Нападение РФ на Украину: экоцид признан военным преступлением

Администрация президента США Джо Байдена запрашивает у Конгресса для поддержки Украины свыше 61 млрд долларов. Армия РФ переместила несколько носителей ракет «Кинжал» в оккупированный Крым. Украина будет расследовать серьезные преступления против экологии как военные преступления. Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Румыния установит систему защиты от дронов вдоль границы с Украиной. Следственная комиссия ООН собрала дополнительные доказательства военных преступлений РФ в Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Армия РФ переместила несколько носителей ракет «Кинжал» в оккупированный Крым. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона. Агрессор использует для атак на Украину около 40 аэродромов, и переброска самолетов в оккупированный Крым на аэродром «Бельбек» не является чем-то новым. «Здесь ничего нового. Пожалуй, те страшилки Путина, которые он рассказывал на весь мир, что будут контролировать с «Кинжалами» в Черном море, получают вот такую реализацию», — сообщил Игнат.  

► Администрация президента США Джо Байдена запрашивает у Конгресса дополнительное финансирование — свыше 100 млрд долларов. Львиная доля, 61,4 млрд долларов, предназначается в помощь Украине. Как сообщает интернет-ресурс Insider, еще 14,3 млрд долларов предусмотрено для Израиля и 9,15 млрд долларов — на гуманитарную помощь. Финансирование для Украины будет направлено на дополнительное вооружение и оборудование (в том числе для разминирования территорий), чтобы помочь Украине добиться успеха на поле боя, а также чтобы пополнить запасы Минобороны США, потраченные на поддержку украинцев. Часть денег пойдет на прямую бюджетную поддержку Украины, чтобы помочь ей продолжать оказывать жизненно важные услуги населению и поддерживать свою экономику во время войны. Некоторую часть средств направят и на поддержку украинских беженцев в США.

► Уже несколько дней подряд фиксируется свыше 70 боестолкновений ежесуточно. За последние сутки их было 77, подсчитали в Генштабе ВСУ, из них 20 на Купянском и столько же на Авдеевском направлении. Войска РФ нанесли 5 ракетных и 33 авиаударов, совершили 32 обстрела из РСЗО. Есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной, особенно интенсивно боевые действия ведутся в районе Авдеевки в Донецкой области. Одновременно Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении. В течение суток авиация ВСУ нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и еще 4 — по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, состав боеприпасов, 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭБ армии РФ.

► Следственная комиссия ООН собрала дополнительные доказательства военных преступлений РФ в Украине. Об этом сообщается (*.pdf) в ее отчёте. Получены доказательства пыток, изнасилований и других форм сексуального насилия, а также депортации детей в РФ. Доклад составлен на основании данных, полученных при посещении 32 населенных пунктов в 9 областях Украины (большинство — в Херсонской и Запорожской областях). Сведения были получены из 466 интервью с 445 людьми (222 женщинами и 223 мужчинами), осмотров мест нападений и мест задержания и пыток. Были также собраны и изучены документы, фотографии и видеоматериалы.

► Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Как сообщается на сайте правительства ФРГ, в него вошли 3 установки Gepard, более 3800 дымовых/осветительных снарядов калибра 155 мм, танковый мостоукладчик Beaver, 20 разведывательных дронов RQ-35 Heidrun, 20 беспилотников Vektor, 13 машин для охраны границы, 3 тягача HX81 и 3 полуприцепа. У президента Украины Владимира Зеленского сегодня состоялся телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем — они обсудили военную помощь ФРГ Украине.

► Получение дальнобойных ATACMS украинской армией заставит РФ отодвинуть свои военные базы дальше от линии фронта. Такой прогноз дают аналитики британского Минобороны. Они отмечают, что, хотя масштабы ущерба в настоящее время не подтверждены, вполне вероятно, что девять военных вертолетов РФ в Бердянске и пять в Луганске были уничтожены с помощью этих ракет. Между тем, именно поддержка вертолетов важна для оборонительных рубежей РФ во время украинского наступления. А поскольку Бердянск был основной оперативной базой РФ на южном направлении, недавняя атака ВСУ на аэродромы ослабит и возможность наступательных действий оккупантов. Руководству армии РФ придется перенести штабы и  оперативные базы глубже в тыл, что осложнит логистику, отмечают в Минобороны Великобритании.

Украина использовала арестованные средства банков РФ на выплату компенсаций населению. Самую крупную сумму изъяли у дочерней структуры «Сбербанка», сообщает «Укринформ». По словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк, для выплаты украинцам компенсаций за поврежденное или разрушенное жилье использовались арестованные средства банков РФ в Украине. Шуляк выразила пожелание, чтобы и замороженные в других странах деньги РФ могли быть направлены на эти же цели.

► Украина будет расследовать серьезные преступления против экологии как военные преступления. Она является «первой страной в истории», которая расследует массовое разрушение окружающей среды (экоцид) как военное преступление — об этом заявил генеральный прокурор Андрей Костин на пресс-конференции 20 октября, пишет The Kyiv Independent. По словам генпрокурора, Украина сотрудничает с международными партнерами в обучении украинских правоохранительных органов расследованию экоцида. Целенаправленно разрушая окружающую среду, РФ «пытается разрушить будущую жизнь украинцев», сказал Костин.

► Румыния установит систему защиты от дронов вдоль границы с Украиной. Об этом сообщило 20 октября румынское издание Digi24 со ссылкой на источники в правительстве. Оборудование предоставит неназванная стана-союзница с согласия НАТО. Система борьбы с дронами является последней из ряда новых мер безопасности, которые Румыния ввела для защиты своего населения, проживающего вблизи реки Дунай — части границы с Украиной. На другом берегу реки расположены украинские порты, которые регулярно подвергаются атакам РФ. На территории Румынии уже неоднократно обнаруживали обломки беспилотников. Румынское правительство приняло решение построить бомбоубежища в районах повышенного риска и усилить ПВО вблизи границы. Нападения РФ «не случайны» и связаны сч транспортировкой украинского зерна через румынские порты, заявил 20 октября премьер-министр Румынии Марчел Чолака.

► Воздушный флот Украины несет крупные потери. Как утверждает Минобороны РФ, за последнюю неделю ВВС РФ сбили 12 украинских самолетов и два вертолета Ми-8, причем только за прошедшие сутки силы ПВО РФ сбили сразу 7 истребителей МиГ-29.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное