Нападение РФ на Украину: Пасхальная ночь прошла под обстрелами и с жертвами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В нескольких регионах Украины сообщают о ночных обстрелах — с разрушениями, ранеными и погибшими. Под завалами разрушенной ракетой пятиэтажки в Славянске могут оставаться люди; всего здесь погибли более 10 и ранения получили более 20 человек. Из оккупированного Энергодара детей могут вывезти в Крым, уверяет «Энергоатом».

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 15.04.2022

Два человека получили травмы в результате ночного обстрела поселка Свесса Сумской области, сообщила областная администрация. Свесса находится примерно в 13 км от границы с Брянской областью РФ; Сумская область регулярно подвергается обстрелам с соседней территории.

Два подростка погибли ночью под обстрелом в окрестностях Снегиревки Николаевской области, сообщил глава областной администрации Виталий Ким. Он уточнил, что, по предварительной информации, обстрел вели из установок С-300.

«Ничего святого, даже в ночь Воскресения Христова. Враг совершил массированную атаку»,— написал глава областной администрации Юрий Малашко. По его словам, в результате обстрела в Камышевахе пострадала церковь и здания рядом; были попадания в зеленую зону в самом Запорожье. Позже он уточнил, что в Камышевахе пострадали два человека (один из них получил помощь на месте). О других жертвах ни в этом городе, ни в Запорожье Ю. Малашко не сообщает.

Четыре человека получили ранения в Донецкой области 15 апреля, написал глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же с начала вторжения здесь погиб как минимум 1 471 человек и 3 399 получили ранения — это при том, что число жертв в Мариуполе и Волновахе на данный момент не установлено.

ВСУ нанесли удар по центру Донецка в пасхальную ночь под утро, уверяет «глава ДНР» Денис Пушилин. Он утверждает, что удар пришелся по району Свято-Преображенского кафедрального собора. По его словам, на момент публикации (5:40 утра) было известно об одном погибшем и 6 пострадавших.

Под завалами разрушенной ракетой пятиэтажки в Славянске Донецкой области еще могут находиться четыре человека, спасательные работы здесь продолжаются, сообщила ГСЧС Украины около 8:35. Этот дом оказался частично разрушен во время ракетной атаки 14 апреля; в результате здесь погибли 11 человек, 22 получили ранения.

Около 182 070 потеряла армия РФ в Украине с 24 февраля 2022 года, а за последние сутки около 520, уверяет Генштаб ВСУ. Также он заявляет, что противник лишился 3 657 танков, 7 083 бронемашин, 2 795 артиллерийских систем, 538 реактивных систем залпового огня, 284 систем противовоздушной обороны , 308 самолетов, 293 вертолетов, более 5,6 тыс единиц автомобильной техники и др.. Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что Би-би-си с независимым порталом «Медиазоной» по открытым данным сумели идентифицировать имена более 20 000 военнослужащих РФ, погибших в Украине.

Окрестности Бахмута, Авдеевки, Марьинки и территория возле Лимана остаются главными направлениями наземных атак агрессора, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он утверждает, что на так называемом Лиманском направлении войска РФ пытались развить наступление возле Белогоровки и Диброво на западе Луганской области (фактически на границе с Донецкой), но безуспешно. Южнее продолжаются кровопролитные бои за Бахмут, а также агрессор пытался провести атаку в районе Хромового. Хромово — поселок возле западной окраины Бахмута; в случае его захвата атакующая сторона перекрыла бы один из немногих оставшихся маршрутов снабжения ВСУ в этом городе. Еще южнее — возле Донецка — войска РФ наступали возле Авдеевки и Северного (его захват также осложнил бы положение ВСУ в Авдеевке). Еще в 30 км отсюда на юго-запад продолжаются бои за Марьинку, где, как сказано в сводке украинские войска отбили многочисленные атаки противника. На других направлениях войска РФ наступление не проводили, на некоторых организовывали оборону, хотя обстрелы продолжались по всей линии фронта.

Украина вернула 130 своих пленных в результате большого обмена, состоявшегося на Пасху, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, среди возвращенных — военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки и др, попавшие в плен под Бахмутом, Соледаром, Херсоном, на запорожском направлении.

«Оккупанты собираются выкрасть детей из Энергодара», уверяет «Энергоатом». Он пишет, что в городе при Запорожской АЭС распространяют информацию о принудительной эвакуации, которая уже началась и продлится до 20 апреля. Что касается детей, то, как утверждает организация, их собираются вывозить в Крым на автобусах ЗАЭС. Из детсадов якобы уже вывозят мебель, матрасы и другое имущество. Депортации детей стали поводом для того, чтобы Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

Год назад вся Украина молилась о том, чтобы выстоять, сегодня она молится о своей победе, сказал президент страны Владимир Зеленский в поздравлении в честь Пасхи. По его словам, 24 февраля 2022-го РФ принесла в Украину мрак; тогда началась темная ночь, но одновременно и пробуждение украинского народа. «Мы прошли уже немалый путь. Впереди едва ли не самая тяжелая из вершин. Мы преодолеем ее. И вместе встретим свой рассвет, когда над всей нашей страной взойдет солнце — сине-желтое знамя. Он непременно поднимется на всей нашей Богом данной земле, на всех временно оккупированных чертями территориях. Солнце засияет на юге, солнце засияет на востоке, солнце засияет в Крыму», — пообещал В. Зеленский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное