Нападение РФ на Украину: агрессор несет большие потери, пытаясь окружить Авдеевку — ВСУ

Пытаясь окружить Авдеевку, войска РФ потеряли за сутки почти 900 солдат убитыми и ранеными, утверждает Генштаб ВСУ. Ночь была неспокойной для Донетчины, Херсонщины и Харьковщины, погиб человек, есть раненые. Запрос на выделение многомиллиардной помощи Украине, Израилю и другим союзникам США Джо Байден передаст в Конгресс уже завтра. Спецоперации украинских войск на оккупированном берегу Херсонщины, вероятно, стали масштабнее, отмечают американские аналитики.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Пытаясь окружить Авдеевку, войска РФ потеряли за сутки почти 900 солдат убитыми и ранеными, утверждает Генштаб ВСУ. Кроме того, ВСУ на Авдеевском уничтожили и повредили около 50 танков и более 100 бронемашин противника, говорится в сводке Генштаба. Всего же, по его оценке, войска РФ за прошедшие сутки потеряли 1 380 солдат, 55 танков, 120 бронемашин, 29 артиллерийских систем, 4 системы реактивного залпового огня, 8 беспилотников, 1 крылатую ракету, а также 33 единицы автомобильной техники и автоцистерн.

► «Эта ночь выдалась неспокойной для Донетчины, Херсонщины и Харьковщины». Об этом в Telegram написал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. В 08:57 глава МВД сообщил, что за час до того

оккупанты нанесли авиаудар по городу Берислав Херсонской области. По предварительным данным, один человек погиб.

В Донецкой области ночью армия РФ выпустила 4 ракеты по городу Константиновка, повредив 6 многоквартирных домов и здание школы. По предварительным данным, никто из людей не пострадал. На Харьковщине агрессор нанес авиаудар по поселку Купянск-Узловой, повредив 4 частных дома и 5 торговых киосков, говорится в сообщении Клименко. По его словам, в полночь артиллерия РФ также била по Херсону, но обошлось без пострадавших.

► В результате ночных обстрелов РФ ранения получили два жителя Волчанска Харьковской области, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов в Facebook. По его словам, в результате обстрелов города Волчанск повреждены дом детского и юношеского творчества и 4 жилых дома. Получили ранения мужчины 57 и 69 лет.

► Запрос на выделение многомиллиардной помощи Украине, Израилю и другим союзникам США Джо Байден передаст в Конгресс уже завтра. Об этом президент Соединенных Штатов заявил в телеобращении, передает Би-би-си. Он не назвал конкретную сумму, но по сведениям американской прессы, речь о 100 миллиардах долларов (более 94,5 миллиардов евро), из которых Киеву будут предназначены 60 млрд долларов (почти 57 млрд евро), а Израилю — 14 миллиардов долларов (более 13 млрд евро). «Это умная инвестиция, дивиденды с которой в виде безопасности Америка будет получать поколениями, — сказал Байден. — Она поможет уберечь американских военных. Она поможет нам построить для наших детей и внуков мир, который будет более безопасным, более мирным и более процветающим».

Байден подчеркнул, что техника, оружие и боеприпасы союзникам идут со складов американской армии — а деньги нужны на восполнение этих запасов, то есть американским же производителям вооружений и боеприпасов.

► На востоке армия РФ атаковала на 6 направлениях, следует из сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится, что за прошедшие сутки только на Купянском направлении украинские военные отбили более 40 вражеских атак (более 30 - в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области, а также 12 атак возле Надежды Луганской области),

всего же за сутки произошло 90 боевых столкновений на фронте.

В сводке также говорится, что ВСУ «не допустили потерь позиций в районе Макеевки Луганской области». Отмечается, что войска РФ атаковали в районе Клещеевки, Марьинки, Золотой Нивы и Старомайорского в Донецкой области, но успеха не добились. В то же время, «враг возобновил наступательные действия и не оставляет попыток окружить Авдеевку», пишут авторы сводки. По их информации, на Запорожской направлении украинские военные не допустили потерь позиций в районе Вербового Запорожской области.

► Украина получила от Хорватии вертолеты Ми-8. Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Пентагон, об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на встрече со своим хорватским коллегой Марио Баножичем в Вашингтоне.

► Из-за угрозы ракет ATACMS РФ, возможно, придётся переносить свои военные базы в тыл. Удары ВСУ в ночь с 16 на 17 октября американскими тактическими ракетами ATACMS по аэродромам Луганска и Бердянска могут вынудить армию РФ перенести свои оперативные базы и узлы управления подальше от линии фронта, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. В ней говорится, что

«хотя масштабы ущерба пока не подтверждены, вполне вероятно, что девять российских военных вертолетов в Бердянске и пять в Луганске были уничтожены».

По данным британских аналитиков, Бердянск использовался в качестве основной передовой оперативной базы на южном направлении. «Существует реальная вероятность того, что этот удар вынудит Россию вновь переместить свои оперативные базы и узлы управления дальше от линии фронта, увеличивая нагрузку на логистические цепочки», — подчеркивают авторы обзора.

► О взрывах возле оккупированного Мелитополя сообщил законный мэр этого города Иван Федоров. «Неспокойная ночь для оккупантов Мелитополя. После полуночи за городом прогремело несколько взрывов», - написал Федоров. По его словам, самые сильные взрывы были в районе захваченного аэродрома, где военные РФ обустроили базу.

► Спецоперации украинских войск на оккупированном берегу Херсонщины, вероятно, стали масштабнее. К такому выводу в свежем обзоре пришли аналитики Американского Института изучения войны (ISW), проанализировав информацию со стороны военных блогеров РФ и представителей оккупационных властей в Херсонской области. В частности, источники в РФ продолжали обсуждать более масштабные, чем обычно, украинские наземные операции на восточном (левом) берегу Херсонской области 19 октября. В то же время

геолокационные кадры указывают на то, что украинские силы сохраняют присутствие вдоль береговой линии Днепра и у Антоновского железнодорожного моста,

несмотря на контратаки оккупантов, пишут аналитики.

► ЕС осудил задержание журналистки «Радио Свобода» Алсу Курмашевой властями РФ. «Россия обязана соблюдать свои международные обязательства в области прав человека, включая свободу выражения мнений», цитирует верховного Представителя Евросоюза Жозепа Борреля «Радио Свобода». СМИ напомнило, что власти задержали гражданку США и РФ Алсу Курмашеву в Казани (Татарстан) 2 июня. Отмечается, что Курмашева живет с семьей в Праге, и отправилась в РФ «в связи с неотложной семейной необходимостью». Она была задержана во время ожидания обратного рейса для возвращения в Чехию. Сотрудники аэропорта Казани конфисковали оба паспорта Курмашевой, к тому же журналистка была оштрафована за невыполнение требования о регистрации американского гражданства в российских органах власти. «Она ожидала возвращения ей паспортов, когда 18 октября было объявлено о новом обвинении», — пишет «Радио Свобода».

Курмашева была обвинена в отказе зарегистрироваться так называемым «иностранным агентом».

Наказание по этому обвинению предусматривает штраф, общественные работы либо лишение свободы сроком до пяти лет тюремного заключения, отмечается в публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное