Нападение РФ на Украину: множество раненых и разрушенный храм — результат ночного удара по Одессе

Около 20 раненых, один убитый, разрушенный православный храм в историческом центре Одессы — результат ночной ракетной атаки агрессора. Сообщают о гибели мирных жителей под обстрелами в нескольких регионах регионах Украины. Войска РФ пытаются создать буферную зону возле Луганской области, считает Минобороны Великобритании. США по-прежнему отказываются передавать Украине дальнобойные ракеты — в том числе, опасаясь за свою готовность к возможным конфликтам.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор снова нанес массовый ракетный удар по Одессе, задействовав 19 ракет разных типов — «Ониксы», Х-22, «Калибры», «Искандер-К», «Искандер-М», констатируют Воздушные силы ВСУ. ПВО удалось уничтожить девять из них, сообщает ведомство.

► Около 20 раненых, как минимум один погибший и поврежденный православный храм в историческом центре Одессы — результат массированной ракетной атаки агрессора. Сообщения о воздушной тревоге в области появились около половины первого ночи, а около 2 часов глава областной администрации Олег Кипер написал: «Есть повреждения гражданской инфраструктуры, жилых домов и религиозного учреждения». Около 5:40 он же сообщил о 19 пострадавших, из которых 14 (в том числе трех детей) пришлось госпитализировать, и об одном погибшем. «Интерфакс-Украина» передает , что ракетная атака нанесла очередные разрушения портовой инфраструктуре, повреждены как минимум 6 жилых домов (среди них есть многоквартирные), пострадали два памятника архитектуры; на одной из центральных площадей Одессы разрушен Спасо-Преображенский собор Украинской православной церкви (Московского патриархата).

► Минобороны РФ подтвердило ракетный удар по Одессе, но оно уверяет , что он пришелся по « объектам, где готовились террористические акты» против РФ с применением беспилотных катеров, «а также местам их изготовления» и что на пораженных объектах находились «иностранные наемники».

► Четыре мирных жителя Донецкой области убиты в результате действий РФ за последние сутки, еще 11 получили ранения, пишет глава областной администрации Павел Кириленко. По его информации, с начала полномасштабного вторжения в регионе погибли не менее 1 629 человек, а 3 885 получили ранения.

► О новых жертвах среди гражданских сообщают из Харьковской области. Как пишет глава областной администрации Олег Синегубов, под обстрелом Купянска погибла женщина, а в поселке Двуречная (соседнее Двуречное контролируется агрессором) — мужчина, еще один получил ранения. По Изюмом же женщина получила ранения, подоровавшись на мине.

► В результате обстрелов один гражданский убит в Херсонской области, сообщила областная администрация. По ее информации, за последние сутки агрессор совершил 59 обстрелов населенных пунктов региона.

► Войска РФ стараются прорвать оборону ВСУ на северо-восточном участке фронта, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Тот в очередной раз сообщает о стойкой обороне ВСУ на Купянском направлении — т. е. на востоке Харьковской области и на северо-западе Луганщины, о безуспешных наступательных действиях агрессора в районе села Надия Луганской области (при этом проект Deep State, который отслеживает события на поле боя утверждает, что южнее Надии войска РФ сумели продвинуться в западном направлении) возле Торского (села на северо-востоке Донецкой области, на одной из ведущих в Лиман дорог) и Григоровки — населенного пункта недалеко от Белогоровки на дороге, ведущей к Северску Донецкой области. Генштаб сообщает об отбитых атаках войск РФ в районе Богдановки и Ивановского — населенных пунктов рядом с Бахмутом Донецкой области: здесь агрессор стремится вернуть утраченные ранее позиции и отодвинуть украинские силы подальше от самого захваченного Бахмута. Атаки агрессора в районе Авдеевки (небольшого города севернее Донецка) также отбиты; ВСУ продолжают сдерживать наступление войск РФ в районе Марьинки и Красногоровки, т. е. тоже рядом с Донецком, но ближе к его юго-западной границе. Утверждается, что РФ не преуспела и возле Новомихайловки (примерно на 10 км южнее Марьинки), а также под Новодаровкой Запорожской области, где агрессор пытался восстановить утраченные позиции. В целом же на Запорожском и Херсонском направлении тот сосредоточен на том, чтобы помешать продвижению украинских войск, которые стремятся приблизиться к Мелитополю и Бердянску.

► В последние дни усилились артиллерийские обстрелы в северной части фронта, в Луганской и Харьковской областях, пишет Минобороны Великобритании. Вероятно, это сопровождалось усилением наземных атак небольшими подразделениями войск РФ, но оценить ситуацию здесь мешает дезинформация РФ. Ведомство полагает, что РФ здесь добилась лишь незначительных успехов, но возобновление активности здесь подчеркивает, что для Кремля эта часть фронта важна — при том, что ВСУ создают мощное давление на Запорожском направлении на юге страны. Авторы полагают, что войска агрессора на севере пытаются продвинуться на запад к реке Оскол, чтобы создать буферную зону вокруг Луганской области, которую РФ, вероятно, считает одной из основных целей войны.

► Вашингтон по-прежнему отказывается предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS — несмотря на просьбы Киева и давление со стороны законодателей, пишет Washington Post со ссылкой на чиновников. Издание отмечает, что в конце мая Байден смягчил риторику по этому вопросу (изначально его ответ был твердым «нет»), но источники издания утверждают, что никаких подвижек не произошло и что в течение нескольких месяцев переговоров по нему не было. В Пентагоне считают, что у Киева есть более насущные потребности, чем ATACMS, к тому же в Вашингтоне беспокоятся, что передача этих ракет Киеву подорвет готовность США к другим возможным конфликтам. Дальность ATACMS составляет около 300 км. На данный момент Украина может бить реактивными системами залпового огня (типа HIMARS, MARS II и др) на расстояние до 80 км, в ее распоряжении также есть дальнобойные Storm Shadow (они же SCALP) воздушного базирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное