Нападение РФ на Украину: агрессор нанес массированный удар по Одессе и Николаеву

Около 20 человек, включая детей, пострадали в результате массированного ночного удара по Николаеву. РФ снова ударила по Одессе, в центре города повреждены здания, есть раненые. Обстрелы Запорожской и Харьковской области привели к новым жертвам. Выход РФ из «зерновой сделки» создает риски и для Черноморского флота самой РФ, считает Минобороны Великобритании.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Около 20 человек пострадали, 9 из них госпитализированы в результате массированного ночного удара по Николаеву. Сообщение о воздушной тревоге в телеграм-канале главы Николаевской областной администрации Виталия Кима появилось в 0:25, вскоре после 3:30 он написал об отмене воздушной тревоге, а через несколько минут там же появилась запись «Русские ударили по центру города. Горит гараж и 3-этажный жилой дом. Пожарные выехали». Вскоре после этого стали поступать сообщения о пострадавших, и к 6:14 было известно о 18 раненых, в том числе пяти детях, и о двух спасенных из-под завалов. К 9 утра выяснилось, что пострадавших 19.

► РФ снова ударила по Одессе, в центре города повреждены здания, есть раненые. Около 3 часов ночи глава Одесской областной администрации Олег Кипер сообщил о пусках ракет «Оникс» с моря в направлении города, в 4:18 он заявил о разрушении и пожаре на не названном объекте в центре Одессы и о двух госпитализированных. Мэр города Геннадий Труханов записал видео из поврежденных яслей, сообщил о поиске людей и о госпитализации одного человека в тяжелом состоянии. Местное сетевое издание «Думская» передает, что по предварительной информации ранения в результате этой ночной атаки получили четыре человека.

► Всего за ночь ПВО Украины уничтожила 18 целей, сообщил Генштаб ВСУ — 13 дронов-камикадзе Shahed, три крылатые ракеты «Искандер-К», две крылатые ракеты «Калибр». Агрессор же, по информации ведомства, для атаки использовал 19 Shahed, три «Калибра», 5 ракет «Искандер-К», 4 ракеты Х-22 и 7 крылатых ракет «Оникс».

► Обстрелы Запорожской области привели к жертвам, следует из записи главы областной администрации Юрия Малашко. Он сообщил, что всего за предыдущие сутки агрессор обстреливал из разных видов оружия населенные пункты региона 82 раза и что в Орехове ранения от удара управляемой авиабомбой ранения получили три человека, а еще один от полученных травм умер в медицинском учреждении.

► Один мирный житель Донецкой области убит в результате действий РФ, двое получили ранения за последние сутки, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Всего с 24 февраля 2022-го, по его подсчетам, в области погибли не менее 1 617 человек, 3 867 получили ранения.

► РФ атаковала дронами-камикадзе Черниговскцую область, заявил глава областной администрации Вячеслав Чаус около 8:30. По его информации, есть попадания в жилые дома в Семеновке — небольшом городе возле границы. «Число пострадавших уточняется», написал он, но по состоянию на 11:30 информации о пострадавших не было. Также, по информации В. Чауса, массированному удару подвергся Новгород-Северский.

► Один мирный житель погиб под обстрелом в Волчанске Харьковской области, утверждает глава областной администрации Олег Синегубов. Он также пишет, что город за день обстреливали несколько раз; обстреливали и Купянск, в котором огнем миномета «Тюльпан» повреждены 11 частных домов.

► В Крыму в результате удара БПЛА погибла девочка-подросток, заявил глава оккупационной администрации полуострова Сергей Аксенов. Он также написал, что в результате инцидента повреждены четыре административных здания «в одном из населённых пунктов на северо-западе Крыма», но никаких подробностей не привел. Телеграм-канал Baza (считается, что связанный с силовыми структурами) уточняет, что инцидент произошел в поселке городского типа Раздольное и что погибла 14-летняя девочка-подросток: по предварительным данным, она ушла встречать рассвет с подругой и проходила центральную площадь поселка, когда там упал беспилотник. Она получила множественные ранения и умерла в больнице.

► То, что РФ не продлила «зерновую сделку», создает риски в том числе и для нее самой — конкретно для Черноморского флота, считает Минобороны Великобритании. По мнению ведомства, Москва решила выйти из сделки еще какое-то время назад, придя к выводу, что она не отвечает ее интересам. Оно обращает внимание на заявление Минобороны РФ о том, что будет считать все приближающиеся к украинским портам суда везущими оружие. «Черноморский флот РФ, вероятно, теперь будет играть более активную роль в подрыве попыток продолжения торговли. Однако операциям ЧФ по блокаде будет угрожать опасность со стороны украинских беспилотных надводных кораблей и крылатых ракет береговой обороны», — заключают британские аналитики.

► Более 1 500 детей пострадали в результате агрессии РФ, утверждает Офис генпрокурора Украины. По его данным погибли не менее 494 детей, ранения получили 1 067.

► США готовят меры экономического давления на Кыргызстан, чтобы побудить его остановить помощь РФ в обходе санкций, выяснила The Washington Post. Издание отмечает, что санкции могут быть введены уже на этой неделе после месяцев бесплодных визитов американских чиновников в Бишкек. Оно пишет, что Москва, не имея возможности купить западную продукцию военного назначения все чаще ищет помощи в этом у стран Центральной Азии, некоторые из которых тесно связаны с РФ. В администрации президента США не скрывают, что роль Кыргызстана их беспокоит особо, поскольку множество предприятий в стране стали каналом для товаров с запада и из Азии, которые РФ не может законно получить напрямую. Издание также отмечает, что доступная статистика говорит о том, что экспорт Кыргызстана в РФ в 2022-м вырос в разы и что там появились товары, которые страна раньше никогда не экспортировала — например, оптические прицелы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное