Нападение РФ на Украину: ВСУ удалось закрепиться на левом берегу Днепра — ISW

Украинским военным удалось продвинуться к населенному пункту Крынки на левом берегу Днепра в Херсонской области, что доказывают кадры с подтвержденной геолокацией. Агрессор пытается наступать на Сватовском и Авдеевском направлениях, но ВСУ удается отбивать практически все атаки. Комиссия ООН задокументировала дополнительные доказательства военных преступлений РФ на оккупированных территориях.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Оккупационные власти РФ совершали неизбирательные нападения и военные преступления в виде пыток, изнасилования и других форм сексуального насилия, а также депортацию детей в РФ — дополнительные доказательства этого задокументировала независимая международная комиссия по расследованию нарушений на Украине, говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека. В расследованных случаях преступники в основном пытали мужчин, подозреваемых ими же в передаче информации украинским властям или в другом виде поддержки украинских вооруженных сил.

► Заявления Владимира Путина, что РФ начнет патрулирование восточной части Черного моря при помощи перехватчиков МиГ-31И, вооруженных гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», соответствуют направленной на внутреннюю аудиторию типичной риторике РФ, которая называет Запад агрессором и представляет действия РФ как необходимые для защиты, пишет Министерство обороны Великобритании. В ведомстве считают, что Путин намеренно упомянул «Кинжалы», чтобы продемонстрировать, что РФ способна производить это вооружение, несмотря на продолжающуюся войну в Украине. При этом сам «Кинжал», отмечает Лондон, фактически находится на стадии испытаний, а его эффективность оставляет желать лучшего. Хоть на бумаге он и выглядит весьма боеспособным, может летать на гиперзвуковых скоростях и уклоняться от современных систем ПВО, он практически наверняка нуждается в улучшениях — в том числе и в том, как РФ использует его, чтобы добиться реализации его потенциала.

► Несмотря на тяжелые потери в людях и технике, войска РФ перегруппировались и снова наступают на Авдеевку, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). В частности, кадры с проверенной геолокацией подтверждают, что агрессору удалось добиться минимального продвижения в районе Красногоровки в пяти километрах к северу от Авдеевки. РФ начала наступательные операции в районе Авдеевки 10 октября, что привело к существенным подтвержденным потерям в людях и технике. В отчете ISW говорится, что тот факт, что войска РФ перегруппировались и продолжили наступление на этом направлении, свидетельствует, что либо командование войск агрессора реально считает, что сможет взять Авдеевку, либо же командование плохо расставляет приоритеты наступательных операций и не берет во внимание потери.

► Украинские военные проводят «более масштабные, чем обычно» операции на левом берегу Днепра в Херсонской области, где установили подтвержденное присутствие в одном из населенных пунктов области, также отмечает ISW. На кадрах с подтвержденной геолокацией от 19 октября видно, что ВСУ продвинулись на северо-восток населенного пункта Крынки, в то время как прокремлевские «военкоры» утверждают, что ВСУ закрепляются в районе Крынок, а также сохраняют присутствие на территории между автомобильным и железнодорожным Антоновским мостом. Со ссылкой на украинские и российские источники, аналитики ISW отмечают, что, по всей видимости, левобережье Херсонской области обороняют наименее эффективные части РФ, сравнивая с любым другим участком фронта.

► Противник продолжает давить на Авдеевском и Сватовском направлениях; ВСУ удается отбить большинство атак, но не все, констатирует проект DeepState, который следит за ситуацией на фронте. На Сватовском участке бои идут в районе Лимана Первого, Райгородка и Новоселовского; кроме того, противник возобновил боевые действия на территории Серебрянского лесничества. На Авдеевском направлении ВСУ удалось отразить все атаки на протяжении от Водяного до Северного. При этом сообщается, что противник имеет частичный успех у Красногоровки. Агрессор платит высокую цену, пытаясь окружить Авдеевку, и ситуация остается сложной вдоль всей линии соприкосновения.

► За минувшие сутки противник нанес 9 ракетных и 39 авиаударов, а также совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. В результате этих атак есть убитые и раненые среди гражданского населения. На фронтах за сутки произошло более 100 боестолкновений. Агрессор пытался атаковать на Купянском направлении в Харьковской и Луганской областях, а также на Лиманском и Бахмутском направлениях. Также противник не прекращает попыток окружить Авдеевку, а также предпринимает попытки штурма на Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях.

► Один человек убит, еще один ранен в результате ракетных ударов по Кривому Рогу, написал мэр города Александр Вилкул. Он сообщил, что Кривой Рог подвергся ракетным атакам ночью и утром. В пригороде погиб мужчина 1963 года рождения, его жена 1967 года рождения с ранениями доставлена в больницу. В результате удара были повреждены три дома. Вторая атака — при помощи ракет и беспилотников — привела к повреждению объекта промышленной инфраструктуры.

► О взрывах в Кривом Роге сообщил и глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он отметил, что на других территориях области обстрелов зафиксировано не было.

► В Запорожской области за сутки пострадали 20 населенных пунктов, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. На территории области, по его данным, зафиксировано 106 обстрелов. Поступили два десятка сообщений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры. Пострадавших нет.

► Один мирный житель убит, еще один ранен в результате атак РФ по Херсонской области, пишет глава местной областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области зафиксировано 57 обстрелов — агрессор наносил удары по жилым кварталам населенных пунктов.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 790 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 292850 человек личного состава, 5063 танка, 9612 бронированных боевых машин, 7017 артиллерийских систем, 822 реактивные системы залпового огня, 320 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное