Нападение РФ на Украину: СБУ призналась в организации осенней атаки на Крымский мост

Войска РФ пытались захватить населенный пункт на западе Луганской области, на ведущей к Купянску дороге. РФ вечером нанесла очередной ракетный удар. Служба безопасности Украины впервые признала, что организовала атаку на Крымский мост в октябре 2022-го. НАТО и союзники усиливают наблюдение и разведку в регионе Черного моря из-за рисков, связанных с выходом Москвы из «зерновой сделки».

События сегодняшнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 26.07.2023

► Войска РФ пытались захватить поселок Новоселовское на западе Луганской области, на ведущей к Купянску дороге, но не преуспели, заявляет украинский Генштаб в вечерней сводке. Также он сообщает, что противник пытался наступать в районе населенного пункта Диброва (Червоная Диброва) на границе Донетчины и Луганщины, но ничего не добился. Как и возле Бахмута Донецкой области, где украинские силы, согласно сводке, отбили атаки (т. е. попытки агрессора восстановить ранее утраченные позиции и отодвинуть ВСУ от захваченного города) в районе Хромово, Дружбы и Клещеевки. На север от Донецка украинские подразделения под огнем авиации и артиллерии противника отбили атаки в районе города Авдеевка, а южнее успешно сдержали атаки в районе Марьинки. Еще южнее агрессор пытался вернуть утраченные позиции в районе села Старомайорское (на границе Донецкой и Запорожской областей), но не преуспел. На других направлениях войска РФ в атаку не шли, на Запорожском и Херсонском они сосредоточены на обороне и попытках не допустить продвижения ВСУ.

► РФ вечером нанесла очередной ракетный удар. Около 17:00 Воздушные силы ВСУ сообщили о пуске крылатых ракет из района Каспийского моря, после чего о вероятности запуска ракет наземного и морского базирования, а также предупредили о скорой воздушной тревоге в южных и восточных областях страны (поскольку время подлета составляет час-полтора). Около 18:00 в их телеграм-канале появилась запись о ракетах, летящих с севера. После этого они призвали спрятаться в укрытиях жителей Харьковской области, но через несколько минут сообщили, что ракеты сменили курс и движутся к городу Днепр и допустили, что удар может прийтись по Кременчугу или Кропивницкому (бывшему Кировограду). В 18:45 Воздушные силы ВСУ оповестили о ракетах, летящих к Одесской, Николаевской и Винницкой областям, а еще через несколько минут о группе ракет, летящей вдоль границы Молдовы к Хмельницкой области. Около 19:15 пройти в укрытия пригласили жителей Тернопольской области, а через пару минут — жителей Львовской области, потому что туда ушли ракеты. В 19:27 ведомство заявило, что к Киевской области летят «Кинжалы», после чего тревогу объявили для Житомирской , Хмельницкой и Кировоградской областей. «Суспильный» около 19:00 написал о звуке взрыва в Хмельницком, но вскоре сообщил, что это работает ПВО. Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий примерно тогда же попросил жителей области спрятаться в укрытиях. В местных телеграм-каналах сообщают о работе ПВО. Около 20:00 «УНИАН» со ссылкой на представителя ВС ВСУ Юрия Игната написал, что целью удара был аэродром Староконстантинов недалеко от одноименного города Хмельницкой области, а Liga.net со ссылкой на свои источники сообщила, что там работали системы ПВО и падали обломки. Информации о результатах этой атаки по состоянию на 20:30 не было. В 21:00 командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук написал: «Непростой выдался день, но благодаря слаженным действиям всех защитников неба мы отбили эту атаку!». А в 21:46 Воздушные силы ВСУ отчитались об уничтожении 36 ракет за день — 33 ракет Х-101/Х-555 и трех «Калибров». По данным ведомства, всего противник выпустил 36 ракет первого вида и четыре — второго, о судьбе не сбитых четырех оно не сообщило.

► НАТО и союзники усиливают наблюдение и разведку в регионе Черного моря, в том числе с помощью морских патрульных самолетов и беспилотников, сказано в заявлении альянса по итогам заседания совета «НАТО-Украина», на котором участники обсуждали, в частности, ситуацию с «зерновой сделкой» из которой вышла РФ. Союзники Киева приветствовали усилия Турции по возобновлению сделки, а также старания Болгарии, Румынии, и ЕС в обеспечить продолжение украинского сельскохозяйственного экспорта. Также с участники дали понять, что продолжат оказывать Киеву серьезную военную, экономическую и гуманитарную помощь.

► Служба безопасности Украины впервые признала, что организовала атаку на Крымский мост в октябре 2022-го, в результате которой переправа получила серьезные повреждения, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на заявление главы СБУ Василия Малюка во время телемарафона. «Много разных специальных операций. Про часть из них мы сможем говорить после победы, про отдельные из них мы вообще не будем говорить», — сказал руководитель ведомства, но про взрыв на мосту сообщил, что это была операция его спецслужбы.

► В РФ арестовали социолога и главреда левого онлайн-журнала «Рабкор» Бориса Кагарлицкого за «оправдание терроризма» в постах об ударах по Крымскому мосту, пишет независимый портал «Медиазона». Как отмечает издание, какие это посты, точно не известно, но 8 октября (когда и произошел инцидент) тот написал в своем телеграм-канале, что удар по этой переправе для Украины имеет военный, экономический и символический смысл.

► Молдова высылает сотрудников посольства РФ, пишет «Интерфакс» со ссылкой на молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции. Ведомство сообщает, что диппредставительства обеих стран на основе паритетного принципа должны сохранить 10 дипломатических и 15 административно-технических и служебных должностей. В результате оттуда до 15 августа должны уехать 18 дипломатов и 27 представителей технического персонала. В Кишеневе решение стало «результатом многочисленных недружественных действий (посольства) в отношении Молдовы, не связанных с дипломатической деятельностью, а также попытками дестабилизировать ситуацию в стране».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное