Нападение РФ на Украину: ВСУ уничтожили нефтебазу и склады армии РФ в Крыму

По состоянию на 22 июля в Беларуси сосредоточено примерно 5 тысяч наёмников ЧВК «Вагнер» угрозы для Украины они пока не представляют. Украинский «Сенс Банк», совладельцем которого опосредованно является миллиардер из РФ, гражданин Латвии Петр Авен, национализирован. В ряде обстрелянных РФ населенных пунктов на востоке Украины есть раненые и погибшие среди гражданских лиц.  В ВСУ подтвердили уничтожение нефтебазы и складов армии РФ во временно оккупированном Крыму.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20 

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► В ВСУ подтвердили уничтожение нефтебазы и складов армии РФ в Крыму. Взрывы В Красногвардейском районе Крыма, о которых сообщали очевидцы, были следствием удара с воздуха во временно оккупированному Октябрьску, сообщает управление стратегических коммуникаций ВСУ.

► По состоянию на 22 июля в Беларуси сосредоточено примерно 5 тысяч наёмников ЧВК «Вагнер». Об этом заявил «Украинской правде» представитель ГПСУ полковник Андрей Демченко. Для Украины такая численность угрозы не представляет, в ВСУ готовы оперативно реагировать на любые ситуации и пресекать провокации на границе с РБ, подчеркнул он.

► В Украине погиб военкор государственного РИА «Новости», кремлевский пропагандист Ростислав Журавлев. Как утверждает главред медиахолдинга Russia Today Маргарита Симоньян, Журавлев убит при украинской атаке кассетными боеприпасами. Погибший близ села Пятихатки на Запорожском фронте Журавлев известен своей активностью в Донбассе на стороне сепаратистов с 2014 года. Он являлся национал-большевиком и убивал русскоязычных жителей Донбасса в составе незаконных вооруженных формирований, отмечает УНИАН. Кроме того, при инциденте было ранено два корреспондента «Известий».

► В свою очередь, в результате обстрела тренировочного полигона ВСУ кассетными боеприпасами РФ ранен оператор медиакомпании Deutsche Welle Евгений Шилко. Как поясняет DeutscheWelle, инцидент произошел 22 июля после полудня в Дружковке Краматорского района Донецкой области, в 23 км от линии фронта. Там съемочная группа DW вела репортаж о подготовке украинских военных. При обстреле один солдат погиб, еще несколько получили серьезные ранения. Журналист госпитализирован, он в стабильном состоянии.

► Захватчики 22 июля нанесли удар по городу Купянск Харьковской области, убив мирных жителей. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура. Обстрел Купянска произошел около 11 часов утра, пострадала территория частного предприятия. В 13:30 войска РФ снова ударили по городу, из-за чего погибла 57-летняя мирная жительница. Предполагается, что обстрелы велись с РСЗО. Затем около 15 часов под обстрелом оказался поселок Двуречная, где 60-летний мужчина был ранен, а 45-летний местный житель погиб.

► Войска РФ нанесли авиаудар по деревне Змиевка в Херсонской области, после чего с одним из жителей невозможно связаться. Об этом сообщили в Херсонской областной военной администрации. Зафиксировано три прилета управляемых авиабомб — по жилому кварталу, местному кладбищу и фермерскому хозяйству. Повреждения получили по меньшей мере четыре жилых дома, а также помещения фермы. Информация о пострадавших пока уточняется. По предварительным данным, пострадал один местный житель. Пока с мужчиной не удается установить связь.

► Украинский «Сенс Банк», совладельцем которого опосредованно является миллиардер из РФ Петр Авен, национализирован. Об этом сообщает Hromadske.ua. Национальный банк Украины принял соответствующее решение 20 июля. И уже 22 июля Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц заключили договор купли-продажи 100% акций важного для финансовой системы страны банка. Помимо Авена (до сих пор обладателя гражданства Латвии), подлинными бенефициарами «Сенс Банка» являются гражданин РФ и Израиля Михаил Фридман и гражданин РФ Андрей Косогов. Все трое находятся под санкциями ЕС и многих других стран за поддержку, которые они оказали кремлевской военной агрессии против Украины.

► Войска РФ утром 22 июля ударили по поселку в Сумской области. Предварительно, в результате обстрела погиб один человек, а четверо получили ранения. Об этом сообщает Сумская областная военная администрация. Обстрелу подвергся один из поселков Краснопольской общины на границе с РФ. Зафиксировали 14 взрывов. По предварительной информации, в результате атаки один человек погиб, еще четыре получили ранения разной степени тяжести. Раненых госпитализировали. Также были разрушены дома мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры. 

► Вслед за первой прорвана и вторая линия обороны войск РФ. ВСУ перехватили военную инициативу на всей линии фронта — об этом заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов, пишет Ukr.net. Украинские силы обороны продвигаются каждый день и «выгрызают», по его словам, как первую, так и вторую «оборонительные линии» оккупантов. «По всей линии... вся инициатива сейчас на нашей стороне», — сказал Гаврилов. Он добавил, что все понимают ситуацию — Украина пока не применила свои силы на полную мощность: «Поэтому ни у кого нет сомнений о продолжении помощи и о том, что рано или поздно мы добьемся успеха».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное