В Словакии лебеди-наркоманы склевали 5 гектаров мака

В Словакии лебеди облюбовали маковое поле одного из местных фермеров и не собирались его покидать. Птицы стали зависимыми и превратившимися в наркоманов. Птицы даже не могли летать. Четыре месяца власти в бессилии разводили руки. Но теперь необычную ситуацию наконец удалось разрешить. Лебеди отправлены на реабилитацию, сообщает программа «Новый день» Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «Новый день» доступен здесь

Лебеди обычно не дают себя поймать - они обороняются. Но эти, которые уже четыре месяца пасутся на маковых полях в окрестностях Камарно в Словакии, одурманены. Лебеди поедают мак, от цветов до корней. Это даёт эффект наркотического опьянения.

«В высоком маке лебеди запутываются, и их легко поймать», - рассказал волонтер Войтех Вираг.

Из 200 лебедей, в феврале облюбовавших маковое поле, осталось 60. Лебеди умирают. Те, кто еще может двигаться, пытаются добраться до воды.

Волонтеры говорят: лебеди обезвожены, теряют мышечную массу и даже не могут ходить.

За четыре месяца лебеди склевали пять гектаров мака. Крестьянину был нанесен ущерб в десятки тысяч евро. И неизвестно, компенсируют ли их фермеру.

Как считает фермер, лебедей скорее всего привлёк не мак, а лужи на поле после дождей.  А возможно, птицы спутали мак с рапсом.

В Словакии лебедей защищает закон. Без специального разрешения никто к ним приближаться не может. За птицами наконец прибыла Государственная природоохранная делегация.

Лебедей, которые были еще в хорошем состоянии, выпустили в оросительный канал в 15-ти километрах от макового поля. Предполагается, что тут они достаточно окрепнут, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Как подчеркивают исследователи природы, нельзя гарантировать, что подобная ситуация не повторится через год. С изменением климата меняется и поведение птиц. Словацкие лебеди перестали улетать зимой в теплые страны. Птиц привлекает вода, там они и останавливаются. И это вновь может быть маковое поле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное