Нападение РФ на Украину: сообщают об атаках дронов в Крыму и Москве

Крым атакован беспилотниками, есть попадание в склад боеприпасов в Джанкойском районе, сообщил глава оккупационной администрации. В Москве имела место атака двух дронов, один, по данным журналиста Христо Грозева, упал напротив офиса кибервойск ГРУ. Ночью Одесская область подверглась новой массированной атаке. С начала контрнаступления ВСУ на юге Украины освободили 192,1 кв.км. В РФ всех школьников хотят научить управлению боевыми дронами.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Крым атакован беспилотниками, есть попадание в склад боеприпасов в Джанкойском районе, признал глава крымской оккупационной администрации Сергей Аксенов. Он утверждает, что сбиты и подавлены были 11 беспилотников. Из-за детонации боеприпасов движение по железной дороге в Джанкойском районе и автомобильной трассе Джанкой–Симферополь приостановлено, объявлена эвакуация населения из близлежащих сел в радиусе 5 километров от места ЧП. Это второй такой инцидент в Крыму за несколько дней: в субботу атака дрона привела к детонации боеприпасов Красногвардейском районе. Незадолго до этого, 19 июля, Сергей Аксенов сообщил о пожаре на полигоне в Кировском районе, а днем ранее — об отбитой массовой атаке беспилотниками: по его информации, тогда, 18 числа, ПВО сбили 9 аппаратов и еще 19 удалось подавить средствами РЭБ.

► Сообщают об атаке беспилотников в Москве. Около 5 утра мэр города Сергей Собянин написал об ударах беспилотников по двум нежилым зданиям, которые обошлись без серьёзных разрушений и пострадавших. Государственное агентство ТАСС сообщило , что обломки одного аппарата обнаружены на Комсомольском проспекте в Москве, сообщили нам в экстренных службах, а второй врезался в высотку бизнес-центра на улице Лихачева в Москве. Минобороны РФ назвало инцидент «попыткой киевского режима осуществить террористическую атаку». Журналист Христо Грозев обратил внимание на то, что один аппарат упал возле здания, которое находится «прямо напротив офиса кибервойск ГРУ». Он также пишет, что там же находится Военный университет и несколько совершенно секретных объектов ГРУ» и что попадание по зданию означало бы серьезный репутационный ущерб для Минобороны и ГРУ. Х. Грозев выложил короткое видео с подъезжающими к зданию машинами оперативных служб, сопроводив текстом «Судя по всему, комплекс ГРУ/МО какие-то повреждения получил: стекла выбиты». «Украинская правда» со ссылкой на свои источники «в секторе безопасности и обороны» утверждает, что атака была спецоперацией Главного управления разведки Минобороны Украины.

► Войска РФ продолжают давление на позиции ВСУ в районе, где граничат Харьковская, Луганская и Донецкая области. Это следует из утренней сводки украинского Генштаба, где, в частности, сказано о «стойкой обороне» ВСУ на Купянском направлении, т. е. на востоке Харьковской области (в сегодняшней сводке сообщений о наземных атаках в этом районе нет, но вообще оно становится одним из самых горячих участков фронта) и что южнее, возле Торского Донецкой области (недалеко от границы Луганщины, примерно в 18 км от оккупированной Кременной и в 35 от захваченной агломерации Северодонецка и Лисичанска) агрессор пытался организовать наступление, но не преуспел. Возле Бахмута Донецкой области, согласно сводке, украинские силы отбили атаки противника в районе Богдановки, Клещеевки и Орехово-Васильевки — там агрессор последние несколько недель пытается потеснить ВСУ, чтобы вернуть ранее утраченные позиции. Возле Донецка тот атаковал в районе Авдеевки и Невельского, а также расположенной южнее Марьинки, соседней Красногоровки и еще более южной Новомихайловки, но силы обороны в очередной раз сдержали натиск. Предпринимают войска РФ и локальные атаки на Запорожском направлении (в частности, упоминается попытка поправить тактическое положение в районе Приютного), но в целом здесь они сосредоточены на том, чтобы сдержать давление ВСУ, которые стремятся развить контрнаступление на юге Украины.

► Ночью Одесская область подверглась новой массированной атаке, сообщает телеграм-канал «Одесса. Официально». Со ссылкой на Оперативное командование «Юг» он пишет, что атаке подверглась портовая инфраструктура на Дунае и в результате попаданий дронов Shahed-136 разрушен ангар с зерновыми, повреждены хранилища для других грузов; по предварительным данным, пострадали четыре работника порта.

► Власти РФ оценили важность беспилотников в современной войне, и это отражается в намерении обучать всех школьников управлению боевыми дронами, пишет Минобороны Великобритании, реагируя на соответствующие новости СМИ в РФ. Собственно, первые сообщения о возможном включении уроков по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) появились еще в марте 2023-го, но тогда речь шла об устройстве этих аппаратов, возможностях их применения в различных гражданских отраслях. Теперь же, как отмечает британское ведомство, инициаторы заговорили об обучении разведке местности с помощью дронов, способам противодействия вражеским беспилотникам. Эти уроки должны дополнить обучение стрельбе из автомата, навыкам обращения с гранатами, оказанию первой помощи в бою — в рамках «Основ безопасности и защиты Родины». По мнению ведомства, это все делается не столько для развития реальных навыков, сколько для культивирования милитаризованного патриотизма в молодежи. Однако, добавление в эти уроки навыков обращения с дронами указывает на то, что РФ в результате войны в Украине выделила использование тактических БПЛА как один из постоянных компонентов современной войны, заключают авторы.

► С начала контрнаступления ВСУ на юге Украины освободили 192,1 кв.км, в том числе 12,7 кв. км за последнюю неделю, а также добиваются определенных успехов в районе Бахмута, утверждает замминистра обороны Украины Анна Маляр. При этом про участки фронта вокруг Донецка (Авдеевское, Марьинское направление) и на северо-востоке (Лиманское и Купянское) она пишет, что там идут тяжелые бои и что украинские войска держат оборону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное