В УДГМ все еще оценивают, не лишить ли Петра Авена гражданства Латвии

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) до сих пор не получило от спецслужб сведений о необходимости пересмотреть ранее вынесенное решение о присвоении российскому бизнесмену и филантропу латвийского происхождения Петру Авену гражданства Латвии за особые заслуги. Это значит, что у Авена, который из-за его хороших отношений с Кремлем находится под санкциями ЕС и Соединенного Королевства, до сих пор — двойное гражданство, ЛР и РФ, сообщает LTV.

С прошлого года лиц с двойным гражданством, оказывающих разного рода поддержку государствам-агрессорам, разрешено лишать гражданства Латвийской Республики. Это может сделать УДГМ с подачи служб госбезопасности. Приближенный к Владимиру Путину миллиардер Авен все еще — гражданин ЛР. Это подтвердили Латвийскому телевидению в УДГМ, указав: ни одна спецслужба не информировала управление о том, что имеются основания лишить его гражданства.

Служба госбезопасности подтвердила, что гражданства лишить можно, это оговорено п. 5-м ст. 24-й Закона о гражданстве (в связи с деяниями лица). Такого рода антигосударственные деяния в Латвии оценивает Бюро по защите Сатверсме (SAB). Там LTV указали: чтобы инициировать процесс лишения гражданства, требуются юридически достоверные факты о  действиях, совершенных в определенный период. Сбор, обработка и оценка такой информации требуют времени, потому что нужно связываться с компетентными учреждениями за рубежом, отмечает SAB. И такие сведения бюро не разглашает — они секретны, как и информация о коммуникации, которую бюро ведет по этому поводу с латвийскими учреждениями.

Тем времени в Украине объявили, что национализируют принадлежащую Петру Авену собственность. Закон позволяет украинскому государству так поступать с банками, чьи владельцы находятся под санкциями. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, под Новый год в Огрском музее разразился скандал в связи с давлением руководства краевой думы, настаивавшего на организации выставки фарфора из коллекции Петра Авена.  После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью мэр Огрского края Эгил Хелманис (Национальное объединение) был вынужден отказаться от проведения выставки. Затем он инициировал отстранение директора музея Эвии Смилтниеце от должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное