Нападение РФ на Украину: агрессор снова бьет по Одессе, к городу летят ракеты

РФ выпустила новые ракеты «Оникс» в направлении Одессы, которая ночью пережила очередную атаку. Сообщают о жертвах среди мирного населения нескольких регионов Украины. Одним из самых кровавых эпизодов современной военной истории назвало Минобороны Великобритании массовую гибель заключенных, воевавших в составе «ЧВК Вагнер» под Бахмутом. РФ не прекращает попыток найти слабые места в обороне Украины на Черниговском и Сумском направлениях.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Прямо сейчас РФ выпустила новые ракеты «Оникс» в направлении Одессы, сообщили в 11:18 Воздушные силы ВСУ, призвав всех оставаться в укрытиях.

► РФ ночью снова нанесла ракетный удар по Одесской области — на этот раз по зернохранилищам сельскохозяйсвтенного предприятия, сообщил глава областной администрации Олег Кипер. В результате взрыва пострадали два человека, уничтожены 100 тонн гороха и 20 тонн ячменя, утверждает он. Ссылаясь на Оперативное командование «Юг», О. Кипер отметил, что для обхода системы ПВО агрессор направил ракеты на малой высоте, используя особенности ландшафта.

► Два мирных жителя Донецкой области убиты в результате действий войск РФ, еще двое получили ранения за последние сутки, сообщает глава областной администрации Павел Кириленко. Всего, по его информации, с 24 февраля 2022-го в регионе погибли не менее 1 619 человек, 3 869 получили ранения.

► В Харьковской области под обстрелами ранения получили несколько человек, а один погиб, утверждает глава областной администрации Олег Синегубов. Так, легкие ранения во время ночного артобстрела получила женщина в селе Новоосиново южнее Купянска. В Петровке Богодуховского района артобстрелом повредило многоквартирный дом, ранения получили двое. В поселке же Казачья Лопань погиб мужчина в результате обстрела населенного пункта из танка (Казачья Лопань находится в паре километров от границы РФ). Также один человек получил травмы в Изюмском районе, подорвавшись на неизвестном предмете.

► Четыре человека погибли и два получили ранения в Запорожской области в результате удара агрессора по объекту инфраструктуры в Пологовском районе, написал глава областной администрации Юрий Малашко. Всего же за последние сутки, по его данным, противник произвел 63 обстрела населенных пунктов региона, 10 раз обстреливал из реактивных систем залпового огня, нанес 6 авиаударов и провел одну атаку беспилотниками.

► В ближайшие дни «ЧВК Вагнер» вероятно всего освободит от обязательной службы последних завербованных заключенных, пишет Минобороны Великобритании, отмечая, что на пике в начале 2023-го на службе находились не менее 40 тыс человек, набранных по такой схеме. Вероятнее всего значительная часть помилованных за участие в боевых действиях осужденных останутся в рядах «вагнеровцев» уже на основе нового контракта. При этом Минобороны РФ, как пишут британские аналитики, само занялось вербовкой из тюрем. Завершение этой схемы с участием «Вагнера» отмечает точку и в истории этой организации, и в войне в Украине, поскольку набранные в колониях солдаты позволили РФ добиться последнего сколь-нибудь заметного успеха — захватить Бахмут. Точка эта — одна из самых кровавых в современной военной истории, отмечают авторы: за несколько месяцев было убито до 20 000 каторжников-новобранцев.

► Войска РФ пытаются продвинуться на северо-восточном участке фронта — это следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, в которой упомянуты отбитые атаки противника юго-западнее Масютовки (т. е. в направлении Синьковки и затем находящегося рядом Купянска Харьковской области). Южнее, на так называемом Лиманском направлении, согласно Генштабу, агрессор проводил обстрелы, но в атаку не шел а еще южнее, под Бахмутом Донецкой области украинские войска отбили атаку РФ на юго-западной окраине Клещеевки, что говорит о попытках агрессора вернуть ранее утраченные позиции на этом участке фронта. Ведомство также сообщает, что ближе к Донецку, на Авдеевском направлении, противник пытался продвинуться в районе Невельского, но не преуспел и что ВСУ продолжают сдерживать натиск РФ в районе Новомихайловки и Марьинки. На других направлениях агрессор или обозначает присутствие (на граничащих с Украиной своих территориях) или (в Запорожской и Херсонской области) обороняется. Правда, на Запорожском направлении он пытался восстановить позиции в районе села Приютное, но не преуспел.

► Контрнаступление ВСУ может быть успешным, несмотря на мощную оборону — в том числе из-за структурных проблем армии РФ, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс на форуме безопасности в Аспене, пишет Deutsche Welle. Он пояснил, что разведданные говорят о существенных проблемах в войсках агрессора — в том числе «низкий моральный дух», «плохое командование» и беспорядок в «политическом и военном руководстве РФ». По его словам, даже при всем при этом контрнаступление будет трудной задачей. «Но мы как разведывательное агентство сделаем все возможное, чтобы обеспечить разведывательную поддержку и обмен информацией, которые помогут украинцам добиться прогресса», — цитирует Deutsche Welle Бернса.

► РФ не прекращает попыток найти слабые места в обороне Украины на Черниговском и Сумском направлениях — т. е. на граничащих с ней территориях, заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев. «Возле границы фиксируются проникновения диверсионно-разведывательных групп, но все попытки были неудачными», пишет он. По его словам, идет работа по развитию инженерных сооружений в приграничных территориях, так что попытки агрессора пересечь любой участок такой территории обречены на провал, уверяет военачальник.

► Минобороны Украины может рассматривать суда, идущие по Черному морю в направлении портов РФ, как перевозящие грузы военного назначения «со всеми соответствующими рисками», заявило ведомство. Тем самым оно ответило на заявление Минобороны РФ о том, что после выхода Москвы из «зерновой сделки» суда, направляющиеся в порты Украины, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное