Нападение РФ на Украину: агрессор повредил за ночь 25 памятников архитектуры в Одессе

Один человек погиб, 4 ребенка и 17 взрослых ранены, повреждено на менее 44 зданий, из них 25 — памятники архитектуры — последствия удара РФ по Одессе. Италия поможет отреставрировать собор в Одессе, поврежденный агрессором. ВСУ уже освободили около половины захваченных РФ территорий. Оккупанты уничтожили Дворец культуры в Часовом Яру, в котором был гуманитарный штаб и медпункт. «Вагнеровцы» хотят на «экскурсию» в Польшу, заявил Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ в Москве, в то время как уже десятая по счету колонна «ЧВК Вагнер» прибыла в Беларусь.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:05  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Один человек погиб, 4 ребенка и 17 взрослых ранены, повреждено на менее 44 зданий, из них 25 — памятники архитектуры — последствия удара РФ по Одессе. Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации (ОВА) Олег Кипер. Среди поврежденных зданий — как минимум дюжина построек XIX-XX вв. «Россияне специально направили свои ракеты на исторический центр Одессы, который находится под защитой ЮНЕСКО. Все, что создавалось огромным трудом великими архитекторами уничтожается сейчас циничными нелюдями!» — написал Кипер.

► Италия поможет отреставрировать собор в Одессе, поврежденный агрессором, говорится в заявлении премьер-министра Италии Джорджии Мелони, опубликованном пресс-службой итальянского правительства, информирует «Европейская правда». «Атаки в Одессе, гибель невинных людей, разрушение Спасо-Преображенского собора глубоко огорчают нас», — отметила итальянский премьер. Она подчеркнула, что войска РФ разрушают зернохранилища, лишая пищи миллионы людей, а также уничтожают «европейскую цивилизацию, ее священные символы».

► В ЕС осудили удары РФ по центру Одессы. «Постоянный ракетный террор против Одессы, города, имеющего защитный статус ЮНЕСКО — это еще одно военное преступление Кремля. Также разрушен главный православный собор города, объект мирового культурного наследия», — написал в Twitter главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, добавив, что пострадали также сотни других исторических памятников по всей Украине.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич решительно осудила «сегодняшнее нападение на гражданские и религиозные объекты в Одессе». По ее словам, «эти варварские действия должны быть прекращены».

► «Украине нужен полноценный воздушный щит — только так можно победить российский ракетный террор», призвал президент Украины Владимир Зеленский. Он опубликовал ролик с кадрами последствий воздушных ударов по Украине. «Мы уже показали, что можем сбивать даже те российские ракеты, которыми террористы особенно хвастались. Благодаря помощи партнеров и предоставленным Украине системам ПВО наши защитники неба спасли тысячи жизней. Но для всей нашей территории, для всех наших городов и общин нужно больше систем противовоздушной обороны. Мир не должен привыкнуть к российскому террору — нужно победить террор. И это возможно!» — говорится в сопроводительном тексте.

► ВСУ уже освободили половину захваченных РФ территорий, пишет агентство Reuters со ссылкой на интервью госсекретаря США Энтони Блинкен каналу CNN. По его словам, Украина уже отвоевала около 50% территории, которая была захвачена РФ с начала полномасштабного вторжения.В то же время, Блинкен констатировал, что в ходе контрнаступления Вооруженные силы Украины столкнулись со значительным сопротивлением. «Это все еще относительно ранние дни контрнаступления. Это трудно. Это не завершится в течение следующей недели или двух», — отметил Блинкен.

По его словам, в США считают, что контрнаступление Украины продлится еще по крайней мере несколько месяцев.

► Оккупанты уничтожили Дворец культуры в Часовом Яру, в котором был гуманитарный штаб и медпункт, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его словам, на рассвете агрессор ударил по городу кассетными боеприпасами. Произошел пожар, который не удалось потушить из-за непрекращающегося обстрела. В результате здание Дворца культуры сгорело вместе с незначительным запасом гуманитарной помощи и медицинским оборудованием. Обошлось без жертв.

► Войска РФ ударили по селу на Харьковщине, ранив женщину, сообщается в Telegram-канале Харьковской ОВА. «Сегодня оккупанты совершили авиаудар по селу Кучеровка Купянского района. В результате обстрела ранения получила 70-летняя женщина. У пострадавшей — множественные осколочные ранения туловища и конечностей», — говорится в сообщении.

► Оккупанты нанесли ракетный удар по территории Украины, применив 17 крылатых и 2 баллистические ракеты за сутки, подытожил Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Из нее следует, что украинские силы уничтожили 9 крылатых ракет. Кроме того, агрессор нанес 26 авиационных ударов, совершил 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. «Есть пострадавшие среди гражданского населения, разрушениям подверглись жилые дома, религиозные сооружения и другая гражданская инфраструктура», говорится в сводке. Сообщается, что армия РФ и в дальнейшем сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где продолжаются тяжелые бои. Лишь за последние сутки состоялось 27 боевых столкновений.

► Уже десятая колонна «ЧВК Вагнер» приехала в Беларусь, сообщает мониторинговая группа «Беларускі гаюн». По ее данным, в колонне было как минимум 10 единиц техники. Отмечается, что данная колонна изменила маршрут и в отличие от предыдущих, направившись в направлении Бобруйска.

► «Вагнеровцы» хотят на «экскурсию» в Польшу, заявил Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ. «Может быть, и не следовало говорить. Но скажу, что нас начали "напрягать" вагнеровцы. Просятся на запад: "Разрешите нам!" Я говорю: "Вам зачем на запад туда?" Ну и в тихую… Мы же контролируем, что происходит. — "Ну, сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув. А Жешув для них неприемлем. Когда они воевали под Артемовском, они же знают, откуда шла военная техника. У них вот это внутри сидит: Жешув — это беда. Конечно, я держу их в центре Беларуси, как договорились. Не хотелось бы туда их передислоцировать. Потому что у них настроения плохие», — цитирует Лукашенко Telegram-канал «Пул первого».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное