Нападение РФ на Украину: агрессор расширяет применение авиации на фронте

За день силы РФ нанесли 58 ударов с воздуха. ВСУ продвинулись под Бахмутом. Под ночным ударом по украинским портам оказались румынские суда. Итог прошлой недели: РФ захватила больше территории, чем отбила Украина. Потери РФ в технике растут гораздо быстрее, чем у Украины, в артиллерии — втрое. Испания направила ВСУ бронетехнику.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ расширяет использование воздушных средств поражения на линии фронта, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней подробно перечисляются удары с воздуха, нанесенные на различных участках фронта агрессором — в общей сложности 58 (ранее в сводках к авиаударам относилось и использование дронов). На Бахмутском направлении, пишет Генштаб, ВСУ «успешно отразили вражеские атаки» (близ Бахмута в ходе контрнаступления ВСУ ранее добились успехов, в последней сводке об этих наступательных операциях не говорится ничего). На южном сегменте фронта (Бердянское и Мелитопольское направления), где ВСУ также ранее добились некоторых успехов, если судить по сводке, линия фронта остается статичной. Наконец, о Купянском и Лиманском направлениях, где наступление ведет уже РФ, в сводке говорится лишь в контексте авиа- и артиллерийских ударов агрессора.

► ВСУ добились успеха к югу от Бахмута и продвигаются дальше, пишет украинский проект Deep State со ссылкой на командира одного из батальонов. Согласно Deep State, речь идет о боях близ населенного пункта Андреевка.  По словам цитируемого проектом офицера, ВСУ «удерживают позиции просто в выжженной пустыне. Такую можно было видеть только на полях Вердена в Первую мировую (...) Артиллерия врагов существенно превосходит нашу, только потому они и держатся». Несмотря на это, украинская «пехота продолжает держаться и снова идет вперед».

► Семь человек ранены в ходе ночного удара РФ по украинской портовой инфраструктуре, заявил глава Одесской обладминистрации Олег Кипер. Один раненый — в реанимации, его состояние удалось стабилизировать, еще один получил ранения средней тяжести, три человека с легкими осколочными ранениями уже выписаны из больницы, двоим месте помощь была оказана на месте. Ранее сообщалось, что налету дронов Shahed-136 подверглись украинская портовая инфраструктура на Дунае, через которые экспортируется украинское продовольствие. 

► Пострадавшие порты — Рени и Измаил, пишет бухарестская România Liberă. Дунай на этом участке — пограничная река: на противоположном берегу — состоящая в НАТО Румыния. Согласно România Liberă, удары наносились на расстоянии 200 метров от границы. На порт Рени РФ направила 16 дронов, и 15 из них поразили цели, была поражена также находившаяся в порту баржа, согласно România Liberă, под флагом Молдовы.

► Шесть румынских судов находились в порту Рени в момент удара, пишет румынское агентство Mediafax. Они не пострадали, однако сразу после отбоя воздушной тревоги были отведены к румынскому берегу.

► «Эта эскалация создаёт серьёзные риски для безопасности в Чёрном море», — указал президент Румынии Клаус Йоханнис. «Я решительно осуждаю недавние атаки России на украинскую гражданскую инфраструктуру на Дунае, крайне близко к Румынии», — заявил он. Об осуждении РФ заявил и премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Он подчеркнул, что его страна «продолжит поддерживать Украину в поиске новых решений для транспортировки зерна на мировые рынки».

► Зенитный комплекс «Панцирь-С1» на крыше здания Минобороны РФ в Москве не смог сбить украинский дрон, хотя находился от точки удара менее, чем в 300 метрах, констатирует Радио Свобода на основании анализа доступных в соцсетях фото и видео, а также спутниковых снимков. Вероятнее всего, «Панцирь» вообще не был задействован. Об атаке дронов (вероятно, украинских) на объекты в Москве Rus.LSM.lv сообщал сегодня утром.

► Испания направила ВСУ бронетехнику — 4 танка Leopard-2A4, 10 бронетранспортеров M-113, 10 тягачей, а также гражданские машины «скорой помощи», сообщило Минобороны страны. Груз отправлен морем из порта Сантандер и должен прибыть в Украину в начале августа.

►  В общей сложности в Одессе повреждено 61 здание (в том числе 28 памятников архитектуры), сообщил Одесский муниципалитет уточненные данные об ущербе от удара РФ 23 июля. Серьезный урон причинен 146 квартирам. Одних только оконных проемов пришлось закрыть пленкой 869 штук.

► За минувшую неделю РФ захватила больше территории, чем отбила Украина, https://t.me/agentstvonews/3819 пишет российское независимое СМИ «Агентство. Новости» со ссылкой на ежедневно обновляющуюся карту Deep State. В обоих случаях речь, однако, о считанных квадратных километрах. Так, по подсчетам «Агентства», на северном сегменте фронта (Харьковская и Луганская области, направления на Купянск и Сватово) агрессор взял под контроль в общей сложности около 25 кв. километров территории. ВСУ, наступая и близ Бахмута, и на южном фронте, освободили в общей сложности неполные 15 кв. километров. О тяжелой для ВСУ ситуации близ поселка Кармазиновка (Луганская область), где силы РФ смогли продвинуться, прямо пишет в ежедневном обзоре и сам Deep State, указывая, что этот участок сейчас тревожит сильнее всего. Однако, согласно Deep State, в отличие от Масютовки (в Харьковской области), где силы РФ также недавно смогли потеснить ВСУ, эти события были ожидаемыми и соответствующие меры приняты.

► Подтвержденные потери РФ за прошлую неделю увеличились на 177 единиц техники, Украины — на 76, следует из данных независимого проекта Oryx, учитывающего только технику, уничтожение или повреждение которой подтверждается фото- или видеокадрами. Так, на 16 июля потери РФ составляли 11146 единиц техники, в том числе 2125 танков, 3760 БМП, БТР и БМД, а также 943 артиллерийских системы (буксируемых и самоходных ствольных и реактивных). На 23 июля потери выросли до 11323, т.е.  на 177 единиц, в том числе на 36 танков и на 67 БМП, БТР и БМД, а также на 23 артиллерийских системы всех видов. Потери ВСУ на 16 июля составили 3891 единицы техники, в том числе 573 танка (в том числе 8 Leopard 2), 1224 БМП, БТР и БМД (включая 34 Bradley) и 359 артсистем всех видов. Неделей позже, 23 июля, Oryx cчитал подтвержденным увеличение потерь ВСУ до 3967 единиц техники — на 76, в том числе на 14 танков (включая 2 Leopard 2), на 28 БМП, БТР и БМД (включая 9 Bradley) и на 8 артисистем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное