Нападение РФ на Украину: ВСУ начали применять кассетные боеприпасы — СМИ

ВСУ начали применять кассетные боеприпасы, пишет The Washington Post. В результате ночной атаки агрессора в Николаеве и Одессе погибло три человека. Новые удары по Украине — продолжение «ударов возмездия», заявили в Минобороны РФ. Евросоюз на полгода продлил санкции против РФ, а Великобритания сняла санкции с российского бизнесмена Олега Тинькова. Белорусские военные и «вагнеровцы» проводят совместные учения.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► ВСУ начали применять кассетные боеприпасы, пишет The Washington Post со ссылкой на неназванного украинского чиновника. По его словам, боеприпасы были выпущены по позициям РФ, с целью разрушить траншеи, которые замедляют контрнаступление украинских войск.

► В результате ночной атаки агрессора в Николаеве и Одессе погибло три человека. В Одессе погиб охранник гражданского здания 2002 года рождения, сообщил глава Одесской областной военной администрации (ОВА) Олег Кипер. По его информации, всего в результате удара РФ по Одессе пострадало 8 человек, из них трое — спасатели. В свою очередь, мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что удар оккупантов унес жизни семейной пары. По его данным,

в Николаеве пострадало более 60 жилых домов, при этом два дома частично разрушены.

Пострадали три образовательных учреждения, женская консультация и административное здание. Как писал Rus.LSM.lv, ночью агрессор нанес массированный удар по Николаеву и Одессе.

► Целью ночного удара оккупантов были порты «зерновой сделки», сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер. «Нанеся повреждения портовой инфраструктуре, террористы попали также в объекты гражданской инфраструктуры, никак не связанные с портами. Разрушили админздание в центре Одессы, где взрывной волной повреждены еще несколько домов, в том числе жилых. (…) В складских помещениях одного из предприятий Одещины, куда также попал враг, вспыхнул пожар», — описал последствия удара Кипер. Он также сообщил, что пострадало консульство Китайской народной республики в Одессе.

► Новые удары по Украине — продолжение «ударов возмездия», заявили в Минобороны РФ, пишет кремлевское РИА Новости. Ведомство утверждает, что удары наносились по цехам производства и местам хранения безэкипажных катеров в районах города Одесса и Ильичевск Одесской области. Кроме того, в районе города Николаев якобы уничтожены объекты топливной инфраструктуры и склады боеприпасов ВСУ. «Ударами возмездия» Минобороны РФ называет атаки территории Украины, совершенные после взрыва на Крымском мосту.

► Оккупанты обстреляли поселок на Харьковщине, убив мужчину, сообщил глава Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко в Telegram. По его словам, утром оккупанты нанесли около 20 ударов по частным домам и гражданской инфраструктуре поселка Казачья Лопань. Мужчина 1962 года рождения получил осколочное ранение легких и практически сразу умер.

► ВСУ ежедневно продвигаются на фронте на 0,5-1 км, заявил командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский в интервью Би-би-си. Он пояснил, что продвигаться очень сложно, потому что на Лиманском направлении и вокруг Бахмута сосредоточены основные силы армии РФ. Сырский добавил, что оккупанты имеют преимущество в количественном составе и особенно в артиллерии. Несмотря на это, ВСУ имеют успехи, потому что очень тщательно планируют все свои операции, — отметил командующий Сухопутных войск ВСУ.

► Евросоюз на полгода продлил санкции против РФ. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Совета ЕС. Из него следует, что ограничительные меры, направленные на отдельные сектора экономики РФ, были продлены до 31 января 2024 года. Этот пакет санкций ввели в 2014 году, впоследствии существенно расширив его.

► Агрессор уничтожил в Украине 10 из 190 американских машин Bradley, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. В материале говорится, что всего США передали Киеву 190 боевых машин пехоты (БМП) Bradley, из них около десятка было уничтожено, сообщил «высокопоставленный представитель американского оборонного ведомства».

► Белорусские военные и «вагнеровцы» проводят совместные учения, сообщило Министерство обороны Республики Беларусь в Telegram, опубликовав также фотографии учений. Сообщается, что они проходят на полигоне «Брестский».  

► Великобритания сняла санкции с российского бизнесмена Олега Тинькова, сообщает Би-би-си. «Тиньков, находившийся под санкциями с марта прошлого года, неоднократно осуждал российское вторжение в Украину, а в октябре 2022 года отказался от российского гражданства. Ранее отменить санкции против него призывал британский бизнесмен-миллиардер Ричард Брэнсон, заявляя, что Лондон ошибочно включил Тинькова в санкционный список», — пишут журналисты.

► Аэродром в Рязанской области РФ, вероятно, был атакован дроном, пишет Telegram-канал Baza. По информации источников канала, аэродром был атакован в ночь на 20 июля, когда прозвучал взрыв. «Позже следы его последствий — воронку диаметром 10 см, глубиной 1,5 см — обнаружили в районе стоянки самолётов в Московском районе области в ночь на 20 июля. По предварительным данным, взрыв мог быть совершен с помощью квадрокоптера, изготовленного кустарным способом. Повреждений и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

► Турция и РФ вряд ли начнут войну в Черном море, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Карлис Даукштс. По его словам, обострение ситуации в связи выходом РФ из «зерновой сделки» было ожидаемым, но это привело к нестандартной ситуации – ООН и Турция заявили, что сделка должна продолжиться даже несмотря на выход РФ из нее, а Украина уже пообещала, что будет соблюдать ее условия. И в этой ситуации многое будет зависеть от Турции и не сочтет ли она нападение на гражданские суда направленными против нее военными действиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное