Нападение РФ на Украину: на Запорожской АЭС обнаружены противопехотные мины

Один ребенок убит, еще четверо детей ранены в результате удара, нанесенного по Константиновке в Донецкой области. США передадут Украине новый пакет военной помощи на 400 млн долларов. На территории Запорожской АЭС обнаружена противопехотные мины. ВСУ продвигаются вперед на юге и в районе Бахмута. С 2024 года в армию РФ будут призывать до 30 лет.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 24.07.2023

► США передадут Украине новый пакет военной помощи примерно на 400 млн долларов, сообщает AP. По данным агентства, в этот пакет войдут разведывательные дроны Hornet, ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS и систем ПВО NASAMS, зенитные и противотанковые ракеты Stinger и Javelin, 32 бронемашины Stryker, ракеты воздух-земля Hydra-70, снаряды для гаубиц, 28 млн патронов и взрывчатку.

► С 1 января 2024 года максимальный порог призывного возраста в РФ будет повышен до 30 лет, пишет Telegram-канал издания «Коммерсантъ». Хотя изначально планировалось, что увеличение призывного возраста будет поэтапным, нынешняя редакция документа этого не предполагает. Со следующего года граждан РФ могут призывать в армию с 18 до 30 лет.

► Эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) обнаружили противопехотные мины на территории Запорожской АЭС, говорится в заявлении МАГАТЭ. Мины были обнаружены группой экспертов 23 июля – взрывчатка заложена в буферной зоне между внешним и внутренним периметрами станции. Ранее о том, что оккупанты подготовили к подрыву крыши нескольких энергоблоков, заявляли украинские должностные лица, в том числе — президент Владимир Зеленский.

► Украина продолжает попытки закрепиться на левом берегу Днепра в районе Антоновского моста, констатирует американский институт изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что «военкоры» РФ регулярно сообщают об «уничтожении» небольших групп украинских военных, которые пытаются установить контроль над островами и на левом берегу Днепра в Херсонской области.

► Украинские войска имеют успехи в районе населенного пункта Старомайорское в Запорожской области и у Бахмута, заявил в эфире национального телемарафона Украины представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев. Согласно цитате «Украинской правды», в районе Старомайорского ВСУ закрепляются на достигнутых рубежах, а на Бахмутском направлении – выбили противника с позиций в районе Андреевки.

► В атаках по Одессе и другим районам юга Украины РФ использовала необычное количество ракет AS-4 KITCHEN весом в 5,54 тонн, предназначенных для уничтожения авианосцев, отмечает Минобороны Великобритании в ежедневной сводке. В результате ударов повреждены зернохранилища в Черноморском порту и исторический центр города. Также при помощи беспилотников РФ атаковала доки на реке Дунай – всего в 200 метрах от границы Румынии, которая является членом НАТО. До июня 2023 года, пока действовала «зерновая сделка», РФ воздерживалась от нанесения подобных ударов. Поскольку продлить сделку не удалось, РФ стала наносить удары по объектам в Одессе, вероятно, предполагая, что в этих районах могут находиться военные активы Украины. При этом, пишет британское оборонное ведомство, с самого начала войны кампания ударов РФ отличалась плохой разведкой и неэффективным процессом нацеливания.

► За сутки агрессор нанес один ракетный и 72 авиаудара, а также совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня — убиты мирные жители, в том числе дети; повреждены жилые дома, портовая инфраструктура и склады хранения зерна на юге Украины, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. За сутки зафиксировано свыше 35 боестолкновений — агрессор безуспешно пытался наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а также в районе Красногоровки, Марьинки и Ровнополя. На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. ВСУ успешно продвигаются на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляясь на отвоеванных рубежах.

► Дети убиты и ранены в результате удара, нанесенного по городу Константиновка в Донецкой области в понедельник вечером, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Среди убитых – десятилетний мальчик. Ранены еще четверо детей – девочки пяти, одиннадцати и двенадцати лет, а также двенадцатилетний мальчик. По данным Национальной полиции Украины, атака произошла около 19:00. Осколочные ранения получили две женщины, мужчина и четверо детей.

► Два человека получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, за сутки на территории области зафиксировано 46 обстрелов. Целями оккупантов стали жилые кварталы, система жизнеобеспечения общеобразовательной школы и торговые помещения в Бериславском районе.

► Агрессор атаковал Киев при помощи ударных беспилотников – все воздушные цели были уничтожены на подлете к столице, пишет начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко. По предварительным данным, обошлось без жертв и разрушений.

► На территории Сумской области за сутки зафиксировано пять обстрелов – прогремел 41 взрыв. Под огнем оказались четыре населенных пункта. По предварительным данным, жертв среди мирного населения нет, уведомил Telegram-канал Сумской областной военной администрации.

► Ночью агрессор обстрелял Мировскую громаду Никопольского района, известил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Повреждены два частных дома, три хозяйственных сооружения, автомобили и линия электропередач. Люди не пострадали.

► Трое людей ранены в результате обстрелов частных жилых домов Купянского района, сообщила глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Ранения получил 12-летний мальчик и две женщины 31 и 48 лет.

► Украина продолжит атаковать цели в Крыму и наносить удары по Крымскому мосту, заявил в интервью CNN министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, все эти объекты являются официальными целями, поскольку их поражение уменьшает возможности РФ воевать против Украины и помогает сберечь жизни украинцев.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 600 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 243220 человек личного состава, 4174 танка, 8131 бронированную боевую машину, 4705 артиллерийских систем, 698 реактивных систем залпового огня, 315 самолетов, 310 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное