Не думаю, что Турция и РФ начнут войну в Черном море — политолог

Обострение ситуации в связи выходом РФ из «зерновой сделки» было ожидаемым, но это привело к нестандартной ситуации – ООН и Турция заявили, что сделка должна продолжиться даже несмотря на выход РФ из нее, а Украина уже пообещала, что будет соблюдать ее условия. И в этой ситуации многое будет зависеть от Турции и не сочтет ли она нападение на гражданские суда направленными против нее военными действиями, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Карлис Даукштс.

  • Запись программы «Подробности» можно посмотреть здесь

Политолог признал, что напряжение в регионе очень сильное, но он сильно сомневается, что Турция и РФ перейдут к боевым действиям в Черном море. По его словам, сейчас нужно внимательно следить за двумя событиями: страны Африки собираются встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что «очевидно станет разговором с российской позиции»; а также за возможным визитом Эрдогана или Путина.

«Для Латвии и Евсросоюза тут появляются и новые вызовы, и возможности. Ведь теперь украинское зерно должно следовать к получателям сухопутным путем – по шоссе и железной дороге. Этот кризис – экономический, политический и военный. Напряжение в регионе будет нарастать, а некоторые горячие головы уже говорят, что может открыться второй фронт, где против РФ выступит союз стран, кто обеспокоен нехваткой зерна и угрозой голода», - сказал Даукштс.

Политолог также отметил, что в результате ракетных ударов по Украине был уничтожен китайский терминал с зерном – и МИД Китая выступил с заявлением, в котором заявил, что удары по экономическим целям, которые угрожают продовольственной безопасности мира, недопустимы. «А это очень мощный сигнал», - признал политолог.

При этом Китай является игроком, на которого ориентируются и РФ, и Турция. «Турция, которая стремится создать империю, сталкивается с попыткой создать империю Советского Союза – думаю, именно такую цель преследует Путин.  И эти два автократа поддерживают друг друга психологически, но их геополитические интересы не совпадают. Как на Ближнем Востоке, так и в Средней Азии. И поэтому оба смотрят на Китай, который для них является особым государством, к которому нужно прислушиваться», - подытожил Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное