Нападение РФ на Украину: в ряде областей Украины убиты гражданские; в РФ арестовали Игоря Стрелкова

РФ нанесла удар по дому культуры на Черниговщине — погибли две женщины. Оккупанты убили двух детей на Донетчине и 4 работников сельхозпредприятия в Запорожской области. В РФ арестовали бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Стрелкова. ВСУ удалось продвинуться на южном фронте. Оккупанты повредили «важный объект инфраструктуры» в Одесской области. Германия передала Украине первые 10 танков Leopard 1. 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ нанесла удар по дому культуры на Черниговщине — погибли две женщины. О ракетном ударе в 11:29 сообщил глава Черниговской областной военной администрации (ОВА) Вячеслав Чаус. Спустя два часа появилась информация о первой жертве, а ближе к вечеру из-под завалов извлекли тело еще одной женщины.

► Оккупанты убили двух детей в Донецкой области, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его информации, около трех часов дня оккупанты обстреляли поселок Дружба из артиллерии

— один из снарядов попал во двор, где находились дети — 10-летний мальчик и 16-летняя девочка. Брат и сестра.

Они получили ранения, несовместимые с жизнью. Кроме того, в том же поселке во время обстрела была ранена пожилая женщина — ее доставили в больницу. Кириленко призвал родителей вывозить детей из опасной зоны.

► В Запорожской области агрессор лишил жизни 4 работников сельхозпредприятия. Об этом сообщает в Facebook Гуляйпольская городская территориальная община. Во время обстрела одного из населенных пунктов погибли мужчины 1994, 1992 и 1980 года рождения.

► В РФ арестовали бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Стрелкова. Его жена заявила, что Стрелкова (настоящая фамилия Гиркин) увезли из дома в неизвестном направлении представители правоохранительных органов, предположительно по обвинению в экстремизме, пишет кремлевское РИА Новости. Позже появилось сообщение о том, что

Мещанский районный суд Москвы арестовал Стрелкова по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Игорь Гиркин-Стрелков – бывший сотрудник ФСБ, который в 2014 году принимал активное в захвате власти в Донецке и был «министром обороны ДНР». Он поддерживает войну, но критикует военно-политическое руководство РФ.

► На Лимано-Купянском направлении войска РФ пытаются перехватить инициативу, приводит слова спикера Восточного управления войск ВСУ Сергея Череватого «Украинская правда».

«Захватчики рекордно − 908 раз − обстреляли украинские позиции всеми типами артиллерии,

а также совершили 11 авианалетов», — подчеркнул спикер. По словам Череватого, за сутки произошло 29 боестолкновений, в ходе которых было уничтожено 76 оккупантов и еще 158 получили ранения. Также ВСУ ликвидировали 2 танка, САУ «Мста», 2 миномета, гаубицу, 2 БПЛА и полевой склад с боеприпасами врага.

► ВСУ удалось продвинуться на южном фронте, сообщил командующий оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский в Telegram. «Продолжается боевая работа сил обороны на Таврическом направлении. Наши воины системно выбивают врага с позиций. Есть продвижение вперед», — написал Тарнавский. По его словам, потери врага убитыми и ранеными составили почти две роты, уничтожено 24 единицы военной техники и 3 склада боеприпасов врага.

► Оккупанты повредили «важный объект инфраструктуры» в Одесской области. «Сегодня под ударом Белгород-Днестровский район. Цель – важный объект инфраструктуры. Именно по нему россияне выпустили 7 ракет. К сожалению, есть повреждения», — написал в Telegram глава Одесской ОВА Олег Кипер.

► В результате ночного ракетного удара РФ по Одещине, было уничтожено 120 тонн зерна, 2 пожарные машины и ранены 2 человека, информирует Оперативное командование «Юг». «2 ракеты попали в зернохранилища одного из сельскохозяйственных предприятий. Вспыхнул пожар и уже во время борьбы с огнем прозвучала повторная тревога. Еще 1 ракета попала в то же предприятие, повредив сельскохозяйственную и спасательную технику», — рассказали в командовании.

► РФ пытается создать ощущение неотложности своего возвращения к «зерновой сделке», усиливая удары по украинской портовой и зерновой инфраструктуре, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). «Украина собирает большую часть своего урожая в июле-августе, и удары РФ по украинской портовой и сельскохозяйственной инфраструктуре могут еще больше осложнить способность Украины освободить место для зерна нового урожая.

Длительные перебои в зерновой логистике в Украине, вероятно, будут иметь все большее влияние на поставки зерна, усиливая ощущение неотложности, которое Кремль надеется создать.

Кремль регулярно прибегает к эскалационной риторике относительно поддержки Западом Украины, пытаясь повлиять на его поведение. Непонятно, в какой степени российские силы намерены наносить удары по гражданским судам в Черном море, хотя Кремль, вероятно, считает, что это заявление будет иметь сдерживающий эффект на морскую активность в Черном море и создаст условия, напоминающие полную блокаду украинских портов в начале полномасштабного вторжения», — говорится в обзоре ISW.

► Германия передала Украине первые 10 танков Leopard 1. Как сообщает «Европейская правда», об этом свидетельствует обновленный список переданного Украине оружия, который публикует немецкое правительство. Среди недавно переданного оружия – 10 танков Leopard 1 A5 и дополнительные 20 пулеметов MG3, которые используются на Leopard 2, Marder и DACHS (всего передали уже 138 единиц). Кроме того, передали еще около 1300 снарядов к 155-мм гаубицам, 2064 дымовых снарядов этого же калибра, еще одну систему наведения мостов, 12 трейлеров и др.

► Польша перебрасывает войска ближе к Беларуси из-за «ЧВК Вагнер». Министр обороны Польши Мариуш Блащак поручил переместить польские войска с запада на восток страны из-за возможных угроз, связанных с «учениями» группы «Вагнер» в Беларуси, заявил секретарь Комитета по безопасности Польши Збигнев Гоффман агентству PAP. «Задача этих подразделений – тренировка, а также сдерживание потенциального агрессора», — пояснил Гоффман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное