Нападение РФ на Украину: Госдума РФ приняла закон «под большую войну»

В РФ принят закон, написанный «под большую войну» — так поправки к закону о военной службе прокомментировал глава профильного комитета Госдумы. Войска агрессора пытаются продвинуться на северо-восточном участке фронта. Возле Бахмута инициатива по-прежнему принадлежит украинским войскам, утверждает представитель ВСУ. РФ строит завод по производству дронов при поддержке Ирана, способный оказать существенное влияние на ход войны в Украине, пишет CNN.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 25.07.2023

► Войска РФ пытаются продвинуться на северо-восточном участке фронта — в сторону Купянска Харьковской области, но ВСУ «стойко держат оборону», следует из вечерней сводки украинского Генштаба, который, впрочем, не сообщает подробностей о наземных атаках на этом направлении. Агрессор также пытается продвинуться на границе Луганской и Донецкой областей — в частности, ведомство пишет о его неудачных атаках южнее Диброва (оно же Червоная Диброва). Возле Бахмута силы РФ стараются вернуть утраченные позиции севернее и южнее этого города; Генштаб уверяет, что на этом участке противник атаковал недалеко от населенных пунктов Ступочки и Дылеевка, но не преуспел. Ведомство пишет и об отбитых атаках возле Авдеевки (небольшого города в нескольких километрах на север от Донецка) и что ВСУ продолжают сдерживать натиск в районе Марьинки (город примыкает к юго-западной части Донецка). На других направлениях, согласно сводке, агрессор наземные атаки не проводил, в Запорожской и Херсонской областях он сосредоточен на обороне.

► Новый закон написан «под большую войну», заявил Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя поправки к закону о военной службе в РФ, пишет «Московский комсомолец».

«И сейчас этой большой войной уже попахивает»,

— сказал политик. Он раскритиковал поправки о предоставлении различных отсрочек — например, отцам троих и более детей в возрасте до 18 лет (это предложение было отклонено). При этом Госдума утвердила другие поправки — в том числе о расширении диапазона призывного возраста до 18-30 лет, о запрете выезда за границу с самого момента появления повестки в реестре (сейчас для признания повестки врученной должно пройти семь дней с даты ее размещения в реестре, поясняет независимый портал «Медиазона»), о штрафе в 30 тыс рублей (примерно 300 евро) за неявку в военкомат и др.

► РФ строит завод по производству дронов при поддержке Ирана, способный оказать существенное влияние на ход войны в Украине, пишет CNN со ссылкой на представителя Разведывательного управления Минобороны США. По его словам, завод еще строят, а когда его закончат, РФ сможет обеспечить себя беспилотными аппаратами в куда большем количестве, чем она сейчас получает из Ирана. Завод, вероятно, будет готов в следующем году, и новая армия дронов может оказаться значительным фактором в этом конфликте, предупреждают аналитики. Телеканал напоминает, что в апреле появились спутниковые снимки предполагаемого места для этого завода в специальной экономической зоне «Алабуга» (в Татарстане). По данным аналитиков, Иран регулярно поставляет оборудование для завершения этого строительства; они также считают, что на данный момент Тегеран поставил РФ более 400 дронов Shahed-131, Shahed-136 и Mohajer и что Москва почти полностью использовала этот запас. Представитель разведывательной структуры пояснил, что РФ применяет их в основном для ударов по критической инфраструктуре Украины и для растягивания украинского ПВО. Немецкая же Deutsche Welle же обратила внимание на материал сетевого издания «Протокол» о том, что в «Алабуге» на производстве дронов-камикадзе задействованы студенты колледжа «Алабуга Политех».

► Лондон опасается, что РФ может атаковать гражданские суда в Черном море, чтобы усилить кампанию по уничтожению экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, написал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клевери. Ранее Москва заявила о приостановке «зерновой сделки», которая позволяла безопасно вывозить зерно из морских портов Украины, и заявила, что может рассматривать направляющиеся туда суда как везущие военные грузы. При этом последние дни РФ последовательно атакует портовую инфраструктуру Одессы.

► Возле Бахмута инициатива по-прежнему принадлежит украинским войскам, утверждает представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, передает «Украинская правда». Он обратил внимание на события возле Андреевки на этом участке фронта: по его словам, возможное ее освобождение усилит позиции ВСУ и позволит развить успех — добиться окружения или вытеснения агрессора из Бахмута. По его словам ВСУ в день продвигаются на сотни метров. «За неделю учет идет на километры, придет время — он пойдет и на десятки километров», — заверил С. Череватый.

► Украина нуждается в срочном усилении ПВО, сообщил президент страны Владимир Зеленский премьер-министру Великобритании Риши Сунаку (запись об этом есть в телеграм-канале украинского лидера). По его словам, усиление ПВО поможет защитить людей, историческое наследие и продолжить Черноморскую зерновую инициативу.

► Евросоюз выделил Украине 1,5 млрд евро — чтобы страна могла функционировать и восстанавливать инфраструктуру, написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное