Нападение РФ на Украину: Крымский мост, законная цель для атак ВСУ, снова закрыт

Крымский мост для Украины является целью, которую следует уничтожить, заявил глава государства Владимир Зеленский. Возможно, мост снова подвергся атаке, сегодня он перекрыт.  Арест Игоря Стрелкова (Гиркина) может привести в ярость членов сообщества военных блогеров в РФ, заявило британское Минобороны. В Крыму, по не подтвержденным пока данным, горит авиабаза и склад боеприпасов оккупантов. В ночь на 22 июля войска РФ снова нанесли ракетно-авиационный удар по Украине, есть жертвы и раненые. Однако все дроны, запущенные агрессором ночью, сбиты украинскими ПВО.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15 

(следующее обновление — сегодня после 20:00)

► Крымский мост для Украины является целью, которую следует уничтожить. Об этом заявил по видеосвязи президент страны Владимир Зеленский на форуме по безопасности, который проводится в Аспене (США). Строительство моста, как пояснил политик, противоречило всем законам — и украинским, и международным. И используется он сейчас для переброски военной техники в Крым, а не выполняет какие-то просто логистические функции — так что, как и любая другая военная цель, и эта цель тоже «должна быть нейтрализована». Украина намерена вернуть Крым — свою суверенную территорию, подчеркнул Зеленский.

► Вскоре после 10 часов утра 22 июля движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто. Людей, оказавшихся на мосту и в зоне досмотра, призывают «сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности», пишет оперативный телеграм-канал «Крымский мост». Прозвучала информация о взрывах, слышанных очевидцами, она пока не подтверждена. Ранее, после предыдущего инцидента с разрушением части автодорожной ветки моста, движение было восстановлено в реверсивном режиме по крайней правой полосе направления Тамань — Керчь.

► В Красногвардейском районе Крыма, близ Симферополя, уже около 10 часов продолжаются взрывы. Об этом сообщают различные телеграм-каналы. Официально информация пока не подтверждена. По утверждению назначенного оккупационными властями главы Крымской администрации Сергея Аксенова, была «попытка налета с использованием БПЛА по инфраструктурным объектам». На месте работают МЧС и другие «профильные службы», а крымчан призывают «сохранять спокойствие». Как уточняет телеграм-канал «Крым. Реалии», в этих местах находится военная авиабаза «Октябрьское», она являлась одним из самых крупных аэродромов авиации Черноморского флота СССР. Отмечается, что зафиксированы «прилеты» на нефтебазу и аэродром, а затем начал гореть склад боеприпасов.

► В ночь на 22 июля войска РФ снова нанесли ракетно-авиационный удар по Украине. Информация пока уточняется. Об этом сообщил в утренней сводке Генеральный штаб ВСУ. Оккупанты и дальше сосредотачивают основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За минувшие сутки произошло более 40 боестолкновений, зафиксировано зафиксировано 16 ракетных, более 20 авиационных ударов и 50 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые, в том числе среди детей. Разрушения и повреждения получили пункты хранения зерна на юге Украины, промышленные объекты. (В РФ эти атаки выдаются за уничтожение военных объектов — так, государственное РИА «Новости» пишет, будто  уничтожена «гостиница с украинскими военными и иностранными наемниками» у судостроительного завода в Николаеве, и зафиксированы «взрывы на другой верфи, связанной с производством военных катеров».) Уничтожены и повреждены оккупантами более 70 жилых домов и другая инфраструктура. Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 по зенитно-ракетным комплексам РФ; уничтожено 11 разведывательных дронов. Ракетные и артиллерийские подразделения ВСУ за сутки поразили два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники РФ, пять артиллерийских средств на огневых позициях и станцию радиоэлектронной борьбы.

Потери армии РФ в живой силе за минувшие сутки выросли на 640 человек. С начала войны агрессор лишился 241330 своих солдат и офицеров, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. Кроме того, за сутки украинские войска подбили 7 танков, 16 боевых бронемашин, уничтожили 19 артиллерийских систем, одну РСЗО, 8 систем ПВО, 11 дронов и другую технику РФ. 

► Арест Игоря Стрелкова (Гиркина) может привести в ярость членов сообщества военных блогеров в РФ. Об этом заявило британское Минобороны. Эти блогеры, как и многие военнослужащие армии РФ. считают Гиркина проницательным военным аналитиком и патриотом. Гиркин не является союзником группы Вагнера, но он, вероятно, был готов расширить границы публичной критики путинского режима, хоть и только в контексте неудавшегося мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Табу на неприкрытую критику кремлевского режима в РФ значительно ослабло, полагают британские военные аналитики.

► Арест Гиркина может указывать на изменение баланса сил между кремлевскими группировками. Так считают в американском Институте изучения войны (ISW). Этот шаг мог несколько подорвать позиции Федеральной службы безопасности России (ФСБ), в которой когда-то служил Гиркин. Адвокат Гиркина Александр Молохов утверждал, что правоохранительные органы РФ преследуют Гиркина за его посты в Telegram от 25 мая 2023 года, в которых, как сообщается, обсуждалось отсутствие выплат военнослужащим 105-го и 107-го воздушно-десантных полков (ВДВ). Судебные документы, однако, указывают на то, что дело против Гиркина завели 18 июля, когда Гиркин публично выступил с резкой критикой в адрес Владимира Путина. Это может также указывать на преследования других «патриотов» в РФ, которые негативно расценивают действия властей в ходе «спецоперации» в Украине и нелояльны Кремлю, отмечено в сводке ISW.

► Согласно уточненной информации, все боевые дроны, которые оккупанты ночью запустили в воздух над Украиной, были сбиты ВСУ. Об этом сообщает УНИАН. Оккупанты атаковали с юго-восточного направления пятью ударными дронами Shahed-136/131, все их украинцы сбили. За прошедшие сутки силами ПВО также уничтожено девять разведывательных беспилотников оперативно-тактического уровня.

► Войска РФ накануне обстреляли город Берислав в Херсонской области — ранен местный житель. Это 40-летний мужчина, находившийся на улице вблизи своего дома, сообщает Kiev24.ua. За минувшие сутки, по данным властей, войска РФ совершили 45 обстрелов Херсонщины. По самому Херсону было выпущено 20 снарядов. Херсон и часть области подвергаются ежедневным обстрелам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное