Нападение РФ на Украину: успешно опробован латвийский зерновой коридор

Украина и Латвия успешно испытали новый зерновой коридор, который позволяет транспортировать украинское зерно в порты стран Балтии с помощью железной дороги. В ходе обстрела Украины минувшей ночью РФ использовала новую тактику смешанных атак - она направлена на истощение украинской противовоздушной обороны с максимальным достижением результата. Германия предоставит Киеву еще 200 млн евро на восстановление Украины, пострадавшей от вторжения РФ. Евросоюз в ближайшие дни начнет консультации с государствами - членами, чтобы начать подготовку нового, 12-го пакета санкций, введенных против РФ. Десантно-штурмовая бригада ВСУ выложила в сеть видеокадры освобождённого в сентябре села Клещеевка к югу от Бахмута, которые наглядно демонстрируют, во что превратился населённый пункт в результате боев.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 21.10.2023

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 

В субботу Украина и Латвия успешно испытали новый зерновой коридор, который позволяет транспортировать украинское зерно в порты стран Балтии с помощью железной дороги, сообщил в Telegram председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. В Рижском универсальном терминале, расположенном в столичном порту, разгружен первый тестовый поезд с украинским зерном, написал он. Гетманцев уточнил, что в рамках проведенного теста было доставлено 1423 тонн рапса, для транспортировки которых понадобилось 54 контейнера. До прибытия в Ригу груз прошел этап приема Каунасским интермодальным железнодорожным терминалом. От отправки из Украины до разгрузки в Рижском терминале было потрачено 17 дней, что оценено Латвией как удачная операция, которая дает новые возможности для экспорта украинского зерна в другие страны, говорится в сообщении.  

► В ходе обстрела Украины минувшей ночью РФ использовала новую тактику смешанных атак, заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире украинского телемарафона. По ее словам, украинские военные впервые наблюдали одновременный пуск крылатых ракет и корректируемых авиационных бомб (КАБ). При этом с тактической авиации по фронтовым территориям совершались удары авиабомбами, а по территориям второго эшелона подготовки, в частности, Кривому Рогу и Николаевской области, в то же самое время направлялись крылатые ракеты типа Х-59, указала она. Гуменюк назвала это попыткой агрессора нанести ракетный удар максимально эффективно для себя: «поскольку знают, что по КАБам работать мы не можем». Она отметила, что такая тактика направлена на истощение украинской противовоздушной обороны с максимальным достижением результата.

► Германия предоставит Киеву еще 200 млн евро на восстановление Украины, пострадавшей от вторжения РФ. Госсекретарь Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Йохен Фласбарт во время визита в Украину 20 октября сообщил о выделении еще 200 млн евро на восстановление Украины, сообщает Bild. Согласно сообщению, деньги должны быть направлены на образование, здравоохранение, снабжение питьевой водой и реконструкцию городов. Отмечается, что Министерство экономического сотрудничества и развития выделило около одного миллиарда евро на гражданскую поддержку с начала захватнической войны в феврале 2022 года.

► 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ выложила в сеть видеокадры освобождённого в сентябре села Клещеевка к югу от Бахмута. Видеозапись сделана с беспилотника и не сопровождается комментариями, но наглядно демонстрирует, во что превратился населённый пункт в результате боёв. На них видно, что в селе не осталось ни одного уцелевшего места, везде только разрушенные боевыми действиями дома и выжженные следы от постоянных бомбардировок.

►Вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров, заявил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. По его словам, первый рубеж Киева находится достаточно далеко от столицы. «Построены надежные системы огневого поражения противника; инженерных заграждений всех типов; противовоздушной и противотанковой обороны; всестороннего обеспечения и тому подобное. Кроме того, мы непрерывно совершенствуем системы управления группировкой, организацию эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти в Киеве», — рассказал он в интервью ТСН. Попко заявил, что в столице выполняются определенные меры по обеспечению общественного порядка и защиты гражданского населения, «все это спланировано и проводится систематически».

► Президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили войну РФ против Украины. Об этом сообщает пресс-служба Эрдогана в соцсети Х. В сообщении отмечают, что помимо войны в Украине первые лица государств обсудили также конфликты между Израилем и Палестиной и гуманитарный кризис в ближневосточном регионе.  

► Оккупанты за сегодняшний день выпустили по Херсонской области 24 авиабомбы. В городах есть повреждения, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, сегодня под огнем находились 4 населенных пункта Бериславского района. Также в Бериславе был сброс взрывчатки с дрона, в результате чего в городе есть попадание в админздание.

►В Бериславе Херсонской области во время разбора завалов дома, разрушенного во время российского обстрела 19 октября, обнаружили тело женщины, сообщила сегодня полиция Херсонской области. Полицейские установили личность погибшей: это 56-летняя местная жительница, которая ухаживала за разрушенным домом и в момент российского авиаудара пришла кормить собак.  

 Днем в субботу военные РФ в очередной раз ударили по Никополю Днепропетровской области из тяжелой артиллерии. Есть погибший, написал в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По городу было выпущено 7 снарядов. 

► В оккупированном Бердянске Запорожской области прогремел мощный взрыв, который, по информации местных СМИ, был слышен во всем городе. Бердянцы сообщают о прилете вблизи села Новопетровка. По другим версиям, в районе аэропорта. Информацию подтверждают также в Бердянской городской военной администрации и призывают дождаться подробностей от военных. Аэродром в Бердянске использовался ВС РФ как передовая база на южном участке фронта как для логистики, как для поддержки наступления и обороны. По данным британской разведки, потеря РФ боевых вертолетов в результате первого применения Украиной ATACMS по аэродрому в оккупированном Бердянске заметно повлияет на способности ее сил на этом участке фронта. 17 октября в результате ударов по военным аэродромам армии агрессора в Бердянске и Луганске, вероятно, были уничтожены «несколько» вертолетов и систем ПВО.  

► В течение суток состоялось 68 боевых столкновений. Оккупанты за минувшие сутки нанесли нанес 4 ракетных и 33 авиационных ударов, а также совершили 24 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Вследствие террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения, сообщает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 90 населенных пунктов в Сумской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях

► ЕС ускорит подготовку 12-го пакета санкций против РФ. Европейский Союз в ближайшие дни начнет консультации с государствами - членами ЕС, чтобы начать подготовку нового, 12-го пакета санкций, введенных против РФ за полномасштабное военное нападение на Украину, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, новый пакет будет направлен главным образом на то, чтобы ограничить возможности Москвы в обходе уже принятых штрафных мер. В частности, в него будут включены компании из третьих стран, помогающие РФ обходить запреты. Кроме, того в него могут включить эмбарго на поставки российских алмазов.

►Прекращение огня в Украине при посредничестве Китая невозможно. Украина не сядет за стол переговоров, пока войска РФ не покинут оккупированные территории, заявил секретарь Совета по нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова в интервью Kyodo News. Данилов прокомментировал заявления РФ и Китая о якобы укреплении связей между странами. По его мнению, Москва «потеряла свою независимость и теперь вынуждена полагаться на такие страны как Китай, Северная Корея и Иран». При этом секретарь СНБО отверг возможность прекращения огня при посредничестве Китая. Ранее в Пекине заявляли, что готовы способствовать «скорейшему прекращению огня» и переговорам между Украиной и РФ. «Не будет никаких переговоров, пока Россия продолжает оккупировать (украинскую) территорию, включая Крым», - добавил Данилов.  

► В Украину вернулись еще несколько детей, ранее противозаконно вывезенных в РФ и на контролируемые ВС РФ украинские территории, сообщили омбудсмен Дмитрий Лубинец и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Лубинец написал в Telegram о возвращении трех детей. По его словам, это было осуществлено в рамках реализации плана действий Bring Kids Back UA, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским с помощью международных партнеров. В свою очередь Ермак сообщило возвращении в страну четырех украинских детей - 17-летней девушки и троих мальчиков шести, трех и девяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное