Нападение РФ на Украину: риск эскалации в Черном море растет — британская разведка

Сообщается, что ВСУ имеют успех у Старомайорского на южном фронте. Увеличилось число жертв удара РФ по Константиновке. За сутки оккупанты убили двух жителей Херсонщины. США выделили Украине военную помощь еще на 400 млн долларов. По данным британской разведки, после срыва «зерновой сделки», РФ вывела в южную часть Черного моря корвет «Сергей Котов», что может свидетельствовать об увеличении рисков насилия в море.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 25.07.2023

► ВСУ имеют успех у Старомайорского на южном фронте, сообщает Military Media Center со ссылкой на представителя Генштаба ВСУ Андрея Ковалева. По его словам, украинские подразделения закрепляются там на достигнутых рубежах. Вместе с тем россияне предприняли безуспешные попытки восстановить утраченное положение северо-восточнее Роботино, отметил спикер. Ковалев добавил, что агрессор продолжает оказывать мощное сопротивление, осуществляет перемещение подразделений, активно применяет резервы. В свою очередь. Кремлевское РИА Новости со ссылкой на оккупационные власти в Запорожской области пишет, что «ВСУ с утра пытаются прорвать оборону в районе Работино, Новоданиловки и Новопокровки в Запорожской области, несут значительные потери».

► Увеличилось число жертв удара РФ по Константиновке. «В больнице умерла девочка 2011 года рождения, которую вчера ранили в Константиновке», — написал во вторник вечером в Telegram глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко. По его словам, таким образом, в результате обстрела кассетными снарядами погибли 2 ребенка и один взрослый, 6 человек были ранены. За последние сутки оккупанты убили 2 жителей Донетчины, и еще 2 ранили, написал Кириленко утром в среду.

► За сутки оккупанты убили двух жителей Херсонщины, информирует руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин в Telegram. Еще три человека получили ранения. «За минувшие сутки противник совершил 55 обстрелов, выпустив 300 снарядов из минометов, артиллерии, “Градов”, танков, авиации, ПТРК и БПЛА. Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию одного из сельскохозяйственных предприятий в Каховском районе», — говорится в сообщении.

► В Запорожской области ранения в результате ударов захватчиков получили двое мужчин. Об этом рассказал в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

► За ночь агрессор обстрелял 7 населенных пунктов Сумщины, говорится в сообщении Сумской ОВА. Уточняется, что обстрелы велись с помощью артиллерии, минометов и крупнокалиберных пулеметов. Два заряда было сброшено с помощью дрона. Предварительно обошлось без человеческих жертв и разрушений гражданской инфраструктуры.

► На Харьковщине дроны РФ повредили склад. «Прошлой ночью враг нанес удар по городу Первомайский Лозовского района с помощью ударных БПЛА. Повреждено здание склада, возник пожар. Без пострадавших», — написал в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Он также сообщил об обстрелах в Купянске, Казачьей Лопани и Вильче, в результате которых были повреждены жилые дома.

► Риск эскалации насилия в Черном море растет, отмечается в обзоре Минобороны Великобритании. По данным британской разведки, после срыва «зерновой сделки»

РФ вывела в южную часть Черного моря корвет «Сергей Котов», что может свидетельствовать об увеличении рисков насилия в море.

По данным ведомства, корвет «Сергей Котов» развернулся в южной части Черного моря и патрулирует судоходный путь между Босфорским проливом и Одессой. В разведке считают, что есть вероятность, что этот корвет войдет в состав оперативной группы по перехвату коммерческих судов, которые, по мнению РФ, направляются в Украину. Как отметили в ведомстве, Черноморская зерновая инициатива сдерживала возникновение боевых действий в Черном море. Однако теперь «существует потенциал для роста интенсивности и масштаба насилия в этом регионе», добавили в разведке.

► США выделили Украине военную помощь еще на 400 млн долларов, пишет Би-би-си со ссылкой на Пентагон. «Объявленная сегодня помощь в области безопасности составляет $400 млн, она включает дополнительные боеприпасы для ПВО, артиллерийские боеприпасы, бронетехнику, противотанковое вооружение», — говорится в пресс-релизе Пентагона. Минобороны отмечает, что

в пакет помощи вошло вооружение, уже имеющееся на американских военных складах, в том числе: 32 бронетранспортера Stryker, ракеты для комплексов Patriot и NASAMS, ракеты для РСЗО HIMARS,

переносные зенитные комплексы Stinger, противотанковые ракетные комплексы Javelin, артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм, ракеты для противотанковых комплексов TOW, авиационные ракеты Hydra-70, около 28 млн патронов к стрелковому оружию. По данным Минобороны США, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Вашингтон предоставил Украине военную помощь на 43 млрд долларов.

► За прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 460 оккупантов, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, за сутки украинские бойцы уничтожили 3 российских танка, 5 боевых бронированных машин, 22 артиллерийских системы, 3 средства ПВО, сбили один российский вертолет Ка-52, уничтожили 16 БПЛА оперативно-тактического уровня, 17 автомобилей и 5 единиц специальной техники.

► Две трети лидеров стран Африки проигнорировали саммит Путина, пишет Deutsche Welle со ссылкой на издание The Moscow Times. На саммит Россия – Африка, который запланирован на 27-28 июля в Санкт-Петербурге, были приглашены главы всех африканских государств, однако согласились приехать лишь 17. Как сообщил во вторник, 25 июля, помощник президента РФ Юрий Ушаков, на уровне глав государств будут представлены лишь 17 стран. Делегации 10 африканских стран будут возглавлять премьер-министры, а еще 17 — вице-премьеры либо министры. Пять африканских государств будут представлены послами, еще пять отказались от участия в саммите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное