Бахмутском районе Донецкой области войска РФ атаковали возле Клещеевки, но, заявляет Генштаб ВСУ, тщетно — равно как и возле Авдеевки (небольшого города севернее Донецка) и Марьинке (другого небольшого города, который примыкает к Донецку с запада). Наземные атаки на других направлениях ведомство не упоминает — в том числе и в абзаце, посвященном району Купянска Харьковской области, оно сообщает только об обстрелах, хотя до этого агрессор регулярно пытался организовать здесь наступление и даже, судя по доступной информации, добивался минимальных успехов. В Запорожской и Херсонской областях тот сосредоточен на том, чтобы остановить продвижение ВСУ, на территориях РФ вдоль северных границ Украины он обозначает присутствие, заставляя украинские войска держать здесь часть сил.

► ВСУ значительно повысили интенсивность боевых действий, признал президент РФ Владимир Путин — об этом сообщает сайт Кремля. Отвечая на вопрос государственного Первого канала, он заявил, что контрнаступление началось 4 июня, но в последние дни боевые действия «активизированы, и существенным образом» — причем, по его словам, главные столкновения в эти дни происходили на Запорожском направлении. Путин упомянул серьезные бои в зоне ответственности двух подразделений, по итогам которых, как уверяет президент РФ, ВСУ потеряли 39 единиц бронетехники из задействованных 50. Насчет потерь он заявил, что они были с обеих сторон, но войска РФ якобы потеряли «более чем в десять раз меньше», чем атакующая сторона.

► Украинские силы постепенно продвигаются на участке южнее Бахмута — в районе Клещеевки, Курдюмовки и Андреевки идут жесткие бои, утверждает замминистра обороны Украины Анна Маляр. Севернее же Бахмута ВСУ отбивают атаки противника. Тот атаковал и на Купянском направлении, пытаясь выбить ВСУ с господствующих высот, но те отбились и позиции удержали, заверила она, не уточнив, где именно происходили бои. Также А. Маляр сообщила, что украинские силы отбили несколько атак агрессора в районе Серебрянского леса. Запорожское направление она не упомянула.

► В оккупированном городе Токмаке Запорожской области зафиксировали «прилеты». Около 17 часов законный мэр также оккупированного Мелитополя Иван Федоров написал «Токмак принимает приветы. Жители сообщают о нескольких очень громких взрывах». Примерно тогда же представитель оккупационной администрации захваченной части региона Владимир Рогов сообщил о массированном обстреле города реактивными системами залпового огня. Позже он заявил, что по Токмаку выпустили четыре ракеты, одна из которых не взорвалась, и что в результате пострадал один человек. Накануне, как сообщал Rus.LSM.lv, The New York Times написал о намерении ВСУ взять Токмак и затем Мелитополь.

► ВСУ обстреляли поселок Красное Белгородской области, работавший в поле комбайнер получил осколочное ранение, заявил губернатор Вячеслав Гладков около 14 часов. Пострадавший получил медицинскую помощь, отправлен домой.

► Три беспилотника были обнаружены утром 27 июля в Курской области, утверждает телеграм-канал Baza (предположительно связанный с силовиками). Он пишет что все три аппарата заметили в граничащем с Украиной Рыльском районе, их удалось перехватить силами РЭБ, при этом два из них взорвались в воздухе, а на том, что приземлился целым, обнаружили боеприпас.

► Украина просит ЕС помочь с финансированием зернового экспорта, но у ЕС нет доступных прямо сейчас денег для этого, как и решения, как организовать такую помощь, передает Reuters. Агентство пишет, что 21 июля Министерство сельского хозяйства обратилось с письмом к еврокомиссару (и экс-премьеру Латвии) Валдису Домбровскису с просьбой оказать финансовую помощь для транспортировки украинской сельскохозяйственной продукции по «коридорам солидарности», т. е. по альтернативным и более длинным и дорогим маршрутам, необходимость в которых возникла из-за того, что РФ приостановила участие в «зерновой сделке», позволявшей безопасно вывозить зерно морем. По оценке Киева, провоз по «коридорам солидарности» может строить дополнительные 30-40 долларов (27-36 евро) на тонну. Однако, пока, как утверждают знакомые с дискуссией источники, решения о необходимой поддержке нет. Один из источников сообщил, что необходимое финансирование может найтись только после пересмотра среднесрочного бюджета, что может произойти через несколько месяцев. По данным агентства, дополнительной проблемой является то обстоятельство, что пять граничащих с Украиной стран ЕС ввели запрет на импорт украинского же зерна и Еврокомиссия даже выделила им некоторые средства для компенсаций тамошним фермерам, пострадавшим от внезапного притока этой продукции на их «домашние» рынки. Эти страны настаивают на продлении запрета, в то же время, отмечает агентство со ссылкой на дипломатический источник, некоторые страны не видят смысла в оплате дополнительных транспортных расходов в то время, как существуют эти ограничения импорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное