Нападение РФ на Украину: ВСУ готовятся освободить Токмак и Мелитополь — СМИ

В рамках новой фазы контрнаступления ВСУ попытаются продвинуться на юг в город Токмак, а в случае успеха — в Мелитополь, чтобы разорвать «сухопутный мост» между оккупированными РФ украинскими территориями и Крымом, пишет The New York Times. Ночью агрессор снова ударил по портовой инфраструктуре Одесской области, убив гражданского. Аналитики ISW сомневаются, что РФ сможет заблокировать Черное море. В худшем случае «вагнеровцы» атакуют Вильнюс или Даугавпилс, считает бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 26.07.2023

► Ночью агрессор снова ударил по портовой инфраструктуре Одесской области, убив гражданского, сообщил глава Одесской областной военной администрации (ОВА) Олег Кипер. «Ракеты “Калибр” россияне выпустили из подлодки в акватории Черного моря. В результате попадания погиб гражданский охранник 1979 г.р. Повреждено оборудование одного из грузовых терминалов, уничтожено здание охраны и два автомобиля», — говорится в сообщении.

► На Харьковщине в результате авиаудара оккупантов погибла женщина, проинформировал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. «Прошлой ночью враг нанес удар управляемой авиабомбой КАБ-250 по пгт Ковшаровка Купянского района. Зафиксировано попадание рядом с 5-этажным жилым домом. Дом поврежден, в одной из квартир обвалилась стена. Также поврежден соседний 9-этажный дом. К сожалению, погибла женщина 74 лет. Пострадали женщины 35-ти, 81-го и 71-го лет и 74-летний мужчина, состояние среднее», — написал Синегубов.

► Воздушные силы ВСУ ночью уничтожили 8 дронов-камикадзе. Об этом говорится на странице их командования в Facebook. Из сообщения следует, что все 8 беспилотников типа Shahed-136/131, атаковавших ночью территорию Украины, были уничтожены в пределах Хмельницкой, Днепропетровской и Донецкой областей.

► Оккупанты утром ударили из «Градов» по Авдеевке и атаковали ракетами коксохимический завод на Донетчине, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его информации, всего за сутки оккупанты убили 1 жителя Донецкой области, ранили еще 9.

► Одной из целей вечернего удара РФ, вероятно, был аэродром в Хмельницкой области. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната. Крылатые ракеты, выпущенные агрессором по Украине в среду вечером, среди прочего были направлены на Староконстантинов Хмельницкой области. Издание отмечает, что там расположен военный аэродром, на котором базируются украинские тактические бомбардировщики Су-24М. Они являются носителями крылатых ракет Storm Shadow. Как сообщает Хмельницкая ОВА, украинские силы ПВО сбили ракеты, атаковавшие регион, обломки упали в населенных пунктах Хмельницкого района. В частности, обломки ракеты упали на территории частного дома в Староконстантиновской общине. Повреждено авто. Предварительно пострадавших нет. В 03:10 утра появилось новое сообщение о взрывах в Хмельницкой области и работе ПВО.

► Всего за прошедшие сутки агрессор нанес 49 ракетных и 37 авиационных ударов, совершил более 63 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и мирных населенных пунктах, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что за прошедшие сутки состоялось 28 боевых столкновений на фронте.

► ВСУ продолжают продвигаться в районе Старомайорского и наступать возле Бахмута, утверждает украинский Генштаб. В сообщении говорится, что на южном фронте ВСУ имели успех в районе Старомайорского, и закрепляются на достигнутых рубежах. Украинские войска проводят наступательные операции на Бахмутском, Мелитопольском и Бердянском направлениях. Кроме того, «благодаря успехам ВСУ на линии боевого соприкосновения, в городе Первомайск, что на временно захваченной территории Луганской области, в местный морг во время эвакуации с поля боя были доставлены тела 109 российских оккупантов».

► ВСУ готовятся освободить Токмак и Мелитополь. Как пишет The New York Times со ссылкой на американских чиновников, украинское командование сообщило Вашингтону о новой фазе контрнаступления. В публикации отмечается, что украинские официальные лица сообщили чиновникам США, что усиленные украинские группировки попытаются продвинуться на юг через российские минные поля и другие укрепления в город Токмак, а в случае успеха – в Мелитополь.

Их цель – разорвать так называемый сухопутный мост между оккупированными РФ украинскими территориями и Крымским полуостровом

или, по крайней мере, продвинуться достаточно далеко, чтобы стратегически важный полуостров оказался в зоне досягаемости украинской артиллерии, говорится в материале.

► В худшем случае «вагнеровцы» атакуют Вильнюс или Даугавпилс, заявил в программе TV3 «900 секунд» бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович, пишет LETA. По его словам, не следует игнорировать угрозу, которую несут находящиеся в Беларуси боевики «ЧВК Вагнер». По мнению Арестовича, реальной целью «Вагнера» может быть не Польша, а Вильнюс и Даугавпилс, расположенные недалеко от границы с Беларусью.

Арестович допустил, что на польской границе могут начаться провокации, отвлекающие внимание, тем временем вооруженные «вагнеровцы» могут попытаться прорваться в Латвию и Литву, смешавшись с беженцами.

Таким образом остановить их с помощью оружия будет затруднительно — Латвия и Литва в этом случае «будут плохо выглядеть», отметил Арестович. Он неоднократно подчеркнул, что это самый опасный сценарий, к которому нужно готовиться. Также возможно, что никаких реальных действий против Польши, Литвы или Латвии «вагнеровцы» из Белоруссии не начнут либо на границе будут происходить относительно мелкие провокации.

► РФ вряд ли удастся заблокировать Черное море, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). Они указывают, что Черноморский флот РФ увеличивает военное присутствие в Черном море, вероятно, пытаясь создать условия для принудительной остановки и обыска гражданских судов и усиления контроля в этом регионе. Несмотря на это Черноморский флот вряд ли сможет осуществить полную блокаду Украины, считают аналитики. По их мнению, это означало бы, что силы РФ могли бы открывать огонь по всем судам, которые пытаются добраться до Украины.

В ISW сомневаются, что агрессор попытается ввести такую полную блокаду, чтобы не спровоцировать военный конфликт с прибрежными странами Черного моря, включая членов НАТО — Румынию, Болгарию и Турцию.

► Украина прекращает бойкот международных спортивных соревнований с участием представителей РФ и Беларуси в нейтральном статусе, следует из приказа Министерства молодежи и спорта Украины. В документе при этом отмечается, что министерство запрещает украинским спортсменам выступать на соревнованиях, «в которых принимают участие спортсмены, представляющие Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь под своими национальными флагами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное