Нападение РФ на Украину: Евросоюз продлил украинцам статус беженцев до 2025 года

Европейский Совет до 4 марта 2025 года продлил статус временной защиты для украинских беженцев от войны. Силы РФ вновь активизировались на Купянском направлении, следует из сводки Генштаба ВСУ. Агрессор бомбил и обстреливал Херсонскую и Харьковскую области, есть раненые. Поставки ракет ATACMS от США будут постоянными, заявил глава МИД Украины. Подтвержденные потери РФ в военной технике превысили 12600 единиц по независимым данным, ВСУ сообщают о троекратно большем причиненном уроне.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

►Евросоюз до 4 марта 2025 года продлил статус временной защиты для украинских беженцев, сообщается на портале Европейского Совета. По состоянию на конец сентября в странах ЕС в этом статусе находились 4,8 млн. украинцев. Ведомство Верховного комиссара ООН по делам беженцев https://data.unhcr.org/en/situations/ukraine сообщает, что к 10 октября в странах Европы (имеется в виду континент, а не ЕС) пребывали 5,8 млн беженцев от войны из Украины. Чуть более 1,1 млн из них находились в Германии, чуть менее миллиона — в Польше.

► Силы РФ активизировались на Купянском направлении, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Всего за сутки на всей линии фронта, согласно Генштабу, произошло более 70 боестолкновений, причем свыше 20 из них пришлись именно на Купянское направление. Их Генштаб называет «вражескими атаками» и пишет, что все они они были отбиты. Еще об 11 отбитых атаках в сводке сообщается из района Марьинки. На южном направлении, пишет  Генштаб, ВСУ продолжают вести наступательные действия — как и близ Бахмута. Об изменениях линии фронта в сводке не говорится.

►Трое мирных жителей получили ранения и контузии в результате обстрела жилой застройки Херсона сегодня поздним утром, заявил глава обладминистрации Александр Прокудин. Женщина 49 лет госпитализирована в тяжелом состоянии, мужчины 39 и 60 лет — с более легкими ранениями. Еще две женщины, 68 и 55 лет, ранены ударом с воздуха в Бериславе, сообщил Прокудин. Женщины госпитализированы. Всего самолеты ВКС РФ сбросили на городок 10 авиабомб. Еще две бомбы были сброшены на село Веселое, там ущерб пока неясен.

►Двое гражданских, 69 и 74 лет, ранены обстрелом в приграничном Волчанске, сообщает Харьковская обладминистрация. Оба мужчины получили минно-взрывные и осколочные травмы и находятся на попечении медиков. Обстрел также вызвал массивный пожар в частном секторе.

►Ракеты ATACMS Украина будет получать от США на постоянной основе и в больших, чем до сих пор, объемах, заявил, согласно УНИАН, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он также подтвердил, что пока речь идет о ракетах старой модификации с дальностью поражения до 165 км (против 300 у новой). 

►Германия пока не будет поставлять ВСУ дальнобойные ракеты Taurus, в интервью «Украинской правде» заявил посол ФРГ в Украине Мартин Егер. Соответствующее решение Берлина детально доведено до правительства в Киеве. Дальность «таурусов» — до 500 км.

►Украина и Франция начали первый раунд переговоров по соглашению о гарантиях безопасности, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины. Ранее аналогичные переговоры были начаты с США, Великобританией, Канадой и Японией.

►Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о запрете деятельности религиозных организаций, связанных с РФ, сообщается в Телеграм-канале украинского парламента. Законопроект (пакет поправок к нескольким действующим законам) был внесен на рассмотрение в самом начале года. В нынешнем виде он предусматривает

прекращение деятельности любых религиозных организаций, чьи иерархические центры находятся в РФ. Очевидным «адресатом» является  Украинская православная церковь

(УПЦ, ранее — Московского патриархата, сейчас заявляющая о своей канонической независимости).

►Казахстан не вводил санкции на поставки в РФ, утверждает государственное агентство РФ ТАСС. Ранее сегодня казахское агентство Tengri News со ссылкой на министра торговли Казахстана Кайрата Торебаева передало, что Астана «полностью ограничила экспорт» 106 наименований товаров военного значения, в частности, дронов и их компонентов.

►Подтвержденные потери РФ в технике достигли 12 656 единиц, сообщает независимый проект Oryx, учитывающий только ущерб, зафиксированные на фото или видео. В списке потерь РФ по Oryx — 2404 танка, 4257 БМП, БМД и БТР, 93 самолета и 115 вертолетов. Остальное — артиллерия всех видов и типов, грузовики, радиоэлектронные и зенитные системы, корабли и т.п. Украинские данные традиционно существенно выше. Так, сегодня Генштаб ВСУ объявил, что с начала полномасштабной войны уничтожено 4992 танка сил РФ (11 из них за последние сутки), 9437 боевых бронированных машин, 320 самолетов, 324 вертолета и т.д. Как именно ведется подсчет, Генштаб не сообщает. 

►НАТО усилит патрулирование Балтики — в качестве ответа на повреждение газопровода Balticconnector и кабелей между Эстонией, Финляндией и Швецией, рассказывает Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное